Допустимые промилле в крови водителей

сколько можно выпитьДействующий еще не так давно в России закон о «нулевом» промилле показал свою несостоятельность, что обусловило введение в 2013 году новых норм допустимого содержания алкоголя в организме у водителя. В настоящее время действуют новые допустимые промилле: допустимая норма равна 0,16 промилле, что позволяет защитить добросовестных водителей.

Варианты измерительных приборов для оценки степени опьянения водителя

0 промиллеНа вооружении у правоохранительных и других органов для измерения содержания алкоголя в крови стоят алкотестеры. Такие приборы оценивают электропроводность выдыхаемого воздуха, что позволяет оценить наличие в нем паров алкоголя. Такой прибор можно приобрести и для собственного пользования. Варианты моделей:

  1. Электронные — такие алкотестеры на полупроводниковых кристаллах отличаются простой в эксплуатации, не требуют проведения калибровки, но недостаточно точные по сравнению с другими моделями.
  2. Электрохимические — отличаются высоким быстродействием, экономичностью, высокой точностью. Основой работы такого прибора является специальный реагент, который вступает в химическую реакцию с алкогольными парами.
  3. Спектрофотометрические – предназначены для спецлабораторий, обеспечивают наибольшую точность, не требуют в калибровки, спецобслуживания, производительны. Особенность таких алкотестеров заключается в зависимости показаний от температурных условий проведения исследования, поскольку чувствительный элемент прибора работает в инфракрасном диапазоне.

Погрешность всех приборов указывается в техпаспорте. К примеру, электронные модели при измерении содержания небольших доз алкоголя могут допускать ошибку в пределах от 0,1 промилле. Если содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе велико, то величина ошибки может достигнуть 20%.

Электрохимические модели отличаются большей точностью, величина которой не превышает 0,05 промилле. Что касается профессиональных алкометров, то их ошибки укладываются в диапазон 0,05-0,95 мгл в зависимости от количества алкоголя в выдыхаемом воздухе. Именно поэтому диагностика наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе у человека, который не употреблял алкоголь, входит в разряд некорректных ошибок, поскольку находится вне рамок допустимых ошибок прибора.




Что касается констатации небольшого содержания алкоголя в организме, если человек не употреблял спиртсодержащие напитки, то это связано с физиологическими процессами в теле человека. Для их протекания сам организм вырабатывает небольшое количество эндогенного алкоголя. Как вариант, спирт может попадать в кровь с квасом, кефиром, все сладкие спелые фрукты также являются источниками спирта, поскольку наличие сахара и бактерий запускает процесс брожения. Как вариант, дрожжи и бактерии в тонком кишечнике также в незначительных количествах выделяют алкоголь.

Что может показать алкотестер при неправильном выборе еды

бананКак указывалось выше, физиологический алкоголь вырабатывается организмом для протекания процессов в организме и без проблем перерабатывается печенью, не обеспечивая симптомов опьянения. Если по какой-то причине алкоголь вырабатывается в повышенных дозах, то ферменты печени не успевают его расщепить, так что излишки выбрасываются в кровь, где их и может измерить алкотестер. При наличии нестандартного обмена веществ нормальный уровень содержания этанола в крови может достигать 0,00045 промилле – такое значение не диагностируется прибором, но злоупотребление сладкими и дрожжевыми изделиями позволяет увеличить естественное содержание этанола в крови.

Если пирожные и сладости не относятся к алкгольсодержащим продуктам, хотя и могут стать причиной повышения содержания этанола в организме, то употребление кондитерских изделий с алкоголем может стать причиной потери прав и выставления штрафа. В частности, такие изделия как ромовые бабы, конфеты с алкогольной начинкой могут стать причиной повышения содержания спирта до 0,2-0,3 промилле в крови,  что  поможет превысить допустимую норму. Кефир и квас обладают незначительным процентным содержанием алкоголя, который вырабатывается в результате процессов сбраживания продуктов. Особенную опасность представляют бананы, апельсины и прочие фрукты, которые также могут стать причиной появления на алкотестере значения 0,17 – 0,2 промилле каждый. Также стоит обратить внимание на спреи для полости рта — содержание спирта в таких продуктах высокое, так что пытаясь продемонстрировать инспектору ГИБДД свежее дыхание, можно «дыхнуть» на 0,4 промилле. Что касается лекарств, то каждые 40 капель настойки на спирту увеличат показания прибора на 0,1 промилле. Аналогичные результаты обеспечивает потребление копченостей, пакетированных соков и ряда других продуктов, которые содержат в составе ингредиентов спирт.

Показания алкотестера существенно меняются, если проводить замеры по истечении получаса после принятия пищи, так что на всякий случай стоит воздержаться от вождения сразу после еды.

Допустимые нормы в РФ и прочих странах

допустимые промилле На сегодня в РФ допустимой нормой алкогольных паров в выдохе считает 0,16 мг/л воздуха или 0,3 промилле в крови. Человек постоянно потребляет небольшие дозы алкоголя с продуктами, так что небольшой «выхлоп» является естественным. К примеру, стандартный завтрак из чая и бутерброда или сока, банана и порции риса обусловливает показания алкотестера в пределах 0,1-0,4 промилле.

При таких показателях водителя направляют на анализ крови, который сможет подтвердить или опровергнуть заключение алкотестера. Анализ крови водителя проводится в следующих случаях:

  1. Отказ водителя проходить экпресс-обследование с помощью алкотестера у сотрудника ГИБДД.
  2. Если водитель считает измерения сотрудника ГИБДД неправильными – доказать свою правоту можно только имея на руках анализ из лаборатории.
  3. Если алкотестер оценил содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе в пределах нормы, но водитель демонстрирует прочие признаки опьянения, то сотрудник ГИБДД может направить его на прохождение анализа крови.

В соответствии с положением международного права норма содержания алкоголя в крови водителя не должно превышать 0,5 промилле. При этом практически каждая из стран может иметь собственные утвержденные нормы, которые действуют в пределах государства. В качестве примера можно привести Швецию, где допустимая норма не превышает 0,2 промилле, штраф за нарушение составляет в пределах 5-111 евро в зависимости от тяжести состояния автомобилиста, возможно даже заключение в тюрьму. Путешествуя на авто по Тунису, стоит вообще отказаться ото всех продуктов, которые могут стать причиной диагностирования алкоголя в крови — если показатель алкотестера отличается от 0, то водитель лишается водительских прав и выплачивает штраф, размер которого может достигать 2,5 тыс. евро, возможно даже заключение в тюрьму. Хорватские законы строги только к профессиональным водителям на авто с массой свыше 3,5 т. Эстонские автолюбители также вынуждены демонстрировать нулевые показатели на алкотестере.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отменят ли промилле? фото

Отменят ли промилле?

Видео: В России отменили "нулевой промилле"По заявлению депутата Лысакова величину алкоголя в крови скоро…

» » Допустимые промилле в крови водителей