Кодирование от алкоголизма на дому

Кодирование от алкоголизма позволяет выработать негативное отношение к спиртному. Оно проводится только при добровольном согласии человека. Большинству алкоголиков свойственно упрямство и упорное отрицание наличия алкогольной зависимости. Таких людей очень трудно уговорить пойти в клинику и сделать кодирование, так как они не признают себя больными. Иногда они допиваются до такой степени, что не могут адекватно оценить свое поведение, принимать какие-либо решения. Если родственникам не удается уговорить мужа, брата или сына сделать кодирование в больнице, то сделать его можно и в домашних условиях.

Кодирование можно сделать и в домашних условиях
Кодирование можно сделать и в домашних условиях

Какие методы кодирования существуют

Основными методами, применяемыми для лечения алкоголизма, являются:

  • Введение особых препаратов, вызывающих тяжелую реакцию организма человека на спиртное (медикаментозное кодирование);
  • Внушение отвращения к спиртному и стремления к трезвости (психотерапевтическое воздействие на психику и гипноз).

Важным условием, выполнение которого необходимо, чтобы закодировать человека, является отсутствие в его крови алкоголя. При медикаментозном кодировании он не должен принимать спиртные напитки в течение 2-5 дней до процедуры. Психотерапевтическое кодирование проводится только, если человек не пил 2 недели до кодировки. Это необходимо для безопасности больного.

Как проводится кодирование на дому

Если человек осознает необходимость лечения алкоголизма, но идти в больницу не хочет или не может физически, то закодироваться возможно и в домашних условиях. Родственники могут вызвать скорую наркологическую помощь, если необходимо вывести из затяжного запоя сына или мужа, после чего им предложат его кодировать.

В этом случае на первом этапе лечения организм алкоголика очищают от спиртного. Ему дают мочегонные средства, активированный уголь и слабительное. Проводится промывание желудка для его очищения и выведения спиртного из кишечника. Затем ставится капельница, с помощью которой в вену вводится солевой раствор с глюкозой и витаминами. Делается анализ крови для определения отсутствия алкоголя в крови.

Когда организм будет очищен от спиртного, а человек сможет нормально соображать, ему предлагают закодироваться.

Кодирование делают анонимно. Иногда человек легче соглашается на процедуру, если ее предлагают провести в домашних условиях. Основная задача родных — проследить, чтобы он не принял ни капли спиртного в течение нескольких дней. Можно воспользоваться специальными препаратами (например, каплями «Колме» или народными средствами, которые добавляют в еду, питье для снижения у мужа, брата или сына тяги к алкоголю).

Больной должен дать подписку о том, что берет на себя ответственность за последствия
Больной должен дать подписку о том, что берет на себя ответственность за последствия

Подготовка к кодированию




Перед проведением процедуры необходимо сделать следующее:

Видео: Кодирование От Алкоголизма На Дому

  • Убедиться, что пациент понимает, в чем состоит суть процедуры кодирования. Лечение будет эффективным только в том случае, когда он сам захочет избавиться от алкогольной зависимости, понимает, к чему может привести пьянство;
  • Больной должен дать подписку о том, что берет на себя ответственность за последствия, которые могут наступить, если после кодирования он примет спиртное;
  • Его и родственников предупреждают о том, какой может быть реакция, если закодированный выпьет не только алкогольный напиток, но даже безалкогольное вино или пиво. В этих напитках содержится до 1.5% спирта, что может быть для человека губительно. Ему нельзя будет принимать даже аптечные спиртосодержащие средства.
  • Родственники при участии пациента выбирают метод лечения в домашних условиях и срок, на который больной кодируется.

Все эти меры необходимы для психологической подготовки пациента. Человек должен поверить в силу такого лечения. Оно помогает,в основном, людям, поддающимся внушению.

Проведение медикаментозного кодирования

Для кодирования применяются средства, способствующие вырабатыванию отвращения к спиртному, а также препараты, подавляющие чувство удовольствия от употребления алкоголя.

Препараты на основе дисульфирама (для кодирования Эспераль, Торпедо):

Принцип их действия состоит в том, что они вступают в химическую реакцию с ферментами печени, которые способствуют разложению этилового спирта и его обезвреживанию. Благодаря дисульфираму токсин накапливается в организме, действие алкоголя усиливается, вызывая тяжелое похмельное состояние. При этом у человека появляются следующие симптомы:

Видео: Капельница на дому

    Для кодирования применяются препараты на основе дисульфирама
    Для кодирования применяются препараты на основе дисульфирама
  • Его мучает тошнота и неукротимая рвота, появляется понос;
  • У него сильно болит и кружится голова;
  • Резко подскакивает давление, усиливается сердцебиение, возникает сердечный приступ;
  • В тяжелых случаях может возникнуть дыхательный спазм и наступить смерть.

В домашних условиях применяются более слабые препараты (Антинол, Биностим, Стопэтил), так как здесь нет возможностей реанимирования больного в случае появления тяжелых осложнений.

Налтрексон, Вивитрол:

Помогает выработать у человека рефлекс, физиологическую непереносимость алкогольного запаха и вкуса. Воздействует на центры головного мозга, вырабатывающие гормон удовольствия от употребления спиртного, блокируют действие опиатных рецепторов, отвечающих за болевые ощущения.

Препараты вводятся внутривенно или внутримышечно. В домашних условиях также может быть проведено вшивание препарата»под лопатку», для чего на спине человека делается небольшой надрез, куда помещается капсула, затем рана зашивается, обрабатывается. Препарат небольшими порциями поступает в кровь.

Психотерапевтическое кодирование на дому

Кодирование от алкоголизма на дому может проводиться и без применения лекарств.

Используются различные методики психотерапевтического кодирования, например:

  • Кодирование по методу Довженко. Человека в состоянии бодрствования, а также с использованием элементов гипноза убеждают в преимуществах трезвости.

Внушают отвращение к спиртным напиткам. Такое лечение мужа является наиболее эффективным, если у него есть веский мотив для избавления от пьянства (ему грозит потеря семьи, работы). Он должен искренне верить в успех лечения и иметь желание избавиться от алкогольной зависимости навсегда;

  • Кодирование под гипнозом. При этом способе больного погружают в состояние гипнотического сна, внушают ему желание избавиться от тяги к спиртному, отвращение к алкоголю.

Кодирование в домашних условиях не проводится, если пациент психически нездоров, у него имеются серьезные заболевания сердца, почек, аллергия на лекарственные препараты. Родственники предупреждаются о том, что прием даже малой дозы спиртного для мужа или сына опасен из-за тяжелых последствий. Человек в любой момент может вернуться к пьянству, если его не контролировать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое кодирование фото

Что такое кодирование

Помогает ли кодирование избавиться от алкоголизма, какие методы существуют? Действительно ли можно избавиться от…

Кодирование от запоев фото

Кодирование от запоев

Обычно если человек начинает все чаще уходит в запои, наркологи говорят о развитии последней, третьей степени…

Как применить аквилонг? фото

Как применить аквилонг?

Оглавление: Противопоказания при применении кодирования (аквилонг)Метод кодирования аквилонг: как вылечиться от…

Как кодируют от алкоголя фото

Как кодируют от алкоголя

Кодирование от алкоголизма является процедурой, в ходе которой происходит вытеснение влечения к алкоголю посредством…

» » Кодирование от алкоголизма на дому