Что дает отмена нулевого промиле?

Оглавление:

До 2010 года в Российской Федерации существовал запрет на управление транспортным средством при содержании алкоголя в крови водителя боле 0,3 промилле. После принятых в указанном году изменений в законодательстве нулевое промилле стало обязательным условием для водителей автомобилей. Инициатором изменений в кодексе об административных нарушениях стал сам президент РФ Дмитрий Медведев.

Показатель промиле

Снятие каких-либо допустимых предельных величин присутствия алкоголя в организме обосновывалось воздействием на психологию человека факта о приемлемости употребления незначительной дозы спиртного. В расчете на то, что алкотестер не покажет превышение допустимой нормы алкоголя, многие водители садятся за руль, не будучи абсолютно трезвыми. Провоцирующая роль таких цифр, конечно, имеет значение.

Нужны ли ограничивающие значения показаний алкотестера?

Содержание алкоголя в организме человека обозначается такими единицами измерения, как промилле и мг/л. Значение в промилле говорит о концентрации чистого этанола в крови. Измерение алкогольной составляющей в выдыхаемом воздухе производится в мг/л. Это разные показатели, и их сравнение считается некорректным.

Но исходя из медицинской практики, можно определить следующее соотношение этих единиц измерения. Если содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе составляет 0,45 мг/л, то в крови человека будет находиться 1 промилле чистого этанола.

Некоторые тестирующие приборы автоматически переводят показания в промилле. Поэтому при освидетельствовании следует обратить на это внимания. Недобросовестные инспектора могут предоставить результат как значение в мг/л, что станет превышением нормы.

Количество промилеле в крови от разного алкоголя

Положение о нулевом промилле было отменено с сентября 2013 года. С этого времени допустимым стало считаться содержание 0,16 мг алкоголя в воздухе, выдыхаемом водителем, объемом в 1 л. В приблизительном виде эта норма соответствует прежним 0,3 промилле.

Выпитые 0,5 л кваса могут обозначиться как 0,1-1 промилле в течение получаса. В крови не употреблявшего спиртное здорового человека при определенных условиях может образоваться до 0,08 промилле. При стандартной погрешности алкотестера в 0,05 единиц результат теста может иметь значение свыше 0,1 промилле.




Поддерживающие узаконенное нулевое промилле указывали на провоцирующий характер установленных норм. Рассуждения типа «от кружки пива ничего не будет, норма – 0.3 промилле» или «до утра все выветрится» присутствуют в отговорках безответственных автолюбителей и сейчас.

Эксперты утверждают, что после глотка любого алкогольного напитка алкотестер покажет не менее 0,2 промилле в крови тестируемого. Рассчитывать уложиться в допустимые пределы не стоит.

Причины возвращения к прежним нормам тестирования

Погрешность приборовНеобходимость возврата к прежним оценкам трезвости водителей законотворцы объясняли погрешностями приборов, применяемых для тестирования на алкоголь участников дорожного движения. К тому же алкотестер может реагировать на содержание в выдыхаемом воздухе естественного фонового алкоголя. Незначительная его концентрация может возникнуть при приеме некоторых лекарств, употреблении определенных продуктов, выпитого кваса или даже кефира.

В паспортах мобильных приборов, используемых для тестирования на алкоголь, указывается величина возможной погрешности в 0,045 промилле, но в определенных условиях. Адекватные показания и нулевое промилле прибор выдает при температуре воздуха не ниже +10 С. По инструкции производителей интервал между проведениями анализа ограничен 15 минутами. По мнению экспертов, реальная погрешность анализатора в некоторых дорожных условиях может увеличиваться в 2-3 раза и составлять 0,35 единиц.

Из медицинской практики врачи приводят факты, когда при некоторых заболеваниях человеческий организм может вырабатывать до 9 г алкоголя без поступления его извне. Естественный алкогольный фон при этом может достигать 0,2 промилле и увеличиваться при стрессовых ситуациях, физических нагрузках, в голодном состоянии.

Возможность возникновения таких обстоятельств приводило к следующим последствиям:Возможность приема лекарств на спирту

  1. Потере некоторыми водителями заработка на 3 года.
  2. Боязнь автолюбителей с сердечными заболеваниями принимать валокардин или другие препараты.
  3. Расплата за возникшее недоразумение с сотрудниками ГИБДД, пользующимися узаконенной необходимостью «стерильности» организма водителя.

При исследованиях наличие 0,3 промилле алкоголя в крови у здорового человека не вызывало нарушения координации движения и снижения быстроты реагирования на внезапное изменение ситуации. Но запах спиртного ощутим уже при этом значении концентрации этанола.

При увеличении показателя до 0,5-0,9 промилле проявляются клинические симптомы опьянения. Тяжелое опьянение фиксируется при 1,5-2 единицах показаний алкотестера. Но изменения в КоАП не ставят целью узаконить нахождение за рулем водителя, употребившего допустимую дозу алкоголя.

Что изменилось при отмене нулевого промилле?

0,3 промилле Статистика по столице и Московской области при действии положения с отсутствием допустимого значения содержания алкоголя в крови показывала следующие цифры. У 10-12% водителей, которые подвергались административному наказанию за вождение в нетрезвом виде, было 0,2 промилле в крови. При новых правилах в кодексе они по праву являются невиновными. Но восстановить права на вождение в новых условиях довольно сложно.

С возвращением к старым критериям оценки трезвости водителя были ужесточены административные наказания за управление автомобилем в пьяном виде. За отказ пройти медицинское освидетельствование прав можно лишиться на 1,5-2 года. Водитель, ранее лишенный прав, в этом случае может подвергнуться аресту на 10-15 суток. Ужесточились и наказания за некоторые другие виды нарушений правил дорожного движения.

В первые месяцы после возвращения к прежним нормам тестирования на алкоголь по статистике ГИБДД увеличения ДТП с участием нетрезвых водителей не произошло. Автолюбители не ринулись испытывать действенность послабления правил освидетельствования на алкоголь.

Наблюдалось снижение «пьяных» аварий с тяжкими последствиям, но их можно отнести к сезонным факторам. Такие же изменения в количестве аварийных ситуаций происходили и после введения нулевого промилле. Но, как результат отмены прежних норм, уменьшилось количество отказов от прохождения медицинского освидетельствования после серьезных дорожных происшествий.

Статистика за многие годы показывает, что количество ДТП, совершенных по вине пьяных водителей, не зависит от числа задержанных полицией по результатам алкотеста.

Такие аварии, с некоторыми колебаниями, составляют около 7% от всех ДТП в России.

Основная масса виновников аварий со смертельным исходом и тяжкими последствиями состоит из алкозависимых личностей, не осознающих ответственности за человеческие жизни. Борьба с ними с применением алкотестеров и штрафов малоэффективна.

Вопрос о величине разрешенных промилле не ограничивается уровнем эндогенного алкоголя в организме и технических возможностях тестирующих приборов. Он заключается в нашей реакции на установленные ограничения. Глупо предполагать, что если они есть, то выпить немного – не грех.

Однозначный ответ на вопрос, сколько можно «по закону» выпить перед поездкой, – нисколько. С учетом погрешности прибора, анализирующего содержание алкоголя в крови, его допустимое значение возрастет до превышающего предел, установленный законом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отменят ли промилле? фото

Отменят ли промилле?

Видео: В России отменили "нулевой промилле"По заявлению депутата Лысакова величину алкоголя в крови скоро…

Допустимая доза алкоголя фото

Допустимая доза алкоголя

Количество алкоголя в крови, как правило, измеряется в промилле (pr) или миллиграммах на литр. Его концентрация зависит…

» » Что дает отмена нулевого промиле?