Погрешность показаний алкотестера

Оглавление:

Показания алкотестера, как и любых приборов, всегда имеют погрешность. Она зависит от конструкции измерительного прибора, технического состояния и от условий и правильности снятия показаний.

Измерение содержания в крови алкоголя

Если, к примеру, токарь измеряет деталь штангенциркулем, то он абсолютно уверен в достоверности измерений, так как штангенциркуль, в своей конструкции, не вызывает сомнений. Тем не менее штангенциркули подлежат периодической проверке в специальных подразделениях и имеют на этот счет документ, свидетельствующий о том, что сроки проверок соблюдены и достоверность обеспечена. А как определить точное показание алкотестера, когда стрелка прибора оказывается между делениями? Большему или меньшему показанию отдать предпочтение в этом случае?

Особенности применения приборов

Алкотестер личного пользования Измерение алкотестером отличается от измерения другими приборами тем, что по результатам замеров может решиться судьба человека как водителя транспортного средства. Его могут отстранить от управления транспортом на довольно приличный срок. Многие водители приобретают алкотестеры в личное пользование для самоконтроля. Часть инспекторов на дороге стараются использовать недостатки показания алкотестеров в своих неблаговидных целях. Можно совершенно трезвого и даже непьющего человека обвинить в превышении предельно допустимой величины алкоголя в крови.




На основе интенсивности применения алкотестеров их условно разделяют на 3 вида;

  • персональные;
  • специальные;
  • профессиональные.

Персональный алкотестер Персональные предназначены для самоконтроля. Если их применять более двух раз в день, они быстро выходят из строя. Обычно они работают на батарейках. Специальные алкотестеры предусматривают возможность проводить до 30 тестов в день. Показания таких алкотестеров используют на малых предприятиях. К прибору должно прилагаться регистрационное удостоверение, подтверждающее применение в медицинских целях. Профессиональный алкотестер рассчитан на возможность проведения до 300 тестов в день. Его погрешность лежит в пределах 0,01 промилле. Применяется автоинспекторами на дорогах и в медицинских комиссиях на крупных предприятиях. К такому прибору можно подключить принтер для получения документа, подтверждающего тест. Есть приборы со встроенным принтером. Все приборы подлежат калибровке – проверке в установленные сроки. Ее проводят в специализированных центрах. Сроки калибровки колеблются, в зависимости от назначения прибора, от трех месяцев до года.

О тестировании водителей

Степень опьяненияВ Советском Союзе запрещалось управление транспортом в нетрезвом виде, но в законодательстве отсутствовала норма допустимого содержания алкоголя в крови в промилле. Врач, кроме показаний алкотестера, учитывал покраснения на коже, скорость реакции и характер походки. Норма в 0,5 промилле впервые появилась в 2003 году. С 2010 года введена норма “нулевого промилле”. Лишение прав делалось при любом содержании алкоголя. С 2013 года допустимая норма стала 0,16 г/л выдыхаемого воздуха. Это равно 0,3 промилле в старых нормах. Теоретически показатель алкотестера у трезвого человека должен быть нулевым. На практике, из-за погрешности алкотестера или приема некоторых лекарств, могут назначить пьяным абсолютно трезвого человека.

Алкотестер не измеряет непосредственно содержание алкоголя в крови. Определение производится косвенно измерением алкоголя в выдыхаемом воздухе. Прибор, обладающий высокой точностью и пригодный для массовых проверок, называют алкометром. Таким прибором руководствуются инспекторы на дорогах. О конкретной допустимой норме содержания алкоголя говорить не следует, потому что трезвость не отменена.

Разрешена лишь погрешность алкотестера, и этим разрешением соблюдена справедливость.

Пример расчета промилле в онлайн-калькулятореДля самоконтроля можно использовать показания виртуального алкотестера. В интернете есть онлайн-алкотестеры. С их помощью можно определить степень опьянения и время, через которое можно водить машину. Исходные данные – выпитые напитки в граммах, пол, вес и время, прошедшее после употребления. Все персональные алкотестеры не обладают параметрами, позволяющими использовать их показания как юридические основания. Это карманные приборы, главным элементом которых является электронный газовый анализатор. Они измеряют количество паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Показания выводятся на экран или шкалу из светодиодов. Результат измерения представлен в промилле или в процентах алкоголя в крови. Промилле – это одна тысячная часть. Этой единицей выражают степень опьянения.

В продаже есть алкотестеры-брелки. Это приборы, близкие, по своей природе, к игрушке. Они годятся только для развлечения в выпивающей компании. Проводятся несерьезные тесты после опрокинутых стопок.

Нюансы в применении профессиональных алкотестеров

Профессиональный алкотестер не только обладает высокой точностью показаний, но и имеет устройство, не допускающее какие-либо симуляции при выдохе.
Проходящему тест на алкоголь человеку следует помнить:
Время выведения алкоголя из организма

  1. Напитки, называемые безалкогольными, пиво или вино, могут стать причиной показаний прибора до 0,4 промилле. Фактически эти напитки не лишены алкоголя.
  2. Некоторые продукты: черный хлеб, бананы или апельсины – при тестировании человека на алкоголь могут показать 0,2 промилле.
  3. Внимательнее следует относиться к медикаментам, содержащим в своем составе небольшую дозу спирта. Настойки календулы, валерьянки, корвалол или валокордин могут увеличить показания на 0,1 промилле. Еще большее влияние могут добавить ополаскиватели рта, до 0,5 промилле.
  4. Выкуренная перед тестированием сигарета может принести до 0,5 промилле.
  5. Есть люди, у которых уровень алкоголя в крови всегда повышен. У них может самостоятельно вырабатываться алкоголь в организме. Это происходит из-за выработки ферментов при употреблении в пищу, преимущественно, углеводов. Пара зубчиков чеснока будет способствовать отклонению алкотестера от нуля в течение нескольких часов после съедения.
  6. Погрешность прибора может увеличиться из-за нарушения условий эксплуатации: несоблюдение температурного режима или повышенной влажности может вывести из строя датчик.
  7. Свою лепту в погрешность может внести недобросовестный инспектор, незаметно испачкав мундштук прибора капелькой спирта.

При тестировании на профессиональном алкотестере следует учесть некоторые детали. Обязательно проверить соответствие установленного времени и дату. На приборе должны быть пломбы. Должен прилагаться к прибору паспорт, в котором с печатью отмечается государственная проверка. Применяется только новый мундштук. Перед тестом делается контрольный забор воздуха.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Поверка алкотестеров фото

Поверка алкотестеров

Содержание:Виды поверок алкотестеровКакие бывают приборы для измерения содержания алкоголяПо назначению измерительные…

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

» » Погрешность показаний алкотестера