Вызывающие у человека отвращение к алкоголю препараты

Оглавление:

Специалисты, занимающиеся исследованием и лечением различных зависимостей, давно уже перестали считать алкоголизм просто вредной привычкой. Это достаточно серьезная болезнь, требующая квалифицированного медицинского вмешательства. Поэтому справиться с данной проблемой самостоятельно без приема специальных препаратов практически невозможно.

Препараты от алкоголизма

Сегодня существует 3 вида лекарственных средств, помогающих справиться с алкогольной зависимостью:

  • лекарства для снятия симптомов похмелья;
  • препараты, которые вызывают отвращение к алкоголю;
  • средства, снижающие тягу к спиртному.

Далее будут рассмотрено, какое средство нужно принимать для отвращения к алкоголю.

Препарат «Дисульфирам» для борьбы с алкоголизмом

Препарат Дисульфирам для кодирования от алкоголизмаНаиболее популярным и эффективным препаратом, вызывающим отвращение к спиртным напиткам, является дисульфирам, который выступает сенсибилизирующим средством, то есть при его приеме развивается повышенная чувствительность к спиртному и его непереносимость в случаях попадания алкоголя в кровь. На базе данного лекарства изготовлены такие средства, вызывающие отвращение к алкогольным напиткам: тетурам,эспераль, антабус и др.

Принцип действия дисульфирама

После приема данного препарата более 75% его активных элементов всасываются внутрь, превращаясь в организме в миновую кислоту, блокирующую ионы металлов и сульфгидрильные группы ферментов, принимающих непосредственное участие в переработке этанола. К таким ферментам относится и АЛДГ (ацетальдегидрогеназа). С помощью нее происходит превращение токсичного ацетальдегида в безвредную уксусную кислоту, которая легко выводится из человеческого тела через почки.

Поэтому при использовании дисульфирама употребление алкоголя становится физически невозможным из-за появления очень неприятных, угрожающих здоровью состояний, связанных с накоплением ацетальдегида. Вырабатывается своеобразная химическая защита организма, противодействующая дальнейшему употреблению алкоголя, которая приводит к возникновению гиперемии, тахикардии, одышки, тошноты и рвоты.

Через несколько минут после употребления спиртного человеком, принимающим данное средство для отвращения алкоголя, у него повышается температура, а еще через некоторое время – гиперемия тела, вызванная расширением сосудов. Все это сопровождается сильной головной болью. В более тяжелых ситуациях возможны боли в области грудной клетки, спутанность сознания и выраженная гипотензия.

Применение дисульфирама




Отказ от алкоголяЛечение препаратом назначают только при условии, что больной сам хочет избавиться от алкогольной зависимости, согласен принимать таблетки и в состоянии это делать. Данное лекарственное средство, вызывающее сильное отвращение к спиртному, не назначается пациентам, у которых периодически возникают суицидальные мысли и психозы. Также не должно быть никаких медицинских противопоказаний, а именно: беременность, почечная недостаточность, дисфункция печени различной тяжести, сердечно-сосудистые заболевания. Пациенты должны понимать всю опасность употребления спиртного во время лечения. Нужно исключить любой вид алкоголя, включая пиво, сиропы от кашля и даже лосьоны после бритья.

Перед началом применения дисульфирама для отвращения алкоголя следует провести полную детоксикацию организма. В большинстве случаев препарат назначают по 250 мг/сутки и принимают утром, когда легче всего воздержаться от спиртного. Если лекарство вызывает сонливость, то лучше употреблять его перед сном. Наиболее оптимальная и безопасная доза дисульфирама не установлена. Дозы, превышающие 250 мг/сутки, могут привести к тяжелым последствиям. Если побочные эффекты не позволяют принимать лекарство в установленной дозе, то ее можно уменьшить до 100 мг/сутки.

После того как доза подобрана, нужно строго соблюдать режим приема препарата.

Через каждые 3-6 месяца необходимо делать общий анализ крови и следить за состоянием печени.

Побочные действия Дисульфирама

Полиневрит нижних конечностейДанный препарат вызывает достаточно много побочных действий. Среди тех, которые обусловлены свойствами дисульфирама, стоит выделить:

  • металлический привкус во рту;
  • редкие случаи гепатита;
  • полиневрит нижних конечностей;
  • неврит зрительного нерва;
  • кожные аллергические проявления и др.

При употреблении алкоголя вместе с данным лекарством возможны:

  • дыхательная недостаточность;
  • нарушения в работе сердца;
  • сердечно-сосудистый коллапс;
  • в редких случаях инфаркт миокарда, отек мозга, кома.

При употреблении водки более 70 мл за раз могут развиться тяжелые нарушения дыхательной и сердечно-сосудистой систем, судороги, отеки. В этих случаях необходимо в кратчайшие сроки произвести полную детоксикацию организма. Несмотря на тяжелые побочные действия препарат вызывает отвращение к спиртному.

Препараты «Лидевин» и «Колме» для отвращения алкоголя

Капли Колме против алкоголизмаЕще одним популярным и эффективным лекарственным средством для борьбы с алкоголизмом является лидевин. При его употреблении вместе со спиртным наблюдаются такие негативные ощущения: прилив крови к лицу, тошнота, рвота, понижение артериального давления, тахикардия. Это приводит к условно-рефлекторному отвращению от спиртного.

Максимальный лечебный эффект достигается черед 12 ч после приема таблеток и может продолжаться около 2-х недель. Сочетание Лидевина, который вызывает отвращение к алкогольным напиткам, с витамином В3 и В4 обеспечивает улучшенный лечебный эффект даже при употреблении спиртного в небольшом количестве. При этом снижается токсичность препарата.

Другим популярным лекарственным средством для отвращения алкоголя является колме. Данный препарат испанского производства широко применяется в наркологической практике, потому что он оказывает на человеческий организм намного меньше негативного влияния, нежели описанные выше препараты.

Если не употреблять алкоголь вместе с колме, то человек будет чувствовать себя вполне нормально. Иногда может наблюдаться усталость, сонливость, шум в ушах, кожные высыпания, транзиторный лейкоцитоз. При одновременном применении препарата со спиртным могут возникать следующие симптомы:

  • Тошнота после принятия алкоголявыраженная гиперемия кожного покрова;
  • тахикардия;
  • тошнота;
  • боли в шее и голове;
  • затруднение дыхания;
  • снижение зрения;
  • боли в области грудной клетки.

В более тяжелых случаях: рвота, уменьшение артериального давления, коллаптоидное состояние, угнетенное дыхание. Степень тяжести симптомов напрямую зависит от количества выпитого алкоголя.

Лечение данным лекарственным средством, которое способно вызвать отвращение к спиртному, необходимо назначать после тщательного обследования пациента. Принимать препарат можно только после 12 ч после последнего употребления алкогольных напитков.

Данное средство не рекомендуется назначать больным с гипертиреозом, эпилепсией, сахарным диабетом, заболеваниями почек, сердечно-сосудистыми заболеваниями. При длительном приеме следует не менее 2 раза в год проводить обследование щитовидной железы.

При приеме любого препарата, способного вызвать отвращение к алкоголю, нужно помнить, что только квалифицированный специалист может правильно определить дозировку и схему приема, вовремя заметить симптомы ухудшения здоровья и принять срочные и правильные меры по их устранению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Вызывающие у человека отвращение к алкоголю препараты