Гипноз от алкоголизма

Гипноз от алкоголизмаГипнотерапия — методика, основанная на погружении человека в транс и воздействии на его подсознательные структуры, используется в медицине для лечения депрессий, психических заболеваний, а также от различного рода зависимостей. Лечение алкоголизма гипнозом относится к числу самых эффективных терапевтических методов — этот способ безопасен и не предполагает использование лекарственных средств с сильными побочными эффектами.

Техники гипнотического лечения алкоголизма

Гипноз в лечении алкоголизма помогает не всем больным, а лишь тем, кто имеет склонность к внушаемости и ранее не проходил курс психотерапевтического лечения.

Среди гипнотических техник, применяющихся для лечения алкоголизма, наиболее актуальны и востребованы:

  • Гипносуггестивная терапия;
  • Якорный метод;
  • Лечение по методу Довженко;
  • Аутогенная терапия.

Рассмотрим каждый из методов более подробно.

Гипносуггестивная терапия




Данный метод основан на воздействии на пациента во время трансового погружения в сон. Обязательное условие для успешного излечения от алкоголизма — полное и добровольное согласие больного на проведение процедуры. Гипноз будет работать при условии абсолютно сознательного и окончательного решения зависимого избавиться от пагубного пристрастия.

Перед сеансом врач проводит откровенную беседу с пациентом для установления доверительных отношений. После этого проводится гипноз — больной погружается в гипнотический транс, во время которого поддерживается вербальный контакт.

Врач уверенным и чётким голосом внушает больному установку на полный отказ от спиртного. Внушение сопровождается запрещающей установкой. После сеанса пациент на подсознательном уровне начинает испытывать отвращение и неприязнь к алкоголю.

Якорный метод

Лечение алкоголизма гипнозомПонятие «якорей» заимствовано из практики нейролингвистического программирования (НЛП). Задача пациента и врача — найти в подсознании метку, которая будет использоваться в качестве якоря и в нужный момент блокировать определённый поведенческий шаблон.

Это не гипноз в прямом смысле (погружения в транс не происходит), но тем не менее, эффективный метод лечения от алкоголизма посредством воздействия на подсознание. С помощью «метки» пациент, чувствуя, что способен сорваться, меняет модели поведения и мышления и постепенно избавляется от зависимости.

Кодирование по Довженко

Самый известный гипнотический метод, используемых для терапии алкоголизма. Способ основан на авторской методике, разработанной врачом-наркологом Александром Довженко. Этот метод основан на довольно агрессивном психотерапевтическом воздействии на подсознание пациента.

При проведении процедуры кодирования, длящейся более двух часов, больной вводится в состояние, близкое к стрессу. В таком состоянии человек наиболее подвержен внушению — в этот момент пациенту даётся установка на сохранение трезвости в течение определённого времени.

Аутотренинг

Метод, при котором человек становится сам себе терапевтом — врач лишь рассказывает зависимому о том, как правильно выполняются техники. Этот способ лечения алкоголизма активизирует внутренний потенциал, заложенный природой в каждом человеке.

Противопоказания

Гипноз не применяется при лечении от алкоголизма пациентов с некоторыми психическими и нервными расстройствами (шизофрения, эпилепсия и др.), заболеваниями сердца. Не рекомендуется применять гипноз при терапии беременных и кормящих. Техники могут не возыметь воздействия на людей, не поддающихся внушению: в этом случае гипноз заменяется на химическое кодирование.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Закодироваться от алкоголя фото

Закодироваться от алкоголя

Алкоголизм по праву можно назвать бичом современного общества, причем, становятся жертвами пагубного пристрастия не…

» » Гипноз от алкоголизма