Аналоги препарата колме для лечения алкоголизма

алкогольКапли Колме и его аналоги получили широкое распространение в сфере избавления от алкогольной зависимости. Механизм действия таких капель состоит в увеличении уровня ацетальдегида, что в свою очередь обусловливает болезненную реакцию организма при потреблении алкоголя. Это становится причиной возникновения негативного отношения к спиртному.

Капли колме отлично зарекомендовали себя в секторе медикаментозных средств, используемых для лечения зависимости от спиртного, но и аналоги препарата Колме также показывают хорошие результаты.

Особенности препарата Колме

Колме позволяют вылечить хроническую зависимость от этилового спирта, тогда как большинство других препаратов только устраняют похмельный синдром. Как вариант, капли могут применяться в качестве профилактического средства против рецидивов, которые возможны после лечения. Под воздействием препарата происходит блокировка фермента, который необходим для расщепления этанола. Как следствие, при употреблении даже небольшого количество алкоголя резко повышается концентрация ацетальдегида, который вызывает токсическое отравление организма. Токсикоз обусловливает целый перечень неприятных ощущений:

  1. тахикардия,
  2. одышка,
  3. сильная тошнота,
  4. повышенное артериальное давление,
  5. приливы крови.

Перечисленные симптомы вызывают у алкоголика стойкое неприятие спиртного, поскольку при каждом употреблении спиртных напитков указанное состояние будет неизменно повторяться. Формируемое условно-рефлекторное отвращение касается не только вкуса, но и запаха спиртных напитков.

Подавляющее большинство препаратов против алкогольной зависимости имеют в своем составе дисульфирам. Но капли Колме приготовлены на основе цианамида, который и является действующим веществом в этом препарате. Именно поэтому Колме гораздо менее токсичен, чем препараты на основе дисульфирама и действует быстрее. Тем не менее, принимая такое лекарственное средство, можно быть готовым к появлению таких побочных эффектов:

  • шумы в ушах;
  • сонливость;
  • быстрая усталость;
  • кожные высыпания.



Такие побочные эффекты не представляют опасности как для здоровья, так и для жизни пациента, так что при выполнении всех рекомендаций по приему этого лекарственного средства жизнь закодированного бывшего алкоголика полноценная.

Дисульфирам

ДисульфирамАналогом Колме является известный еще с советских времен Дисульфирам – он представляет группу ингибиторов ацетальдегидрогеназы. При приеме такого препарата организм выдает активную реакцию на приме любого алкольсодержащего напитка. Мощный терапевтический эффект обусловлен следующими последствиями от сочетания Дисульфирама с алкоголем:

  • гиперемия кожных покровов;
  • тахикардия;
  • рвота, тошнота;
  • головокружение;
  • приливы тепла к телу.

Небольшая доза спиртного вызывает сильный токсикоз, а продукты распада спирта отравляют организм. Все это приводит к следующим последствиям:

  • потеря сознания;
  • угнетение дыхательной функции;
  • острая сердечная недостаточность;
  • инфаркт;
  • судороги.

При приеме этого лекарственного средства оказание медицинской помощи больному является необходимостью. В противном случае острый токсикоз закончится смертью. После приема препарата больному специально дают выпить алкоголь, чтобы страшные последствия употребления спиртного отложились в памяти. Прием алкоголя для формирования условного рефлекса на спиртное происходит под надзором врачей, которые при необходимости смогут обеспечить требуемую помощь. Лечение Дисульфирамом должно происходить только в стационаре.

  • Перед применением препарата пациент проходит тщательное обследование, которое позволяет оценить вероятность возникновения побочных эффектов, которые возможны при приеме лекарства.
  • Употребление спиртного после лечения препаратом полностью невозможно, так что при рецидиве состояние пациента очень тяжелое.
  • Для проведения курса лечения от алкоголизма необходимо согласие человека, зависимого от алкоголя.
  • Курс лечения подразумевает большую нагрузку на сердечнососудистую и нервную систему, так что ее применяют в основном для избавления от алкозависимости молодых людей без патологий, когда прочие варианты терапии не принесут желаемого эффекта.

Препараты, содержащие дисульфирам

Лидевин

ЛидевинДисульфирам входит в состав многих лекарственных препаратов для лечения от алкозависимости – все они также являются аналогами Колме и действуют примерно одинаково. В качестве примера можно отметить препарат Лидевин. Особенностью этого лекарственного средства является его применение для избавления от хронического алкоголизма, а также его рецидивов. Хотя его и можно назвать аналогом Колме, но состав их кардинально различается. Поскольку дисульфирам оказывает влияние на метаболизм этанола, это приводит к росту уровня ацетальдегида. Любой спиртсодержащий напиток вызывает характерную симптоматику:

  • тошнота,
  • головокружение,
  • мышечная слабость,
  • головная боль,
  • скачки артериального давления,
  • тахикардия и др.

В этой ситуации физическое состояние пациента можно оценить как средней тяжести или даже тяжелое. При этом витамин В, который также входит в состав Лидевина, позволяет организму менее мучительно переносить воздействие дисульфирама. Этот препарат, как и прочие лекарства на основе дисульфирама, позволяет побороть алкозависимость за счет условного рефлекса, закрепляющего связь между выпивкой и болезненной реакцией организма, что и вызывает отвращение к алкоголю.

Пропротен-100

 Пропротен-100Еще одним аналогом Колме является Пропротен-100, который выпускают в форме пилюлей для рассасывания. Это препарат обладает противоалкогольным воздействием на организм и избавляет от зависимости от спиртного и рецидивов. Препарат избавляет от психологической зависимости от спиртных напитков и повышает устойчивости мозга к токсическому воздействию алкоголя.

Преимуществом этого препарата является его благотворное влияние на психопатологические нарушения, неизбежные после систематического употребления этилового спирта – это могут быть тревожность, нарушение сна, нервозность, повышенная эмоциональность и пр. Также с помощью Пропротен-100 бывший алкоголик может избавиться от соматовегетативных расстройств, к примеру, головных болей, тремора, тахикардии, мышечной слабости и пр.

В любом случае, выбор препарата, который оптимальным образом подходит для лечения алкоголизма в каждом конкретном случае, остается за врачом-наркологом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Лидевин фото

Лидевин

Препарат Лидевин представляет собой современное комбинированное лекарство, производимое во Франции и обладающее в…

Антидот алкоголя фото

Антидот алкоголя

Видео: Торпедирование от алкоголизма: действие, подготовка, эффективность, раскодированиеЛечение алкоголизма дается…

» » Аналоги препарата колме для лечения алкоголизма