Сколько разрешено промилле для управления автомобилем

Человек, рискнувший сесть за руль спустя несколько часов после употребления крепкой выпивки, представляет опасность для самого себя, других участников дорожного движения и пешеходов. Именно по этой причине сотрудники ГИБДД имеют право заставить любого водителя, заподозренного в употреблении алкоголя за рулем или непосредственно перед управлением автомобилем, пройти тест на содержание этилового спирта в выдыхаемом воздухе или крови. Если выяснится, что допустимая норма алкоголя за рулем была превышена, можно рассчитывать на достаточно долгосрочное лишение водительского удостоверения.
dps-480x272

Не только алкоголь

До 01.09.2013 по закону (ст. 12.8 КоАП РФ) водителей можно было наказывать даже за содержание в выдыхаемом воздухе 0,01 промилле алкоголя. Сегодня, согласно закону новому (поправке к ст. 12.8 КоАП РФ), этот показатель составляет 0,16 промилле, и это уже оптимальное решение.

Дело в том, что определенная доза алкоголя в крови и воздухе накапливается в организме человека в ходе обменных процессов, а также в течение нескольких часов вследствие употребления некоторых продуктов и средств:

  • кисломолочной продукции;
  • кваса;
  • газированных напитков;
  • перезрелых цитрусовых и иных фруктов;
  • варенья или джема с превышенным сроком годности;
  • спиртовых травяных настоек;
  • некоторых лекарственных препаратов.

soda-intake-384x263
Если в желудке у водителя окажется что-либо из перечисленного, через какой то период допустимая норма алкоголя в крови окажется превышенной – незначительно, но алкотестер это покажет. Именно для того, чтобы стало меньше несправедливых решений ГИБДД, приводящих к неоправданным наказаниям, и была принята поправка, отменяющая так называемое «нулевое промилле». И именно поэтому сегодня допускается возможность насладиться квасом или кефиром без опасения превысить содержание этанола в крови.

Допустимое количество

Единицей промилле называется величина, определяющая степень опьянения человека, являющаяся показателем того, какой объем алкоголя содержится в образце крови водителя. Садиться за руль можно, как указано выше, при объеме не более 0,16 промилле в выдыхаемом воздухе и не более 0,35 промилле в крови. Этот показатель означает: была выпита максимально разрешенная доза, после которой уже допускается, что алкотестер справедливо зафиксирует нарушение. Зная конкретное разрешенное количество промилле, каждый человек может примерно рассчитать, сколько спиртного ему можно выпить, чтобы сесть за руль без опасности попасть под штраф и лишение прав, а также через какое время выпитый хмельной напиток выветрится из организма.




При расчете во внимание должно приниматься многое:

  • выпитая доза;
  • регулярность приема алкоголя;
  • возраст, вес и пол водителя;
  • наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний;
  • нормальное протекание обмена веществ.

Например, из организма мужчины среднего возраста весом не более 75 кг бутылка пива стандартного объема за 1 час выведется до показателя 0,21 промилле, а полностью – в течение 3-х часов. Если для мужчины весом не менее 100 кг после 100 граммов водки можно  восстановиться в течение 3-х часов, его «собутыльнику» весом 60 кг садиться за управление транспортным средством можно будет только через 5-6 часов, иначе он рискует по истечении приятного времяпрепровождения нарваться на штраф и даже лишение прав. Вообще, если утром нужно сесть за руль, с вечера (не позднее 21:00) можно позволить себе не более кружки пива, бокала вина или стопки водки. После таких объемов на следующий день алкотестер не зафиксирует, что разрешенная доза была превышена.

Чтобы садиться утром за руль без опасности попасться ГИБДД и «заработать» лишение прав, с вечера мужчины могут выпить водки не более 25 мл, вина — 240 мл, вина красного десертного – 50 мл. Для женщин разрешенной является норма водки – 20-21 мл, пива – 200 мл, вина – 40 мл. Только после таких доз алкотестер не будет угрозой. При этом важно не только то, сколько человек выпил за несколько часов до вождения, но и то, как он отдохнул в течение ночи (ориентировочно с 21:00 до 07:00). Такие симптомы, как головная боль, расстройство внимания, головокружение, тошнота и слабость, служат предостережением, а в случае «поимки» выпивавшего человека сотрудниками ГИБДД и доказательством одного простого факта: за алкоголем за рулем обязательно следуют проблемы.

russian-traffic-police

Меры наказания

За пребывание после злоупотребления алкоголем за рулем автомобиля водитель преследуется по ст. 12.8 КоАП РФ. Если алкотестер выявляет в крови более 0,37, а в выдыхаемом воздухе более 0,16 промилле, нарушитель может получить штраф до 30.000 рублей и лишение водительского удостоверения на срок до 2-х лет – при условии, что инцидент произошел впервые.

«Рецидивисту», который решился повторно садиться за руль в нетрезвом виде, можно смело рассчитывать на денежный штраф в пределах 50.000 рублей и лишение прав на управление транспортным средством на 3 года. Дополнительно водитель, которого алкотестер «застиг» на месте преступления с большой дозой (от 0,16 до 0,21 промилле) этанола в крови, имеет все шансы получить срок тюремного заключения в 15 суток.

Шоферу, застигнутому с алкоголем за рулем и отказавшемуся определить медицинским освидетельствованием, сколько этилового спирта в его организме, грозит штраф (30.000 рублей) и лишение прав (на 2 года).

Данные о некоторых нормах

Количество допустимого алкоголя за рулем составляет 0,37 промилле в крови или 0,16 в выдыхаемом воздухе. Сколько и каких напитков будет выпито для достижения максимального результата, индивидуально в каждом конкретном случае. Например, так называемое безалкогольное пиво поднимает уровень алкоголя до 0,21 промилле, а для уменьшения показателя не придется ждать несколько часов – алкотестер продемонстрирует нормальный уровень этанола в крови и воздухе буквально через 15-21 минуту.

Важно помнить, что современные приборы для измерения того, сколько человек выпил алкоголя перед управлением транспортным средством, очень точны. Их практически невозможно обмануть, они улавливают серьезный алкоголь, не успевший выветриться за несколько часов до проверки, и слабоалкогольные напитки, принятые только что. Современный алкотестер точен и неумолим, на его «авторитетном мнении» основывается штраф и лишение прав неразумных шоферов, пойманных с похмелья или за принятием алкоголя за рулем.

Поправка, отменяющая закон о «нулевом промилле» стала отличной новостью для людей, не гнушающихся выпивки, но вынужденных ограничивать себя из-за необходимости управления автомобилем. Новый закон не запрещает вождение человеку, выпившему квас или безалкогольное пиво, а также более серьезный алкоголь, при условии, что с момента его принятия прошел определенный срок. А что закон не запрещает, то он разрешает – вождение при содержании этилового спирта в организме до 0,16 промилле (0,21 – если не попадать ГИБДД).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отменят ли промилле? фото

Отменят ли промилле?

Видео: В России отменили "нулевой промилле"По заявлению депутата Лысакова величину алкоголя в крови скоро…

» » Сколько разрешено промилле для управления автомобилем