Допустимая норма алкоголя в крови водителя в 2013-2014 гг.

Видео: Начудили так начудили

новая норма алкоголя в крови

Видео: Задержание возле озера Юбилейного

Степень опьянения определяется процентом алкоголя, содержащимся крови. Теоретически у трезвого человека этот показатель должен быть нулевым. Но на практике из-за погрешности измерительных приборов (алкотестеров) и приема некоторых лекарств пьяным могут признать даже человека, не пившего спиртное. Чтобы избежать подобных казусов, в законодательстве большинства стран введена ненулевая допустимая норма алкоголя.

Для водителей превышение этого показателя грозит большими штрафами и даже лишением прав. Сначала в России человек признавался трезвым, если концентрация спирта в его крови не превышала 0,3 промилле. Но потом это правило отменили, ссылаясь на национальный менталитет русских не умеющих пить.




За несколько лет применения нулевой нормы алкоголя стало ясно, что это правило не учитывает многих нюансов, делая нарушителями даже тех водителей, которые не пьют спиртное вообще. Проблема в погрешности алкотестеров и приеме лекарств (в том числе от простуды), содержащих небольшое количество спирта, о котором водители могли не знать. Закон снова поменяли.

Действующая предельная норма алкоголя

С 1 сентября 2013 года в России максимально допустимая норма алкоголя в крови составляет 0,16 мг этилового спирта на 1 литр выдыхаемого воздуха, что примерно соответствует старому значению 0,3 промилле. Одновременно с этим ужесточается наказание для пьяных водителей вплоть до административного ареста. В 2014 году изменений не планируется.

Видео: ESKAPIST

В Украине максимальная норма алкоголя в крови составляет 0,2 промилле. За нарушения предусмотрены штрафы, лишение водительских прав и даже исправительные работы.

нормы алкоголя в разных странах Европы
С 2013 г Россия в оранжевой зоне

Интересно, что для здорового человека смертельной считается доза свыше 4,0 промилле. Меньшие концентрации обычно не приводят к летальному исходу, но существенно влияют на работу организма, вызывая похмелье на утро.

Скорость усвоения алкоголя у каждого человека индивидуальна. Она зависит от особенностей организма, вида и крепости напитка, закуски, температуры воздуха и других факторов. Спрогнозировать, как быстро наступит опьянение практически невозможно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отменят ли промилле? фото

Отменят ли промилле?

Видео: В России отменили "нулевой промилле"По заявлению депутата Лысакова величину алкоголя в крови скоро…

Допустимая доза алкоголя фото

Допустимая доза алкоголя

Количество алкоголя в крови, как правило, измеряется в промилле (pr) или миллиграммах на литр. Его концентрация зависит…

» » Допустимая норма алкоголя в крови водителя в 2013-2014 гг.