Существует ли погрешность алкотестера?

женщина за рулемАлкотетер – устройство, применяемое для определения плотности алкоголя в крови по выдыхаемому воздуху. Как у любого измерительного прибора, у него имеется погрешность. В том случае, если алкотестер используется для определения алкоголя в крови водителя инспектором ГИБДД, результаты анализа, констатирующие опьянение, будут служить доказательством вины в суде и сыграют решающую в деле привлечения водителя к ответственности.

Если водитель за рулем автомобиля появится на дороге после того, как выпьет спиртные напитки, и этот факт будет установлен и документально подтвержден, он подвергнется штрафу размер, которого установлен в 30 000 рублей, и лишится водительских прав на срок от полугода до двух лет. Для того, чтобы пресечь ущемление прав автоводителей недобросовестными сотрудниками дорожной полиции, закон обозначил допустимую погрешность алкотестера в 0,16мг/л.

Конструкция сенсора, лежащая в основе измерительного прибора, определяет величину погрешности. На результаты анализа могут повлиять условия, при который проводится тестирование, и правильность процедуры снятия показаний.

В технических характеристиках на определенные алкотестеры указывается, как нормируются погрешности при определении паров этанола. В зависимости от диапазона определяют относительную и абсолютную погрешность прибора.

Отчего зависит погрешность?

алкотестер с принтеромВ профессиональных алкотестерах используются электрохимические и инфракрасные датчики, как наиболее точные, с низким показателем погрешности. Приборы с высокой погрешностью на основе полупроводниковых сенсоров допустимо использовать в быту для определения наличия алкоголя в состоянии похмелья, чтобы определить остался ли алкоголь в крови. Продукты распада алкоголя, отравляющие организм, анализаторы степени опьянения не фиксируют.

Реализация правовой санкции в случае правонарушения наступает при установлении факта вождения автомобиля в состоянии опьянения, которое определяется выявлением величины алкоголя в концентрации, превышающей погрешность алкогольного анализатора.

Процедура освидетельствования определяется соответствующей инструкцией и сопровождается заполнением учетной формы, утвержденной Минздравом РФ.




Норма 0,16 мг/л принята в качестве защиты прав водителей от погрешности прибора.

Профессиональные алкотестеры сотрудников ГИБДД показывают результат с возможной погрешностью.

Каким образом определилось значение погрешности?

водка и автомобильПланка погрешности появилась в законе в 2013 году. Появилась она не случайным образом, а была логически обоснована.

Председатель Госдумы предложил 0, 16 мг/л, вероятнее всего, после консультации с экспертами по метрологии. Средняя погрешность устройств, которые разрешены к применению сотрудниками ГИБДД — 0,05 мг/л. Для того, чтобы защитить права водителей и оградить их от произвола инспекторов дорожной полиции, значение 0,05 увеличили в три раза и для верности прибавили еще немного. Показатель погрешности был утвержден с запасом в три раза.

Медицинские исследователи состояния алкогольного опьянения предпочитают оперировать понятиями выраженными в промилле, чтобы обратится к их экспертному мнению, необходимо пересчитать 16мг/л в удобную для них систему.

1 промилле составляет 0, 45 мг/л, из этого следует что в 0, 16мг/л содержится 0,365 промилле.

Опасно ли значение 0,365 промилле?

Медики не выявили при содержании в крови человека 0,365мг/л изменений, которые бы способствовали ослаблению внимания, нарушений в координации движений или скорости реакции. Это свидетельствует о том, что данное количество промилле в крови водителя не будет повышать опасность дорожной ситуации при появления такого человека за рулем автомобиля. Хотя запах алкоголя может сопровождать автомобилиста.

Также следует учитывать, что некоторые заболевания повышают выделения организмом собственного алкоголя и приводят к изменению концентрации алкоголя в крови. Также небольшое повышение показателей алкометра может возникнуть из-за нахождения человека в состоянии стресса, голода или переохлаждения.

Так же промилле могут повысит некоторые продукты питания. Например, квас, выпитый непосредственно перед прохождением процедуры проверки на алкоголь, пока следы кваса не выветрятся из ротовой полости.

Погрешность алкометра в зависимости от типа датчика

знак стопПолупроводниковые сенсоры показывают погрешность 20%, они не могут быть использованы в суде для доказательства степени алкгольного опьянения и применяются в быту для самоконтроля водителей. Кроме того, они недолговечны и быстро выходят из строя. Применять их можно не более раза в сутки.

Можно встретить разновидность полупроводникового датчика с низкой погрешностью около 10%, так называемые термокаталитические датчики. Но они требуют осторожного отношения и недолговечны.

Профессиональные алкотестеры применяемые на дорогах инспекторами ГИБДД, как правило, оснащены электрохимическими сенсорами с погрешностью в 10%.

Все большие применение получают спектрометрические датчики. Их действие основано на влиянии паров алкоголя на инфракрасный свет. Спектрометры точны, но анализ производится медленнее, чем при электрохимическом сенсоре, и приборы чувствительны к перепаду температур. Чаще всего используются в лабораториях и на вредных производствах. Погрешность имеют в 10%.

Погрешность измерения, проводимого алкотестерами анализа, стала краеугольным камнем в деле различения трезвого водителя от пьяного. Росстандарту поручено следить за соблюдением технических характеристик алкотестеров, которые используются на дорогах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Поверка алкотестеров фото

Поверка алкотестеров

Содержание:Виды поверок алкотестеровКакие бывают приборы для измерения содержания алкоголяПо назначению измерительные…

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

Лучшие алкотестеры фото

Лучшие алкотестеры

Проблема алкоголизма возникает не только в быту, но и на дороге. Именно поэтому и происходит большая часть ДТП с самой…

» » Существует ли погрешность алкотестера?