Сколько промилле разрешено законом в россии?

Алкоголизм – это очень серьезная проблема для России, которая особенно сильно становится заметной из-за увеличившегося количества ДТП, произошедших по вине пьяных водителей. Ведь такой человек представляет угрозу не только для себя, но и для других участников движения, делая их невольными участниками аварий на дорогах, которые часто заканчиваются смертельным исходом.

Для того чтобы бороться со сложившейся ситуацией, правительством России было введено максимально допустимое содержание промилле в крови, которое еще в 2013 году равнялось нулю. Спустя некоторое время эти значения были пересмотрены, так как существует ряд продуктов и лекарственных средств, после приема которых в крови зачастую наблюдаются запрещенные промилле алкоголя.

Допустимая отметка алкоголя в организме человека

Мужчина держит бокал с вином

Прежде чем ответить на вопрос, сколько промилле в крови и выдыхаемом воздухе разрешено в настоящее время в России, важно узнать, что это такое и как правильно их рассчитать. Промилле – это специальная величина, которая позволяет определить степень опьянения человека при помощи специального прибора. Высчитывается такая величина по содержанию количества алкоголя и его распадов в крови. Важно знать, что 0,1 промилле в настоящее время равно 0, 045 мг/л алкоголя.

Еще до 2013 года было недопустимо любое содержание алкоголя, причем показатели должны были равняться нулю. Однако в настоящее время российским законодательством количество промилле было изменено – в результате содержание алкоголя в организме человека может равняться 0,16 мг/л в воздухе и 0,35 в крови. Однако, исходя из этого, не стоит думать, что такие разрешенные нормы – это явная возможность принимать спиртные напитки, находясь за рулем.




На самом деле данные показатели считаются лишь погрешностью алкотестера, а допустимые показатели – это так называемый «естественный» уровень алкоголя, который зачастую находится в организме некоторых людей, страдающих серьезными заболеваниями. Если не учитывать то, что алкоголь полностью выветривается из человеческого организма длительное время, то сотрудник ДПС, назначив тест с помощью прибора, легко определит наличие спирта и распадов алкоголя, что приведет к очень серьезному наказанию.

  • Безалкогольное пиво;
  • Молочные продукты, такие как простокваша, сыворотка, кефир;
  • Квас;
  • Апельсины;
  • Фруктовый сок с комнатной температурой;
  • Лекарственные препараты для полости рта, носа, горла и некоторые виды таблеток;
  • Сигареты;
  • Освежители и спреи для полости рта;
  • Бутерброды, сделанные из черного и ржаного хлеба.

Во всех этих продуктах содержится небольшое количество спиртов и  алкоголя, которые самостоятельно покидают организм через некоторое время. Однако это утверждение вызвало очень много противоречий, ведь если сотрудник ДПС зафиксирует наличие промилле, это зачастую приводит к крупному денежному штрафу, а также к кратковременному лишению прав. Именно поэтому недавно вышел указ, который гласит, что содержание алкоголя в крови может быть выше нуля. Также в это время были введены разрешенные дозы промилле.

Наказание

  1. В случае первой поимки водителя при обнаружении большой дозы алкоголя сотрудником ДПС будет выписан штраф, размер которого составляет 30000 рублей. Кроме того, водителя ждет лишение прав, сроком 1,5 или 2 года.
  2. При повторном нарушении штраф увеличится до 50 и более тысяч, а лишение прав будет составлять 3 года.
  3. Если водитель снова нарушит закон и будет управлять транспортным средством в состоянии опьянения, то его ожидает лишение свободы, сроком в 15 суток.
  4. Степень опьянения водителя сотрудник ГИБДД в первую очередь определяет по характерному запаху, нарушению речи и поведению. Чтобы получить более точную оценку состояния водителя, его необходимо отправить на освидетельствование. При отказе владельца автомобиля пройти медицинское освидетельствование, сотрудник ДПС вправе выписать ему наказание, которое схоже с наказанием при первой поимке водителя.

Важно заметить: если владелец автотранспорта передаст управление автомобилем лицу, который находится в состоянии опьянения, ему тоже грозит наказание, предусмотренное штрафом и лишением прав, только в этом случае срок будет зависеть от поведения и состояния лица, которое на момент поимки было за рулем. Поэтому нужно быть очень бдительными, а также не позволять никому постороннему управлять собственным автомобилем.

В настоящее время слышны предположения, что наказание для нетрезвых водителей станет еще серьезней и сумма штрафа может возрасти до 500 тысяч рублей, а время лишения прав будет достигать 5 лет. Интересно, что многие депутаты Госдумы России и простые жители страны поддерживают эту инициативу.

Сколько выпить, чтобы случайно не превысить норму

Мужчина пьет алкоголь Несмотря на то, что все современные водители знают, что принимать алкогольные напитки за рулем нельзя, многих из них хотелось бы узнать ответ на вопрос, сколько алкоголя содержится в разрешенных законом промилле и сколько можно принять спиртной продукции, чтобы алкотестер не показал превышение нормы.

Но важно заметить, что правильно и точно ответить на этот вопрос довольно трудно, так как количество промилле зависит от многих факторов – в связи с этим доза спиртного для каждого индивидуальна.

  • Масса тела;
  • Женский или мужской пол;
  • Крепость спиртной продукции;
  • Наличие закуски.

Например, мужчине, вес которого составляет около 80 кг (+- 5 килограмм) можно выпить вместе с пищей на пустой желудок не более 24 мл водки, 20 грамм ликера или спирта, 50 мл вина и так далее. Женщине при таких же условиях потребуется всего 20 мл водки, 20 мл спирта и 40 мл вина. Если вес женщины составляет всего 45 кг, то ей достаточно выпить на голодный желудок 11 мл водки, чтобы ее проверили на приборе и оштрафовали. Если же то же самое количество спиртного выпьет мужчина, вес которого оставляет 100 кг, то алкотестер покажет всего 0,06 промилле, и он будет считаться трезвым.

Женщина выбирает алкоголь Чтобы знать и не забывать, как правильно пить спиртные напитки, чтобы утром, не боясь, сесть за руль, нужно знать, сколько процентов алкоголя содержится в том или ином продукте. Информацию об этом всегда можно прочитать на этикетке бутылки. Немалое значение здесь играет вес водителя, вид напитка и выпитый объем. К примеру, человек весом в 60 кг выпил 0,5 л 6%-го пива  – в данном случае количество промилле будет показывать 1,07. Понятно, что при таких показателях управлять транспортным средством категорически запрещено.

Но так как с течением времени количество алкоголя в крови уменьшается, можно высчитать, сколько промилле будет у человека с утра. Для этого, в первую очередь, нужно знать, скорость переработки алкоголя, а также учитывать все особенности собственного организма. К примеру можно смело заявить, что одна бутылка (0,5 литра) пива выветривается за 6 часов, хотя в каждом конкретном случае ситуация может быть разной.

Для того чтобы можно было проще определить, сколько выветривается спиртное из организма, была создана таблица, учитывающая все условия, влияющие на этот показатель.

  • Вид спиртного напитка;
  • Женский или мужской пол;
  • Объем алкоголя;
  • Массу тела.

После этого можно легко определить, сколько должно пройти времени до полного выведения алкоголя из организма.

Как показывает данный график, пиво считается наиболее «щадящим» алкогольным напитком, который довольно быстро выводится из крови. Остальные виды алкогольной продукции полностью покидают организм гораздо дольше. Поэтому важно перед тем, как сесть за руль, полностью протрезветь, чтобы не заработать штраф и не подвергнуть себя и других водителей к аварии, которые, кстати говоря, в основном происходят именно в результате опьянения или при похмелье.

Любой водитель, особенно любящий выпить за рулем, всегда должен помнить, что обмануть современные, сверхсложные алкотестеры, не получится. Поэтому не стоит пытаться делать маленький выдох и пытаться вдохнуть воздух в себя, ведь прибор всегда покажет точные измерения. Будет намного легче, если удастся полностью отказаться от употребления спиртных напитков, чем выплачивать огромные штрафы и ходить пешком. Да и безалкогольный образ жизни сохраняет в порядке здоровье и продлевает жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отменят ли промилле? фото

Отменят ли промилле?

Видео: В России отменили "нулевой промилле"По заявлению депутата Лысакова величину алкоголя в крови скоро…

» » Сколько промилле разрешено законом в россии?