Сколько промилле алкоголя в крови допустимо?

Оглавление:

Садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения не рекомендуется, так как спиртное снижает остроту реакции, делает поведение неадекватным. Если стадия опьянения сильная, то человек может потерять сознание, впасть в так называемую алкогольную кому. Такой водитель является угрозой не только для себя, но и для окружающих, риск ДТП и других аварийных ситуаций в данном случае велик. Во всех странах мира законодательно закреплено, сколько промилле в крови чистого алкоголя допускается и возможно ли это. В некоторых странах запрещено не только садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, но штрафуют даже пассажиров, которые в такую машину сели.

Измерение содержания в крови алкоголя

Сколько промилле разрешено в России?

В России в 2014 году был принят закон, по которому допустимо количество промилле в 0,16, т.е. 0,16 мг спирта на 1 л выдыхаемого воздуха. Если будет взят анализ крови, то значение получится больше, оно может достигать 0,3 промилле чистого алкоголя.

Зачем была принята такая поправка? Часто анализы дают погрешность от таких совершенно безобидных напитков, как кефир или квас, которые были выпиты накануне. Но это не избавляет от ответственности за нетрезвое вождение, так как любой анализ сразу выявит, что водитель был пьян, а не просто «увлекся кефиром». Например, даже 1 бокал пива уже вдвое превышает допустимую норму. Перед тем как садиться за руль, такой напиток пить нельзя, хотя многие водители считают его безопасным.

Что допустимо во Франции?

Допустимая норма алкоголя в кровиВо Франции взимается существенный штраф, если содержание алкоголя составляет больше 0,8 промилле. За первый проступок он не такой большой – 135 евро, но для повторного – уже 30 тыс. евро, а для третьего нарушения – 150 тыс. евро. Если наблюдались тяжелые последствия для других участников движения, то назначается еще и 10 лет тюремного заключения.

Во Франции действует закон, согласно которому все водители обязаны в салоне своего автомобиля иметь специальный набор для определения количества спиртного в крови. Если устройство показывает, что алкоголя слишком много (выше установленной нормы), то водитель не имеет права садиться за руль. Чем хорош такой закон? Человек получает возможность самостоятельно определять, какое количество промилле в крови у него есть, сверив с тем, какое разрешено. Это дает возможность избежать многих неприятных ситуаций.

Какой закон действует в Финляндии, Испании и США?




Допустимая норма содержания алкоголя в крови в других странахВ Финляндии водитель считается пьяным, если алкоголь в его крови превышает уровень 0,5 промилле. Сильным опьянением считается тот случай, при котором показатель равен 1,2 промилле. Наказанием за вождение является тюремное заключение на 6-24 месяца, лишение прав на вождение любым транспортным средством, крупный штраф, размер которого определяет суд. При этом действует правило, гласящее, что все повреждения транспортного средства, которые произошли при вождении в нетрезвом виде, возмещаться страховыми компаниями не будут. Правило достаточно эффективное, оно останавливает многих.

Для какого количества спиртных напитков предусмотрен штраф в Испании? Максимально допустимая доза – 0,5 промилле, но штрафу могут подвергнуть и в том случае, если водитель отказался сдавать пробу. Повышенное содержание алкоголя, превышающее 0,5 промилле, карается денежным штрафом в 302-602 евро, а в некоторых нарушения – тюремным сроком до 24 месяцев.

Допустимый показатель промилле в США равен 0,8. Однако показатель может изменяться в зависимости от штата, поэтому надо быть предельно внимательным, лучше всего не употреблять алкоголь перед тем, как надо будет садиться за руль. Законы тут не слишком жесткие, работает предупредительная система. В первый раз водитель отделается штрафом в 300 долларов, но его при этом лишат прав на 6 месяцев. Во второй раз наказание более суровое, штраф составит уже около 5 тысяч, а в третий раз – около 10 тысяч. Часто назначается такое наказание, как двухсуточное тюремное заключением (максимум до 6 месяцев в зависимости от тяжести нарушения), общественные работы на определяемый судом срок.

Сколько промилле разрешено в Китае и Канаде?

Управление авто при ненулевом промиллеКитай позволяет максимальную концентрацию чистого алкоголя в крови до 80 мг/100 мл. Все остальное является преступлением, наказание назначается соответствующее. Водитель, который позволил себе алкоголь перед тем, как сесть за руль собственного автомобиля, лишится прав на вождение минимум на 5 лет, он еще и будет подвергнут тюремному заключению.

Если пьяный водитель стал причиной ДТП с пострадавшими, то ему грозит не тюрьма, а смертная казнь в виде расстрела. Это один из самых суровых видов наказания за пьянство за рулем, который сегодня принят в мире.

В Канаде вопрос, сколько разрешено промилле, решается таким образом:

  1. Действует довольно эффективная система предупреждений, при первом нарушении водитель должен заплатить штраф в 1 тыс. долларов, его лишают на год прав вождения.
  2. Второе нарушение влечет за собой более суровое наказание. На 2 года лишают прав, при этом пьяница попадет на 30 суток в тюрьму.
  3. За повторные нарушения наказания только ужесточаются, но до этого доходит крайне редко.

Алкоголь в крови не должен превышать отметки до 0,8 промилле чистого спиртного.

https://youtube.com/embed/5JklpEAVSCY

Как поступают в Японии?

В Японии алкоголь за рулем запрещен и водителю, и пассажирам. Законы таковы, что совершенно трезвый пассажир должен заплатить штраф в 3 тыс. долларов за нетрезвого водителя. Причем исключений из этого правила нет, штрафуются даже пассажиры туристических, маршрутных автобусов. Водитель за такое нарушение расплачивается строже, за алкоголь ему придется заплатить штраф в размере от 8,5 тыс. долларов либо попасть в тюрьму на 5 лет.

https://youtube.com/embed/0wuMcl8kuAU

Правило строгое, но действенное, количество случаев ДТП или вождений в нетрезвом виде минимальное.

В барах и ресторанах запрещено продавать спиртное, если бармен знает, что посетитель за рулем. За такое нарушение бар вполне могут лишить лицензии и оштрафовать.

Можно ли пить за рулем и какое количество промилле допустимо? Этим вопросом задаются многие водители, особенно когда необходимо ехать наутро после застолья. Ответ может быть один – лучше не пить, поскольку алкоголь вызывает такие негативные явления, как заторможенная реакция, неадекватное восприятие действительности. Во многих странах сегодня есть минимум, при котором допускается вождение. Этот уровень установлен после проведения исследований, показавших, что человек может в таком состоянии не только нормально воспринимать окружающую его ситуацию, но и является безопасным участником движения на дороге.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое промилле? фото

Что такое промилле?

Содержание:Немного науки об алкоголеПродукты с алкоголемПить за рулём опасно!О чём расскажут алкогольные…

Отменят ли промилле? фото

Отменят ли промилле?

Видео: В России отменили "нулевой промилле"По заявлению депутата Лысакова величину алкоголя в крови скоро…

» » Сколько промилле алкоголя в крови допустимо?