Как вызвать у алкоголика отвращение к алкоголю?

отвращение к алкоголюИзбавить алкоголика от тяги к спиртному, можно сформировав в его сознании отвращение к алкоголю. Это можно сделать с помощью как фармакологических средств, так и с помощью рецептов народной медицины.

Таблетки, вызывающие отвращение к алкоголю

Все лекарства, вызывающие отвращение к алкоголю, имеют общее действующее вещество дисульфирам. Оно синтезировано еще в прошлом веке и успешно применяется для лечения алкоголизма во всем мире. Принцип действия дисульфирама состоит в следующем. Попадая в организм, 2/3 объема дисульфирама превращается в миновую кислоту, которая блокирует сульфгидрильные группы ферментов и ионы металлов, необходимые для переработки этанола. Поскольку печень не может вырабатывать фермент ацетальдегидрогеназу, то не может превратить ядовитый продукт распада этилового спирта ацетальдегид в безвредную уксусную кислоту, которую в обычном состоянии организм утилизирует через почки. Оставаясь в организме, ацетальдегид вызывает острый алкогольный токсикоз со всеми его неприятными симптомами:

  1. гиперемия,
  2. тахикардия,
  3. одышка,
  4. тошнота и рвота.

Одновременное применение препаратов на основе дисульфирама и алкоголя вызывает резкое ухудшение самочувствия, что и удерживает человека от спиртных напитков на всем протяжении лечения. Неприятные симптомы настолько сильны, что формируют устойчивый условный рефлекс, отвращая алкоголика от спиртного. Отвращение вызывает как сам алкоголь, так и его запах.




Дисульфирам является активным элементом во многих препаратах для лечения алкоголизма:

ПрепаратОписание и противопоказанияФорма выпуска и как препарат вводится в организм
ЭсперальДействующим веществом является дисульфирам, позволяет вызвать отвращение к алкоголю. Эспераль выпускается в таблетированной форме – таблетки принимаются перорально или вшиваются под кожу. В настоящее время это средство входит в перечень наиболее эффективных препаратов от алкоголизма.

Противопоказания:

  1. Минимум сутки перед кодированием необходимо воздержаться от приема спиртных напитков.
  2. Чем больше период трезвости перед применением Эспераль, тем боле эффективной будет процедура.
Таблетки для приема перорально:
В большинстве случаев врач назначает пациенту препарат в дозировке 1 таблетка/сутки. Далее на основании полученного положительного эффекта дозировка меняется на 0,5 – 0,25 таблетка/сутки. Прием Эспераль проводится с утра, натощак с большим количеством воды – нужно выпить как минимум полстакана.

Таблетки для вшивания под кожу:
Таблетка вшивается под кожу в процедурном кабинете под местным обезболиванием – для наркоза может использоваться новокаин или лидокаин. Таблетка вкладывается в небольшой разрез (его можно сделать в области лопатки или на ягодице), разрез зашивается. Таблетка в течение определенного времени постепенно выделяет в кровь необходимое количество препарата.

ТорпедоПод Торпедо понимают комплекс средств с дисульфирамом в качестве активного компонента, вызывает отвращение к алкоголю. В некоторых случаях вместо препаратов на основе дисульфирама используется «пустышка», а терапевтический эффект основан на принципе плацебо, то есть на психотерапевтическом внушении.В качестве компонентов Торпедо могут использоваться препараты, которые вводятся внутримышечно и вшиваются под кожу.
АнтинолЭто лекарство производитель позиционирует как современное эффективное средство от алкоголизма, но в официальных фармакологических справочниках ни данных об активном веществе, ни оценки степени эффективности нет.Может выпускаться под фирменным названием «Торпедо».
БинастимПрепарат на основе дисульфирама, вызывает отвращение к алкоголю.Срок кодирования от 6 месяцев до 5 лет.
Форма выпуска: инъекции внутривенно или внутримышечно. Иногда Бинастим преподносится как «Торпедо».
Аквилонг-депоАналог ТорпедоСрок кодирования от 3-6 месяцев до 5 лет.
Форма выпуска: инъекции внутривенно или внутримышечно.
АктоплексЛекарство на основе дисульфирама, позволяет вызвать отвращение к алкоголю. Используется для медикаментозного кодирования, может предлагаться под названием «Торпедо», сочетается с психологическим внушением.Форма выпуска: инъекции внутривенно или внутримышечно.
АлгоминалПрепарат на основе дисульфирама, вызывает отвращение к алкоголю. Может входить в комплекс препаратов под названием «Торпедо».Форма выпуска: инъекции внутривенно. Процедура может производиться как на дому, так и в условиях стационара.
СтопэтилЛекарство на основе дисульфирама, позволяет вызвать отвращение к алкоголю. Может входить в комплекс препаратов под названием «Торпедо».Форма выпуска: инъекции внутривенно. Процедура может производиться как на дому, так и в условиях стационара.
ТетурамПрепарат на основе дисульфирама, вызывает отвращение к алкоголю.Форма выпуска: таблетки для приема внутрь, подкожного и внутримышечного вшивания.Дозировка препарата устанавливается врачом. Прием таблеток осуществляется за полчаса до еды.

Как вызвать отвращение к алкоголю народными средствами

Выработать негативный условный рефлекс на алкоголь можно и подручными средствами. В рецептах народной медицины используются доступные, натуральные компоненты, которые можно использовать без ведома алкоголика. Если зависимый от спиртного человек не в состоянии самостоятельно осознать необходимость отказа от потребления этилового спирта, можно незаметно для него выработать устойчивую причинно-следственную связь вплоть до полного отвращения от спиртных напитков:

  1. Порошок панцирей ракообразных. Перемолотые панцири необходимо подмешать в закуску. Закуска с порошком из панцирей в сочетании со спиртным вызывает рвотный рефлекс. Применив несколько раз такой способ, можно добиться позывов к рвоте при одном взгляде на алкоголь.
  2. alkoholism 1Также эффективным средством является настой зверобоя из 4 столовых ложек травы и 500 мл кипятка, который можно преподнести алкоголику как отвар для лечения печени – принимается средство 2 раза в день перед едой.
  3. Травяной сбор: цветки пижмы и цветки тысячелистника – в равных пропорциях. Литр настоя на 4 стаканах травяной смеси нужно превратить в сиропом, добавив полкилограмма сахара. Принимать такой сироп нужно ежедневно утром натощак по столовой ложке. 21-дневный курс позволит сформировать отвращение к алкоголю. Курс повторяется два раза в год.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Торпеда от алкоголизма фото

Торпеда от алкоголизма

Медикаментозное кодирование входит в число самых эффективных методов лечения алкоголизма. Эта методика запрещает…

Подшивка от алкоголизма фото

Подшивка от алкоголизма

Терапия алкоголизма, особенно на второй или третьей стадиях заболевания, зачастую оказывается длительным и сложным…

Как применять аквилонг? фото

Как применять аквилонг?

Алкоголизм в настоящее время является серьезной проблемой как для отдельных семей, так и для страны в целом. Как…

Дисульфирам фото

Дисульфирам

Современная фармакология добилась немалых результатов в деле излечения людей от алкоголизма. Существуют различные…

» » Как вызвать у алкоголика отвращение к алкоголю?