Когда вернут промилле российским водителям

Оглавление:

С сентября 2013 года для водителей Российской Федерации отменяется так называемый сухой закон. Шоферам вновь возвратят промилле. Но устанавливается норма, которая необратимо приведет к санкциям, причем тройного характера. Сам показатель, по которому полиция будет определять наличие алкоголя в крови нарушителя, принят в 0,16 мг в литре выдыхаемых человеком газов, или до 0,35 г в одном литре крови. Это минимум, который не считается состоянием опьянения. При превышении этих показателей возможно лишение прав нарушителя на три года, вместе с этим будет налагаться штраф в 30-50 тысяч рублей. Всем тем, кто ранее был лишен возможности вождения за 0,1 промилле, должны быть возвращены права.
Количество промилле в алкоголе

Нововведения в законодательство

Закон о вхождении поправок в Кодекс об административных правонарушениях подписан действующим президентом и утвержден Госдумой. Это решение отменяет ранее существовавшую норму о нулевом промилле, которая была введена при предыдущем президенте Д.А. Медведеве, и позволяет вернуть более четкие нормативы. Правоохранительные органы теперь смогут лучше дифференцировать нарушения и не задерживать автомобилистов за выпитую бутылку кефира или стакан кваса. В поправках к закону возвращено понятие о минимальном содержании алкоголя в крови правонарушителя и дана шкала штрафных санкций, которая выглядит следующим образом:

Нахождение за рулем в нетрезвом состоянии

  1. Согласно новым поправкам в КоАП, за нахождение за рулем в нетрезвом состоянии человек, впервые задержанный полицией, выплатит штраф в размере 30 000 рублей и будет лишен прав на срок 1,5-2 года.
  2. Если полицией задержан правонарушитель, в нетрезвом виде управляющий транспортным средством и не имеющий водительских прав, то ему грозит административный арест на 10-15 суток. Лица, которые входят в список не подлежащих аресту граждан, будут оштрафованы на 30 000 рублей. Такими являются: матери-одиночки, инвалиды первой группы, военнослужащие, призывники.
  3. Если автомобилист за вождение транспортного средства в нетрезвом виде задержан полицией повторно, то штраф увеличивается до 50 000 рублей, а лишение прав производится на срок до 3 лет.

Реакция правоохранительных организаций

Представители правоохранительных органов положительно отреагировали на внесенные в закон поправки, особенно на отмену нулевого промилле и решение вернуть более точные показатели. По мнению полиции, это даст возможность водителю избежать при проверке различных погрешностей. Это вытекает из простого пересчета: 0,35 г алкоголя в литре крови приблизительно равны в промилле 0,32. Это позволит избежать водителям многих проблем, особенно тем, кто действительно не употреблял алкоголь, например, человек, который перед тем, как сесть за руль, выпил дозу содержащего спирт лекарства. При проверке на алкотестере такой шофер из-за различия в скорости вывода у разных людей алкоголя из крови раньше подвергался административному штрафу. Но после принятия поправок такие люди, не представляющие угрозы для безопасности дорожного движения, задерживаться не будут.

Проверка шофера на алкотестереПравозащитники полагают, что решение о нулевом промилле было принято из-за неправильной трактовки в СМИ, где в многочисленных публикациях утверждалось, что можно пить за рулем, так как 0,3 промилле равно чуть ли не бутылке водки. Если вернут нормальные показатели и объяснят их точные значения, таких публикаций в прессе больше не появится.

Из-за этого многие были лишены водительских прав, так как в их организме полиция находила малые дозы алкоголя и штрафовала, хотя эти водители и не представляли никакой угрозы движению на дорогах. Установленная норма в 0,35 г алкоголя на литр крови, по утверждению медиков, практически не влияет на человека, и он остается абсолютно адекватен к различным ситуациям на дороге. К тому же теперь есть определенный зазор, прежде чем водитель перестанет воспринимать реальность.




Основная опасность после возвращения промилле, по словам медиков, состоит в том, что население может воспринять внесенные поправки как возможность умеренного принятия алкоголя при вождении автомобиля.

Чтобы этого не произошло, надо провести разъяснительную работу о том, что любой напиток, содержащий спирт, представляет определенную угрозу для водителя.

Задержание нетрезвого водителяГИБДД признает, что с момента введения нулевого промилле ситуация на дорогах России не изменилась. Большинство задержанных за вождение транспортного средства в нетрезвом виде имели в крови показатель до 0,7 промилле. Таких людей и определяли как неадекватно ведущих себя за рулем на дороге.

Как предполагают представители ГИБДД, когда вернут норму в 0,3 промилле, на ситуацию это не окажет никакого влияния. Если человек попадется за превышение новых показателей, то ему придется отвечать по всей строгости закона.

Статистические данные о ДТП с участием нетрезвых водителей

На решение о возвращении промилле повлияло признание законности приказа Министерства здравоохранения России Верховным судом страны. Согласно этому документу, пострадавший при дорожном происшествии водитель будет признан нетрезвым, если у него в крови обнаружат более 0,45 промилле. Этому нормативу противоречили пункты КоАП, которые утверждали, что водитель абсолютно трезв при наличии в крови 0,4 промилле. Однако таких шоферов сотрудники ГИБДД штрафовали за пьянство.

С момента введения так называемого сухого закона, по статистике дорожной полиции, количество ДТП с участием пьяных водителей и число жертв этих случаев резко возросло, хотя до 2010 года это число имело тенденции к снижению. Вот статистика:

  • в 2011 году цифра ДТП возросла на 3,5%;
  • в 2012 – на 7,5%.

На сегодняшний день в этом году произошло около 4000 случаев с участием пьяных водителей, что в целом на 5,3% меньше, чем при использовании закона о нулевом промилле.

Основным аргументом, приводившимся в 2008-2010 годах при введении допустимой нормы алкоголя в крови водителя, был так называемый опыт стран Европы.

Говорилось о том, что если Россия хочет быть цивилизованной страной, то надо понимать, что любой прибор имеет свою погрешность. Это касается и алкотестера, который может дать необъективные данные, то есть показать наличие алкоголя в крови человека, хотя тот абсолютно трезв.

В 2010 году даже был опубликован список продуктов, прием которых вызывал неверные данные алкотестера. Наркологи определили, что в этом списке все те вещества, которые при приеме в пищу могут вызвать естественное брожение в желудке человека. К ним относятся, например, квас, лимонад и ему подобные напитки, кефиры и йогурты, квашеная капуста и, как ни странно, жидкость для промывания полости рта.

Если действительно обратиться к европейским нормам, то максимальным уровнем содержащегося спирта в крови там определено 0,4 мг на литр выдыхаемых газов, или 0,8 г чистого спирта в литре крови.

Поэтому российские показатели, если их вернут, намного меньше европейских, что дает надежду на уменьшение количества ДТП с участием нетрезвых водителей, а правоохранительным службам облегчает борьбу с вождением автомобиля в пьяном виде.

Главное, чтобы человек, севший за руль и не принимавший горячительные напитки, не попал под штрафные санкции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отменят ли промилле? фото

Отменят ли промилле?

Видео: В России отменили "нулевой промилле"По заявлению депутата Лысакова величину алкоголя в крови скоро…

» » Когда вернут промилле российским водителям