Какова допустимая норма промилле в крови и в воздухе?

Оглавление:

В 2013 году в отечественное законодательстве вернулась допустимая норма промилле, которая может содержаться в крови водителя или в выдыхаемом им воздухе. Эта норма равна 0,16 промилле. Но это не дает “зеленый свет” употреблению алкоголя за рулем. Напротив, введение данной нормы направлено на то, чтобы защитить добросовестных водителей.

Наказание за езду в нетрезвом виде

“Сухой закон” для водителей

В 2010 году президент своим указом отменил существовавшую до этого норму промилле в крови, которая равнялась 0,3. На протяжении трех лет даже наличие 0,01 промилле в выдыхаемом воздухе служило основанием для возбуждения административного дела в отношении водителя, наложения на него внушительного штрафа и изъятия прав. Такая практика породила много противоречий в обществе. Мнения водителей, медиков и юристов относительно нормы резко разделились. С одной стороны: да, пить за рулем недопустимо.
Допустимое количество алкоголя для мужчин и женщинС другой стороны, наличие промилле в выдыхаемом воздухе не всегда признак алкогольного опьянения, например, в следующих ситуациях:

  • погрешность алкотестера (это главный довод противников “сухого закона”), которая в зависимости от производителя и срока службы может составлять от 0,01 до 0,2 промилле;
  • особенность организма человека;
  • последствия от употребления спиртосодержащих лекарств (даже безобидные таблетки от головной боли могли стать причиной разбирательства на дороге);
  • последствия от употребления кефира или кваса, которые, как известно, содержат в своем составе небольшую долю алкоголя.

Так что под действие закона подпадали и те, кто принял капли от зубной боли, и те, кто “пропустил” пару рюмок и немедленно сел за руль. Под воздействием общественности и специалистов, недовольных сложившейся практикой, “сухой закон” в итоге был отменен.

Норма промилле после 2013 года

Измерение количества алкоголя при помощи алкотестераВ Кодекс РФ об административных правонарушениях вернулась сноска, запрещающая употребление за рулем веществ, которые вызывают опьянение, причем неважно какое: алкогольное, наркотическое или психотропное. Это абсолютно исключает разрешение на употребление алкоголя, прежде чем сесть за руль автомобиля. Однако этой же ссылкой предусмотрена допустимая норма содержания этилового спирта в воздухе – 0,16 промилле. При этом допустимое содержание спирта в крови чуть выше – 0,3 промилле.




О вреде алкоголя и роковых последствиях аварий, виной которых стали пьяные водители, говорить не приходится. Абсолютно недопустима даже невинная стопочка на посошок. В случае если автомобилист принял на грудь, то количество спирта в выдыхаемом воздухе будет намного выше указанной нормы.
Допустимое количество промилле в разных странахА вот если он в жаркую погоду позволил себе немного кваса или принял седативный препарат, то содержание спирта вполне “впишется” в допустимую норму.

В большинстве других стран принята допустимая норма содержания алкоголя в крови в пределах 0,2-0,3 промилле, так что отечественные законы вполне коррелируют с законами зарубежных государств.

Напомним еще раз: возвращение допустимой нормы содержания спирта в выдыхаемом воздухе и крови не означает, что за рулем можно пить. Введение погрешности сделано для того, чтобы защитить законопослушных водителей.

Штраф за вождение в нетрезвом виде

Оформление протокола на пьяного водителяВождение в нетрезвом виде – одно из самых суровых преступлений. Аварии с участием нетрезвых водителей всегда с самыми тяжелыми последствиями. Поэтому неудивительно, что штрафы за “синьку” постоянно увеличиваются.

По состоянию на 2014 год размер штрафа составляет 30 000 рублей. Водителя дополнительно лишают прав на срок от 1,5 до 2 лет. При повторном нарушении величина штрафа возрастает до 50 000 рублей, а срок лишения прав – до 3 лет.

Несвоевременная уплата штрафа приводит к еще большим санкциям – от пени до ареста. Права теперь вернуть не так просто, как раньше. Теперь водителю, чьи права изъяли, придется вновь проходить обучение в автошколе и сдавать теоретический экзамен. Так что права лучше не терять, чем потом восстанавливать.

Бывает, что погрешность алкотестера (особенно старого) превышает допустимую норму содержания паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. Если водитель действительно ничего не употреблял, он может потребовать прохождения медицинского освидетельствования на предмет наличия спирта в крови. И если содержания промилле в организме окажется в рамках допустимой нормы, никаких мер взыскания к автомобилисту никто применить не сможет.

С другой стороны, и у сотрудника ГИБДД появляется возможность при наличии сомнений направить водителя на медицинское освидетельствование.

Отказ от освидетельствования влечет за собой такое же наказание, как и “за пьянку”. Действительно, если не выпил – скрывать нечего.

Недопустимо также передавать права управления товарищу, находящемуся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения под предлогом, что он выпил меньше. Это карается таким же наказанием – штрафом в 30 000 рублей и лишением прав на срок до 2 лет.

А вот если водитель управляет автомобилем без прав, да еще и в пьяном виде (не проходит проверку на алкотестере), то его могут не только оштрафовать, но и подвергнуть аресту на срок до 15 суток.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отменят ли промилле? фото

Отменят ли промилле?

Видео: В России отменили "нулевой промилле"По заявлению депутата Лысакова величину алкоголя в крови скоро…

» » Какова допустимая норма промилле в крови и в воздухе?