Bac и промилле – показатели уровня содержания алкоголя в крови

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как определяют уровень содержания алкоголя в крови? Что такое BAC и промилле?

Видео: Алкотестер AVS Security AT 115

Норма промилле и время введения алкоголя




Степень опьянения человека измеряется несколькими способами. Один из них – с помощью предварительно взятой на биохимический анализ крови. Этот способ чаще всего применяется при клинических исследованиях. 2-ой способ – это определение уровня алкоголя в парах выдыхаемого воздуха. Для данного способа необходимо специальное оборудование – алкометр или алкотестер. На этих приборах имеется специальная шкала, которая показывает уровень. Чаще всего к их использованию и измерению этим способом степени опьянения прибегают сотрудники дорожно-патрульной службы (ДПС).

Видео: Алкотестер AVS Security AT 105

При применении алкотестера необходимо получить предварительную информацию о работе с ним и выяснить, что означают цифры на нем. Показатели уровня содержания спирта в кровеносной системе – миллиграмм или микрограмм на 1 л выдыхаемого воздуха. Более популярным является показатель, обозначаемый как промилле (перевод слова «pro mille» – тысячные доли содержания чего-либо). Если алкотестер показал, что в организме содержится 0,5 промилле, следовательно, 1 л жидкости содержит 999,5 мл крови и 0,5 мл чистого спирта. Данный показатель измерений относится к объемным величинам. Для определения весового и объемного соотношения ввели особую формулу, а значение определили как BAC (аббревиатура от Blood Alcohol Concentration). Все это необходимо было сделать, так как этиловый спирт, входящий в состав алкогольных напитков, легче физиологических жидкостей человека. Точность измерения степени опьянения в BAC и в промилле составляет сотую и десятую часть соответственно.

Следует отметить, что при проверке выявляется концентрация именно чистого спирта, а не любой другой алкогольной продукции. Поэтому неважно, что пил человек: водку, вино или что-то еще.

Итак, количество алкогольных напитков в организме можно выразить в нескольких показателях: промилле (1 мг алкоголя в 0,1 л крови или выдыхаемого воздуха) и BAC (0,001 кг алкоголя в 0,1 л крови). Первый в пересчете на литры – 1000 мг алкоголя на 1000 см3 крови. Если перевести 0,5 промилле в BAC, получится 500 мкг в 1 л.

Согласно законодательству, максимальное содержание в организме спирта, которое позволяет управлять машиной, составляет 0,3 промилле.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Смертельная доза алкоголя фото

Смертельная доза алкоголя

Видео: СМЕРТЕЛЬНЫЕ ДОЗЫ привычных для нас продуктов Каждый человек знает, что в бутылке с алкоголем за любой, даже…

Отменят ли промилле? фото

Отменят ли промилле?

Видео: В России отменили "нулевой промилле"По заявлению депутата Лысакова величину алкоголя в крови скоро…

Смертельная доза алкоголя фото

Смертельная доза алкоголя

Практически у каждого пьющего и не только человека возникает вопрос, а какая доза алкоголя будет смертельной? Ни для…

» » Bac и промилле – показатели уровня содержания алкоголя в крови