Противоалкогольные препараты — обзор средств

Противоалкогольные препаратыВ настоящее время доступные и эффективные медикаментозные средства от алкогольной зависимости представлены в аптеках в широком ассортименте. Чтобы разобраться в них, стоит ознакомиться с типами медикаментозных препаратов:

  • Противоалкогольные препараты, предназначенные для выхода из запоя или облегчения похмельного синдрома;
  • Препараты, снижающие тягу к алкогольным напиткам;
  • Препараты, формирующие неприязнь или полную непереносимость алкоголя.

Так же можно разделить препараты длительного и короткого действия.

 Чем облегчить симптомы похмелья

Народные средства от похмелья и абстинентного синдрома во многом устарели, хотя и являются эффективными для решения конкретной задачи, тогда как современные медикаментозные препараты нейтрализуют действие алкоголя и позволяют обеспечить детоксикацию организма на утро после пьянки.

алкоголикПри потреблении средств, нейтрализующих действие этилового спирта, можно не бояться тяжелых последствий на утро — такие препараты позволяют вовсе избежать похмелья. При этом эффективность подобных лекарственных средств не безгранична и таблетки просто не подействуют, если человек выпьет очень много алкоголя.

Принцип действия таких противоалкогольных препаратов основан на активации деятельности желчевыводящих протоков и улучшении пищеварения. Такое действие на организм оказывают различные лекарственные травы, которые обеспечивают следующее:

  • снижают токсическое действие этанола,
  • защищают печень,
  • содержат большое количество антиоксидантов,
  • обеспечивают нормальный обмен веществ,
  • предотвращают поражение спиртом как внутренних органов, так и ЦНС.

Также такие препараты содержат большое количество аскорбиновой кислоты и группы В, которые обладают общеукрепляющим действием. Как вариант, медикаменты такого назначения могут содержать янтарную кислоту, которая активирует работу пищеварительной и нервной систем, кишечника, а также является прекрасным антидепрессантом, противовоспалительным и антитоксичным средством, что позволяет ей выводить этанол из организма.




Нейтрализующие алкоголь лекарства принимаются за 30 минут до начала банкета в соответствии с инструкцией. В принципе, их можно применить и без ведома другого человека.

 Снижение тяги к алкоголю

Снижения тяги к алкоголю можно добиться и за счет средств народной медицины — практически всеми ими можно пользоваться, чтобы снизить тягу к спиртному без ведома больного алкоголизмом. В частности, такое свойство имеет отвар баранца. При этом не стоит использовать его в домашних условиях — отвар токсичен и при превышении концентрации травы можно получить серьезное отравление. Что касается его действия на больного алкоголизмом, то у него после приема спиртного начинается рвота. Несколько алкогольных провокаций позволяют закрепить в сознании логическую цепочку из алкоголя и рвотного рефлекса. Интересно, что у некоторых пациентов тошнота подступает даже при наличии запаха спирта. Как только эффект от серии провокаций снижается, лечение повторяется еще раз.

баранецТакие свойства отвара баранца вызывают искушение добавить его в еду зависимого от алкоголя человека без его ведома. Делать этого не стоит. Если человек все же выпьет достаточно большую порцию алкоголя, то реакцией организма станет очень сильное отравление. Одним из побочных эффектов такого состояния может стать как непрекращающаяся рвота, которая неизбежно вызовет обезвоживание, так и остановка сердца, поскольку яд поражает мышцы дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Если есть желание без ведома больного алкоголизмом снизить его тягу к спиртным напиткам, можно использовать менее токсичные средства, к примеру, муку из панцирей ракообразных. Добавив порошок к любой из закусок, можно также вызвать рвоту при употреблении спиртных напитков.

 Препараты, вызывающие стойкое отвращение

Препараты, формирующие неприязнь к алкоголю, могут быть изготовлены как на основе дисульфирама, так и более мягкого в действии цианамида.

Препараты на основе дисульфирама

К перечню таких препаратов относятся Эспераль, Тетурам, Антабус — такие средства без ведома больного алкоголизмом не применяются. Поскольку активным веществом в этих препаратах является дисульфирам, то именно его действие на секретерную функцию почек обусловливает формирование стойкой непереносимости или сильной неприязни к алкоголю.

спиртноеДисульфирам обусловливает нарушение цепочки превращений продуктов распада спирта до безопасных для организма соединений, которые утилизируются с помощью мочеполовой системы организма. Промежуточные продукты распада спирта очень токсины, а поскольку дисульфирам блокирует выработку нужного фермента, то ацетальдегид скапливается в организме и обеспечивает сильную интоксикацию.

Именно эта интоксикация, которая проявляется в виде головной боли, аритмии, головокружения и даже потери сознания, наблюдается каждый раз, когда закодированный больной алкоголизмом рискует выпить рюмку спиртного. Сразу после кодирования пациент под наблюдением врача выпивает – так называемая алкогольная провокация позволяет осознать, что алкоголь больше не является источником удовольствия. Страх смерти, усиленный психотерапевтическим воздействием, удерживает больного алкоголизмом от пьянства на период действия кодировки.

 Препараты на основе цианамида

В основе таких препаратов как Колме и Лидевин находится цианамид. Это вещество также блокирует выработку альдегиддегидрогеназы – этот фермент принимает участие в расщеплении ацетальдегида. Отравление, вызванное повышением концентрации ацетальдегида, что случится, если закодированный больной алкоголизмом выпьет, проявится в виде тахикардии, тошноты, одышки, кровь приливает голове. Капли Колме применяются для лечения хронических больных алкоголизмом, тога как препараты на базе дисульфирама имеют больше противопоказаний, а потому преимущественно используются для лечения молодых людей с небольшим сроком алкоголизма. В любом случае, назначать Колме должен врач с соответствующей квалификацией. Прием Колме нельзя сочетать с употреблением ингибиторов альдегиддегидрогеназы — это метронидазол, изониазид, фенитоин, что также свидетельствует в пользу выполнения всех рекомендаций лечащего врача, потому Колме без ведома зависимого человека не применять не стоит.

алкогольКак Колме, так и препараты на основе дисульфирама не представляют вреда для организма, пока человек воздержится от приема алкоголя. Именно поэтому в период кодирования необходимо избегать не только чистого алкоголя, но продуктов, десертов, средств по уходу с содержанием спирта. Если спирт все-таки попал в организм с Колме, то при первых признаках проявлении интоксикации необходимо прочистить пациенту желудок. Дальнейшие действия по детоксикации организма должны предпринять квалифицированные специалисты – сотрудники скорой помощи. Если больной алкоголизмом человек сознательно стремится выпить спиртное, то дело может закончиться летальным исходом — чем больше он сможет выпить до проявления рвотного рефлекса, тем ярче будет реакция организма с Колме.

Выбор лекарственного средства

Выбирая противоалкогольный препарат, который сможет помочь больному алкоголизмом, нарколог учитывает следующие показатели:

  • результаты обследования, которые показывают общее состояние организма,
  • имеющиеся заболевания сердечно-сосудистой, пищеварительной, выделительной и нервной систем,
  • наличие кодирования в прошлом,
  • возраст,
  • наличие беременности или период лактации и пр.

У каждого из используемых в современной наркологии препаратов имеется собственный список противопоказаний и побочных эффектов, которые должны соответствовать возможностям организма зависимого от алкоголя человека в каждом конкретном случае.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Лекарства от алкоголизма фото

Лекарства от алкоголизма

Лекарство против алкогольной зависимости люди искали практически, с момента знакомства с «зеленым змеем».…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

В настоящее время запой считается одной из тяжелейших форм проявления алкогольной зависимости. Его отличительной чертой…

» » Противоалкогольные препараты — обзор средств