Препарат дисульфирам как способ кодирования от алкогольной зависимости

девушка и стаканДисульфирам применяется для лечения алкогольной зависимости. Этот радикальный метод позволяет выработать стойкое отвращение к горячительным напиткам и возводит непреодолимый барьер между выпивкой и алкоголиком. Пациент, получая передышку от зависимости, имеет время поменять свои жизненные ориентиры и возвратиться к нормальной жизни.

Принцип действия дисульфирама

Фармакологическое действие препарата дисульфирам основано на подавлении фермента ацетальдегиддегидрогеназы, вырабатываемого в печени для замедления метаболизма ацетальдегида. Этот процесс приводит к остановке распада алкоголя и вывода его в виде углекислого газа и воды. Если выпить хмельной напиток, то ацетальдегид при участии дисульфирама будет накапливаться в организме. В результате произойдет острое отравление, которое будет сопровождаться тошнотой, рвотой, тахикардией, появится страх смерти, отечность лица, головная боль, чувство жара, пульсация в висках, затрудненное дыхание. Это состояние называют дисульфирам-этаноловой реакцией.

Алкоголик испытывает столь болезненное состояние, что происходит выработка по условно-рефлекторному типу не только отвращения к хмельным напиткам, но даже запах спирта становится до боли непереносим. Для закрепления эффекта пациенту дают выпить небольшое количество алкоголя.

Способы введения дисульфирама в организм пациента

Терапия дисульфирамом делится по методу введения лекарственного препарата.

Таблетки

Таблетки орального употребления назначаются для лечения алкоголизма и при рецидиве пьянства. Препарат, как правило, принимают натощак с утра. Начальная порция 500мг/сут, со временем происходит значительное снижение дозы.

Таблетки для имплантации

таблетки для имплантацииТаблетки для имплантации применяются для кодирования алкогольной зависимости и при интоксикации никелем.

При имплантации дисуьлфирамом необходимо соблюдать все предосторожности, сопутствующие операции. Производится местная анестезия. Делается разрез в левой подвздошной области и раздвигается клетчатка. Таблетки для имплантации вводятся порциями по 2 штуки, и процедура повторяется 4 раза. Затем разрез с таблетками зашивают и накладывают повязку. После применения таблеток для имплантации происходит проникновение дисульфирама в кровь. Препарат метаболизируется и трансформируется.

Содержание дисульфирама в крови составляет 20 нг/мл. Несмотря на низкий уровень лекарственного средства в крови дисульфарамо- этаноловые реакции могут возникать до 9 месяцев после имплантации. Если больной принимает алкоголь, липиды мобилизуются, повышается кровоток в месте имплантации таблеток и поступление дисульфирама увеличивается.

Инъекции дисульфирама внутривенно




инъекции внутревенноУкол препаратом дисульфирам внутривенно быстро доставит лечебное вещество в кровь, но максимальный замедляющий эффект на ацетальдегиддегидрогеназу становится заметным только через несколько дней. Лечебное воздействие препарата сохраняется около 14 дней после прекращения терапии.

Укол препаратом дисульфирам внутривенно способствует растворению лекарственного средства в липидах и его распространению в организме с последующим сосредоточением в жировых тканях. При инъекции внутривенно обмен веществ не претерпевает значительных изменений при умеренном поражении печени, а при циррозе печени увеличивается число метаболитов в крови. Вывод продуктов распада препарата осуществляется с мочой и воздухом. Неизмененная часть дисульфирама удаляется кишечником. Фармакологическое действие введенного внутривенно препарата сходно с действием дисульфирама, который поступает в организм другими способами.

Инъекции дисульфирама внутримышечно

Дисульфирам гель – форма лекарственного вещества замедляющего действия для внутримышечного применения. Дисульфирам вводится шприцем и не требует особых условий для своего осуществления. В организм в результате инъекции попадает инфильтрат вещества, состоящий из микрокристаллов, что способствует медленному всасыванию активного вещества препарата. При употреблении спиртных напитков происходит дисульфирам-этаноловая реакция. Возникает рвота, тошнота, падает давление и возникают прочие реакции, трудно переносимые организмом. При этом виде терапии запрещены все вещества как лекарственные, так и пищевые с содержанием спирта. Если спирт по ошибке попал в организм необходимо спровоцировать рвоту и обратится за врачебной помощью.

 Противопоказания

Противопоказания дисульфирама составляют длинный список заболеваний, в который входят:

  • повышенная чувствительность к активному веществу препарата;
  • патология сердечно-сосудистой системы в период обострения, когда организм уже не в состоянии самостоятельно справится с болезнью;
  • патологии органов слуха в тяжелой форме;
  • патологии органов зрения при тяжелом протекании;
  • сахарный диабет,
  • патологии легких в виде кровохарканий или астмы;
  • язвенные патологии желудочно-кишечного тракта;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • рак;
  • патологии нервно-психического характера;
  • эпилепсия и судороги.

Также противопоказания к препарату дисульфирам включают период беременности и лактации.

Следует особенно осторожно действовать в отношении препарата дисульфирам, если пациенту за 60 лет или проявляются неконтролируемые психозы при приеме лекарственного средства.

Если пациенту по состоянию здоровья не рекомендовано применять дисульфирам, нарколог рассмотрит аналоги препарата для терапии алкогольной зависимости.

Аналоги дисульфирама составляют обширную группу лекарственных средств. В нее входят препараты: абрифид, аверсан, антабус, антиэтан, дизетил, кротенал, лидевин, радотера, рефузал, тетлонг, тетурам, экзорран, эспераль и другие.

Побочные эффекты

тошнотаПри терапии препаратом дисульфирам возникают побочные эффекты. Пациенты, проходящие терапию, отмечают появление металлического вкуса, иногда появляется неприятный запах, связанный с сульфидом углерода. На фоне приема препарата дисульфирам могут обостриться хронические заболевания и возникнуть психозы, напоминающие алкогольные. При имплантации побочные эффекты могут проявиться в виде расхождения швов или отторжения таблеток.

При появлении тревожащих симптомов следует незамедлительно обратится в скорую помощь, так как при остром протекании побочные эффекты сильно расстроят здоровье, вплоть до появления комы.

Нейтрализация дисульфирама

Дисульфирам вводится для вызывания стойкой реакции отвращения к алкоголю на длительный срок. В том случае, если пациент принимает решение прервать безалкогольный период, он приходит в медицинское учреждения для прерывания кодирования. Чаще всего это происходит, если алкоголик приступил к лечению под влиянием семьи или работодателя.

В этом случае пациенту вводится нейтрализующий антидот, который сводит терапию к нулю. Повторное лечение препаратом дисульфирам будет происходить со сниженной эффективностью.

Стоит отметить, что антидот препарата дисульфирам не приводит к полному возвращению пациента в изначальное состояние. Пациент продолжает испытывать действие кодировки. Похмелье протекает исключительно тяжело и болезненно.

Антидот также вводится в экстренных ситуациях, когда пациент не смог вынести алкогольного воздержания и, несмотря на лечебный запрет, выпил алкоголь. Возможен случай попадания спирта в организм по ошибке, например, с лечебными препаратами. В этом случае необходимо обратится к наркологу, который будет вынужден ввести антидот препарата дисульфирам для снятия бурной реакции организма на алкоголь.

Для того, чтобы не пришлось использовать антидот, желательно подкрепить лечение дисульфирамом прохождением психотерапевтической программы. Легкие формы зависимости можно преодолеть с помощью психолога или провести терапию лекарственными травами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Дисульфирам фото

Дисульфирам

Современная фармакология добилась немалых результатов в деле излечения людей от алкоголизма. Существуют различные…

» » Препарат дисульфирам как способ кодирования от алкогольной зависимости