Закон № 196-фз от 23.07.2013 г. О промилле 0,16

Оглавление:

Согласно Федеральному закону РФ “О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона “О безопасности дорожного движения” от 23.07.2013 г. № 196-ФЗ, водителям транспортных средств разрешено управлять автомобилем в состоянии легкого алкогольного опьянения. При этом содержание этилового спирта не должно превышать 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха, то есть в одном глубоком выдохе не может быть более 0,16 промилле. Этот закон вступил в силу с 01.09.2013 г. До этого ездить за рулем можно было только в абсолютно трезвом виде.

Промилле 0,16

И вот 1 сентября 2013 г. наступил момент, когда в России снова можно водить машину в не совсем трезвом состоянии.

Указанный закон имеет как положительные, так и отрицательные черты. Теперь управлять автомобилем могут люди, которые любят пить кефир, квас или которые вынуждены принимать лекарства, содержащие этиловый спирт. Ранее они могли лишиться водительских прав, хотя и не употребляли алкоголь.

Трезвость водителя сотрудники ДПС определяют по показаниям особого прибора – алкотестера. Этот прибор, как и любой другой, имеет погрешность. В некоторых случаях водители становились пешеходами на ближайшие полтора-два года как раз из-за погрешности алкотестера. После 01.09.2013 г. они могут подать иски в суд и вернуть свои водительские права. Обратиться в суд могут и те водители, алкогольное опьянение которых на момент задержания было менее допустимого количества промилле.




Конечно, 0,16 – это не много. По расчетам наркологов водитель с таким количеством промилле в организме должен оставаться в состоянии адекватно воспринимать окружающую действительность и оценивать свои поступки. Но у каждого человека индивидуальное восприятие алкоголя. Для кого-то 1 л пива – это как водички попить, а кто-то шатается после 0,5 л. То есть для одного водителя 0,16 приемлемо, а другой должен ездить только в абсолютно трезвом виде.

Сколько и чего можно выпить водителю?

Измерение уровня алкоголя.После принятия закона, разрешающего управлять транспортным средством в легком алкогольном опьянении, водители стали активно интересоваться, а сколько же можно выпить перед тем, как сесть за руль, чтобы не превысить допустимое количество промилле.

Можно спокойно попить кефир, квас или другие подобные напитки с очень маленькой долей этилового спирта и сесть за руль автомобиля. Водительских прав точно не лишат, да и на состояние водителя это практически никак не повлияет. Нельзя опьянеть и после принятия лекарств, содержащих алкоголь, так как они дозируются и употребляются в небольших количествах. Например, столовая ложка спиртосодержащей настойки точно не станет причиной алкогольного опьянения.

Что касается хмельных и алкогольных напитков, если уж вы решили чуть-чуть выпить, а потом поехать за рулем автомобиля, то вам можно:

  • 50-100 г крепких напитков: водки, коньяка, рома, бренди и т.п.;
  • бокал вина, шампанского, ликера и т.д.;
  • 300-500 мл светлого пива.

Как долго алкоголь хранится в крови.Алкоголь на каждого человека влияет по-разному. Степень опьянения зависит от эмоционального состояния, от массы тела человека, от общего состояния здоровья и т.д. Например, женщина весом 50 кг не может позволить себе выпить столько же, сколько мужчина весом 85 кг.

После употребления напитка нужно подождать не менее 1 ч., а потом уже ехать на машине. Обязательно хорошо поешьте, потому что голодный человек пьянеет намного сильнее, а трезвеет медленнее, чем сытый.

Пить или не пить – вот в чем вопрос

Проверка на алкотестереНесмотря на то что государство официально разрешило водителям быть в не совсем трезвом состоянии, каждый из них должен подумать, стоит ли пить перед поездкой. Закон № 196-ФЗ о допустимом количестве промилле принят для защиты водителей от погрешностей алкотестеров, от возможного лишения прав из-за употребления лекарств, но не для поощрения пьянства за рулем.

После принятия алкоголя человек расслабляется, вследствие этого снижается уровень концентрации внимания, притупляется чувство опасности, замедляется реакция. Управлять транспортным средством в таком состоянии небезопасно, это может привести к ДТП.

Например, перед автомобилем на проезжую часть выбежит пешеход, решивший перебежать дорогу вне перехода, а выпивший водитель может не сразу затормозить и сбить человека. Конечно, в ДТП виновен последний, но шофера при этом ожидает общение с представителями правоохранительных органов. Или же другой автолюбитель неожиданно создаст аварийную ситуацию на дороге, а у не совсем трезвого водителя не получится избежать столкновения с ним. Находясь в состоянии легкого алкогольного опьянения, человек не всегда правильно оценивает расстояние до другого объекта. При езде на автомобиле можно случайно “прижаться” к другой машине, а при резком торможении это почти всегда приводит к ДТП.

Если же вы попали в такую ситуацию, когда придется сесть за руль после употребления маленького количества алкоголя или на следующей день после какого-нибудь праздника (с похмелья), то будьте крайне внимательны, не превышайте скорость, не обгоняйте другие транспортные средства, не разговаривайте по мобильному телефону и не пишите сообщения, так как общение отнимает у вас часть внимания. Есть возможность отказаться от поездки на автомобиле в качестве водителя – воспользуйтесь ею, пусть машину поведет другой человек, или вызовите такси, даже если это будет дорого. Помните о том, что жизнь и здоровье намного дороже.

Когда перед вами встает вопрос, пить или не пить перед поездкой на машине в качестве водителя, то ответ здесь только один: нет, нет и еще раз нет! Об этом вам скажут врачи, сотрудники ГИБДД, люди, пострадавшие в ДТП с участием нетрезвых водителей, их родственники и друзья. Управлять автомобилем в состоянии легкого алкогольного опьянения опасно, несмотря на то что в РФ отменен закон о “нулевом” промилле.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Закон № 196-фз от 23.07.2013 г. О промилле 0,16