Тест современных алкотестеров

Оглавление:

Проблема нетрезвых водителей за рулем возникла с момента изобретения автомобиля. Если тогда, чтобы определить степень опьянения водителя? проводился тест, основанный только на обонянии, то сейчас для этого существуют современные приборы – алкотестеры, при помощи которых тест проводится быстро и точно.

Водитель в нетрезвом состоянии

Первый алкометр в виде дыхательной трубки был изобретен в 1953 году, с этого момента тест на определение количества промилле алкоголя в выдохе стали проводить значительно проще. Недостатком такой трубки было то, что она позволяла определить только то, употреблял человек или не употреблял спиртные напитки, но не определяла количество промилле. Современный алкотестер позволяет проводить тест на определение количества промилле в выдохе с высокой точностью.

Как проводится тест с использованием алкотестера?

Для того чтобы правильно провести тест алкотестера, надо использовать специальные калибраторы. Калибратор необходим для того, чтобы провести проверку алкометра, правильность их работ и настроить указанный прибор. Для того чтобы провести алкотестером тест, в калибратор наливают спиртовой раствор, над ним собираются пары алкоголя, температура которых приблизительно равна температуре в полости рта человека, и проводится измерение.

АлкотестерПроверка алкотестера должна быть проведена несколько раз на одинаковом растворе, после чего проводится сравнение полученных результатов. Считается нормальным, если такое тестирование каждый раз показывает одинаковый результат, допускается погрешность в районе 0,2 промилле.

Профессиональные алкотестеры имеют более высокую точность определения количества промилле алкоголя в выдохе, чем приборы, предназначенные для бытового использования.

Основной задачей бытового алкотестера является приблизительное определение количества промилле алкоголя в выдохе, они должны подсказать водителю, можно или нельзя ему садиться за руль. Некоторые алкотестеры, когда проводится несколько замеров подряд, показывают повышенное содержание промилле. Это объясняется тем, что их сенсор за такое короткое время не успевает полностью очиститься от паров алкоголя, что попали на него во время предыдущего теста. Рекомендуется после проведения 4-5 замеров дать алкотестеру отдохнуть.

Принцип работы алкотестераО том, что прибор готов выполнить замер количества промилле алкоголя в выдохе, будет подан соответствующий сигнал, только после этого можно проводить тест. В зависимости от модели алкотестера, новое тестирование может начинаться через одинаковое время, независимо от того, какой по очереди проводится тест. Более дорогие модели самостоятельно определяют, когда они готовы, чтобы проводить очередной тест, и это время в каждом случае будет разным.




Надо определить линейность показаний алкотестера. Указанный показатель считается нормальным, когда прибор при высоком, среднем и низком содержании промилле показывает точные результаты. Для того чтобы тест поучился максимально точным, надо сделать несколько измерений и определить средний результат.

Виды алкотестеров и их особенности

По типу определения количества промилле алкоголя в крови бывают такие алкотестеры:

  • химические приборы;
  • электрохимические приборы;
  • спектральные приборы;
  • электронные алкотестеры.

В указанном оборудовании может быть установлен полупроводниковый или электрохимический сенсор. Более точный тест выполняется с использованием электрохимического сенсора, они всегда устанавливаются в профессиональных приборах. Особенностью профессиональных алкотестеров является то, что, выполняя тест на определение количества промилле, учитывается температура воздуха и возможное наличие в ней паров алкоголя. Эти результаты признаются в суде.

Бытовые алкотестеры предназначены больше для выполнения самоконтроля, чтобы проверить свою трезвость перед поездкой. Если их часто использовать, то сенсор перегревается и выдает неправильные результаты.

Наиболее простыми и доступными являются индикаторы – это одноразовые приборы, которые предназначены для проведения одного теста, их работа основана на химической реакции.

Виды индикаторов:
Тест с использованием алкотестера

  1. Индикатор может быть в виде полоски и определяет наличие алкоголя в слюне, по степени изменения цвета индикатора.
  2. В виде трубки, в которую попадает выдыхаемый воздух, и она также меняет свой цвет при наличии паров алкоголя.
  3. В виде кассеты, она позволяет определить в моче или слюне наличие таких наркотических средств, как марихуана, героин, кокаин, амфетамины и другие.

Бытовые алкотестеры имеют небольшие размеры и легко помещаются даже в кармане. Это электронные приборы, в которых имеется газоанализатор, а результаты исследования выводятся на светодиодную шкалу или на экран. Результаты могут быть выведены в виде процентного содержания алкоголя в крови или в промилле, некоторые модели показывают оба результата одновременно.

Что такое промилле?

Единицей измерения степени алкоголя принято считать промилле. Результат 0,5 показывает, что на 1 л жидкости организма приходится 0,5 г алкоголя, поэтому в крови его будет 0,05%. Но этот результат может быть неточным, так как многое зависит от веса человека, состояния его здоровья и других параметров.

Скорость вывода алкоголя из организма зависит от того, как быстро его переработает печень. У мужчин процесс вывода алкоголя происходит быстрее, чем у женщин. Для здорового человека наличие 0,5 промилле практически не сказывается на скорости реакции, а если и сказывается, то незначительно.

Выявление гаи нетрезвых водителейПреимущества персонального алкотестера:

  • небольшие габаритные размеры;
  • небольшой вес;
  • с его помощью вы сможете определить, можно ли вам садиться за руль или стоит подождать, пока алкоголь не выведется из организма;
  • удобен указанный прибор и для осуществления контроля состояния водителей перед выпуском в рейс.

Как правильно использовать алкотестер?

Для того чтобы определить степень опьянения, проводится забор выдыхаемого воздуха, а он находится в непосредственной близости с кровью. Продувание может проводиться через мундштук. Нельзя непосредственно перед проведением теста употреблять спиртные напитки или курить, надо подождать не меньше 15 минут.

Подготовка прибора к работе может занимать некоторое время, обычно это не более минуты, продувание проводят на протяжении 4-6 с, а следующий тест надо проводить только через 3-4 минуты.

Чтобы прибор работал корректно, ему необходимо раз в три месяца проводить профилактический осмотр.

Допустимая норма содержания алкоголя в крови у водителейПогрешность бытовых приборов обычно в пределах 20%, на точность измерения также может влиять заряд батареек.

В некоторых странах установлена допустимая доза содержания алкоголя в крови, при которой разрешается управлять автомобилем. Обычно она не превышает 0,5 промилле. У нас такой нормы нет, поэтому теоретически вас могут наказать даже при минимальных показателях алкотестера. Так как нет установленной нормы, то обычно вас могут отпустить при наличии в крови до 0,5 промилле алкоголя, а могут наказать и за меньшее количество в данном случае. Много значит такой показатель, как человеческий фактор.

В большинстве европейских стран допустимой нормой содержания алкоголя в крови считается 0.5 промилле, в США этот показатель в каждом штате определяется индивидуально. Наиболее лояльными в указанном вопросе являются Англия и Люксембург, у них можно управлять автомобилем и при 0,8 промилле, но и штрафы в этих странах за указанное нарушение достигают нескольких тысяч евро.

Несмотря на то что существуют нормы количества алкоголя в крови, при которых можно управлять автомобилем, необходимо в каждом случае подходить индивидуально. Человек может себе позволить немного спиртного только тогда, когда будет уверен, что это не повлияет негативно на манеру и агрессивность его вождения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отменят ли промилле? фото

Отменят ли промилле?

Видео: В России отменили "нулевой промилле"По заявлению депутата Лысакова величину алкоголя в крови скоро…

Поверка алкотестеров фото

Поверка алкотестеров

Содержание:Виды поверок алкотестеровКакие бывают приборы для измерения содержания алкоголяПо назначению измерительные…

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

» » Тест современных алкотестеров