Алкоголизм: лечение

Оглавление:

В мире множество заболеваний. Большинство из них излечимы, необходимо только приложить усилия. Одним из многочисленных заболеваний является алкоголизм. Болезнью считается именно потому, что человек не может справится без помощи врачей.

Алкогольная зависимость

Алкогольная зависимость – это заболевание, относящиеся к токсикомании. Характеризуют этилизм зависимостью от этилового спирта. Определение заболевания происходит, когда пациент отказывается от помощи и возникает физическая слабость. Основной фактор – возникновение психологической зависимости от алкоголя.

Алкоголизм возникает при увеличении доз и постоянного приема спиртосодержащих напитков.

Сопровождается похмельем (абстинентным синдромом) и нарастанием доз для удовлетворения. Зависимость от алкоголя сопровождается отравлением организма (то есть токсическим поражением), потерями памяти и другими расстройствами.

Стадии алкогольной зависимости




Физическая зависимость от алкоголяСуществует множество решений данного вопроса, но для начала надо рассмотреть стадии развития и определится на какой именно находится больной. Алкоголизм имеет некоторые симптомы: это психологическая и физическая зависимость. Она начинается с увеличения доз приема и несет за собой тяжелые последствия. Различают 3 основных стадии, которые описаны далее.

  1. Стадия первая. Характеризуется трудным психическим барьером преодоления алкоголя. Больной имеет сильное желание выпить. Если подождать, то оно на время гаснет, но если алкоголик выпьет, теряется чувство меры. Человек становится раздражительным и теряет самообладание. Возможна краткая потеря памяти и интоксикация организма. Алкоголик начинает оправдывать себя и становится агрессором. Чаще всего первая стадия переходит во вторую.
  2. Стадия вторая. Именно на этой стадии появляется физическая зависимость от алкоголя. Сопровождается чрезмерной потерей контроля над выпитым. Уже идет нарушения в организме в целом. На данном этапе могут развиваться заболевания на почве алкоголизма (психоневрологические нарушения, цирроз печени и др.). На этом этапе развивается похмелье. Присутствует раздражительность, головная боль, жажда, бессонница. Через некоторое время начинают дрожать руки и все тело, ощутимы покалывания в области сердца. На второй стадии без медицинской помощи бросить очень трудно. При отказе от алкоголя развивается психоз.
  3. Стадия третья. Без алкоголя невозможно жить. Организм уже насытился, но небольшая доза необходима каждый день. Незначительное количество выпитого спиртного приводит к опьянению. Нарушения в психике больного часто приводит к амнезии. Деградация алкоголика как человека увеличивается. Больной уже не понимает, когда он пил и сколько. В данном случае существует только непреодолимое желание пополнить дозу алкоголя в организме. Нарушения в психике больного необратимы. Чтоб завязать, необходимо обратится за помощью к специалистам, так как организм уже истощен и психика нарушена.

Диагностика алкоголизма

Бесконтрольное распитие алкоголя - один из симптомов зависимостиАлкогольной зависимостью называют страшное заболевание, при котором человек убивает сам себя путем приема спиртосодержащих напитков и отравления организма. В России множество людей страдают этой болезнью. Поэтому для ее диагностики существуют некие признаки:

  • отсутствие рвотной реакции при приеме больших доз спиртного;
  • безконтрольное распитие алкогольных напитков;
  • похмелье;
  • кратковременная потеря памяти или амнезия;
  • запой.

При точном установлении алкогольной зависимости нужно учитывать количество дозировки, другие возможные заболевания у больного, время распития напитков, а также поведение и реакцию при употреблении алкоголя.

Цирроз печени - одно из сопровождающих заболеваний при алкоголизмеАлкоголизм может вести за собой сопроводительные заболевания. Это очень часто случается, особенно при 2 и 3 стадии алкогольной зависимости. Итак, перечень возможных дополнений: аритмия, цирроз печени, рак (пищевода, кишечника, желудка), анемия, кардиомиопатия, гастрит, панкреатит, мозговое кровоизлияние и это не полный перечень. Причина алкогольной зависимости может завести далеко, даже до смертельного исхода. Заболевания возникают из-за необратимых изменений внутренних органов и воздействие на них спиртов. К этому приводит длительное и постоянное увлечение алкоголем. Изменение происходят из-за поражения мембранных клеток в органах человека. Они увеличивают сосуды, делая их тоньше (может возникнуть кровоизлияние), нарушается деятельность нейромедиаторных систем, создается обезвоживание организма с повышенным выделением мочи и повышается выработка кислот в желудке.

Последствия алкогольной зависимости

Особая опасность алкоголизма для детейИсходы у людей различные. Часто приводят к смерти основном сердечно-сосудистые заболевания на почве алкоголизма. Он поражает мышечную оболочку сердца (миокард), и начинается сердечная недостаточность. Следующей причиной летального исхода является цирроз печени и интоксикация. Также распространена смертность из-за нарушений психики, в том числе и суицид.

Главная проблема алкоголизма выражена в социуме. Особенно страдают дети. Рожденные от страдающих алкоголизмом люди обречены на расстройства психики и слабое здоровье (страдает сердце, сосуды печень и почки) от рождения. Семьи, где кто-либо страдает от алкогольной зависимости, становятся созависимыми. При опьянении больные часто не отдают себе отчет в действиях и могут навредить своей семье и окружающим.

https://youtube.com/embed/cR-grsIBYIk

Лечение алкогольной зависимости

Помощью может воспользоватся каждый. Только редко кто из больных алкоголизмом людей обращается за помощью. Синдром алкогольной зависимости лучше не запускать, иначе есть вероятность смертельного исхода. Существует огромное количество методов лечения этой непростой болезни.

  1. Медикаментозный. Метод заключается в ведении лекарственных препаратов в организм больного. Введенные медикаменты заставляют больного ощутить страх перед смертью и помогают переработать спиртам. Такие лекарства часто несовместимы с алкоголем, поэтому при смешивании могут вызвать осложнения.
  2. Психический. Работа с психологами, которые помогут больному научится бороться с алкогольной зависимостью. Они объяснят, что пьянство вредит и без него можно справится.
  3. Социальная реабилитация. Помощь осознания личности. Ввод человека в социум. Метод только начинают использовать в России.
  4. Детоксикация. Препараты, которые внутривенно вводят больному при резком отказе от алкоголя. Они помогают быстрее вывести токсины из организма и улучшить физическое состояние. Метод хороший, только в нем отсутствует моральная поддержка со стороны врачей. Поэтому пациенты данного метода часто возвращаются к алкогольной зависимости.
  5. Нормирование. Определяет определенную дозировку приема алкоголя. Поощряется воздержания. Если метод только начали, то постепенно сокращают до минимума дозировку.
  6. Комплекс. Данный метод совмещает в себе несколько вышеупомянутых способов лечения алкогольной зависимости. Выбирают персонально для каждого пациента.

Для России пьянство – это глобальная проблема. Так как именно у нас алкоголизм – самая распространенная болезнь. Алкогольной зависимостью страдает 40% работоспособного мужского населения страны. Такое злоупотребление губит народ. Многие семьи лишают здорового будущего своих детей и постоянно бедствуют. А причина этому одна, и называется алкогольной зависимостью. Если вы решились исправить ситуацию, то опытные врачи всегда готовы оказать помощь каждому желающему.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Стадии и степени алкоголизма фото

Стадии и степени алкоголизма

Долгое время пьянство считалось пороком, а общество относилось к пьяницам с презрением. Не существовало различий между…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

» » Алкоголизм: лечение