Показания алкотестера и таблица времени вывода алкоголя из организма

вино в бокалах В России действует поправка к статье 12.8 КоАП о разрешенных промилле. Наличие небольшого показателя алкоголя в крови у человека, точнее, менее 0,16 мг/л считается допустимым. Причем закон декларирует полный запрет на употребление спиртных напитков для водителей на дороге. Противоречие объясняется тем, что показания алкотестера в качестве измерительного прибора имеет погрешность, также учитываются другие факторы. Например, организм при некоторых заболеваниях может вырабатывать естественный алкоголь или спирт может содержаться в лекарственных препаратах.

Росстандарт по поручению председателя правительства исследовал погрешности профессиональных алкотестеров, применяемых инспекторами ГИБДД. Допустимая норма щедро превышает этот показатель втрое, так как было сочтено, что погрешность может отклоняться в зависимости от погодных условий и наличия в атмосфере различных примесей.

Количество алкоголя в соответствии с поправкой может быт оценено и измерено двумя способами:

  • при измерение алкогольных паров в дыхании водителя закон признает его трезвым, если показания алкотестера не превышает 0, 16мг/л, что в пересчете равняется 0, 365 промилле.
  • при заборе пробы крови у водителя, заподозренного в опьянении, разрешенные промилле равняются 0, 35.

По заверениям медиков, проводивших исследование в этой области, допустимые нормы алкоголя не создают опасной ситуации на дорогах, так как не влияют на скорость реакции и концентрацию внимания. Автолюбители и профессиональные водители транспортных средств должны учитывать, что кружка пива, выпитая крупным мужчиной, вдвое превысит показатели «зеленных» промилле.

Сколько вренеми необходимо для выведения алкоголя из организма?

Алкотестеры, как известно, определяют количество алкоголя по выдыхаемому воздуху, но не реагируют на продукты распада горячительных напитков.

В связи с этим у водителей в состоянии похмелья возникает вопрос: сколько необходимо времени для полного выведения алкоголя из организма и когда после принятия хмельных напитков можно позволить себе сесть за руль?

Выведение этилового спирта зависит от следующих показателей:

  1. количества выпитых спиртных напитков;
  2. качества алкогольной продукции;
  3. крепости хмельных напитков;
  4. индивидуальных характеристик организма.

Таблица времени выведения алкоголяС количеством и крепостью напитков дело представляется очевидным и легко варьируемым. Индивидуальные особенности определяются в зависимости от следующих характеристик:

  • пол;
  • возраст;
  • вес;
  • наличия заболеваний;
  • стаж употребления алкоголя;
  • других факторов, не поддающихся предсказанию.

Два человека одновременно выпившие одинаковое количество алкоголя будут трезветь с разной скоростью. Разница во времени может быть существенной.




В большинстве случаев определить за сколько времени выветрится алкоголь из организма можно только ориентировочно.

Таблица справа показывает ориентировочное количество времени, за которое происходит вывод алкоголя из организма.

Тех, кто надеется, что уровень алкоголя снизится за то время пока водитель, прошедший тестирование у инспектора дорожной полиции, доберется до врачебного кабинета нарколога, ждет разочарование, так как процесс выведения алкоголя из организма значительно отличается от процесса его введения.

Водители, ориентирующиеся на свидетельства друзей или показания таблиц, чаще всего попадают впросак, так как индивидуальные показатели выведения алкоголя из организма имеют разброс по времени до 30%. Это может оказаться достаточным основанием для проведения экспертизы и доказательства факта опьянения.

таблица погрешности алкотестеровПомощь персональных алкотестеров

Собственно, большинство индивидуальных алкотестеров приобретается с целью получить ответ на вопрос: можно ли садиться за руль с похмелья? При использовании индивидуальных измерительных приборов следует учитывать, что погрешность бытовых приборов значительно ниже, чем профессиональных алкометров.

Разброс погрешностей у персональных алкотестеров показывает таблице справа.

Определенно можно сказать, что на количество промилле в крови не повлияет то, насколько плотном закусил человек. В народе бытует мнение, что обильная закуска нейтрализует действие алкоголя. Это заблуждение, алкоголь выводится из организма медленно, производя при этом свое разрушительное действие. Чай или свежевыжатые соки, прогулка на свежем воздухе или душ могут изменить самочувствие, но не повлияют на скорость выведения алкоголя.

 Алколазер

алколайзерТакже следует отметить, что достижения в области современных технологий позволили создать алколазер. Этот прибор способен определять алкоголь на расстоянии. В том случае, если водитель не уверен в том, что спиртные напитки выветрились из организма, ему не стоит брать с собой пассажиров с алкогольной аурой.

Алколазер определяет количество принятых спиртных напитков дистанционно. Он способен сканировать информацию с 10 метров. Луч лазера испускается из специального устройства на передней части корпуса. Алколазер имеет компактный размер, не больше автомобильного огнетушителя, а находящаяся вблизи него камера фиксирует нарушителя. Принцип действия основан на сканировании лазерной установкой паров алкоголя в салоне автомобиля и передаче сигнала при их обнаружении.

 Насколько целесообразен отказ от нулевого промилле?

Обратившись к закону о возврате промилле и потому, что допустимая норма создает большой запас в определении степени опьянения, возникает противоречие с утверждением, провозглашаемым законом, полной трезвости за рулем.

Другими словами, всегда найдутся водители, желающие сыграть в лотерею с алкотестером.

Антагонисты нулевой нормы промилле вспоминают цивилизованные страны, в которых разрешенный предел гораздо выше.

разрешенные промилле по странамПо таблице, приведенной ниже можно посмотреть статистические данные о разрешенных промилле в разных странах.

Россия оказывается посередине между странами, у которых законодательно запрещены любые дозы алкоголя в организме и странами, которые настроены более либерально.

Есть опасность, что русский характер не позволит водителям воспринять полутона в ситуации, где нет четкой определенности: сколько эта норма в объеме горячительных напитков.

 Чем грозит водителю нарушение нормы?

Кроме возврата промилле, повысилась ответственность за нахождение за рулем в состоянии опьянения. Если будет доказан факт вождения автомобиля с превышенной нормой алкоголя, которая лимитируется законом, водитель обязывается заплатить крупный штраф и лишается права вождения на 1,5-2 года.

Отказ от нулевого промилле часто воспринимается как защита от недобросовестных сотрудников дорожной полиции. Но, как известно, произвол возможен при любых нормах. Эта проблема может быть решена только в случае, если водитель знает свои гражданские права и твердо отстаивает свою позицию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отменят ли промилле? фото

Отменят ли промилле?

Видео: В России отменили "нулевой промилле"По заявлению депутата Лысакова величину алкоголя в крови скоро…

Допустимая доза алкоголя фото

Допустимая доза алкоголя

Количество алкоголя в крови, как правило, измеряется в промилле (pr) или миллиграммах на литр. Его концентрация зависит…

» » Показания алкотестера и таблица времени вывода алкоголя из организма