Как происходит медикаментозное лечение алкоголизма?

человек с головной болью

Препараты, способствующие щадящему выходу из абстинентного синдрома

Эта группа относится к средствам, лечащим алкоголизм, если применяется как первый этап для дальнейшей терапии. В противном случае, облегчая абстинентный синдром, они служат для снятия тяжелый форм похмелья, не производя лечебного действия и способствуют дальнейшему приему горячительных напитков в бесконтрольном режиме.

При легком протекании абстиненции врачи полагают нецелесообразным назначать психотропные средства успокаивающего действия.

Если абстиненция протекает в тяжелой форме, терапия применятся для избавления пациента от болезненной и крайне мучительной симптоматики. При квалифицированно подобранных препаратах пациент перестает ощущать влечение к спиртному и происходит уменьшение болезненных ощущений.

Назначаются препараты из группы бензодиазепинов:

  • хлордиазэпоксид – действует успокаивающе, снижает активность головного мозга по формированию возбуждения, расслабляет скелетную мускулатуру, так как тормозит спинномозговые рефлексы;
  • диазепам — транквилизатор, снимает страх и тревожность, успокаивающе действует на нервную систему.

До начала терапии нарколог проводит обследование пациента и при наличии противопоказаний назначаются более легкие формы бензодиазепинов, например, оксазепам, лоразепам.

Параллельно применяются бета-адреноблокаторы, чаще всего в форме:

  • атенололола — синтетический препарат, оказывает антиаритмическое, гипотензивное и противоишемическое действие;
  • пропранолола — нормализует сердечный ритм, артериальное и внутриглазное давление.



алкоголик утонул в бутылкеПри легком протекании похмелья они применяются в монотерапии.

Раньше вместо бензодиазепинов использовались барбитураты, иногда наркологи используют при лечении абстиненции их и сейчас.

Частный случай абстинентного синдрома – белая горячка

Алкогольный делирий начинается как проявление абстиненции после прекращения приема алкоголя, на последней стадии алкоголизма симптомы белой горячки могут происходить на фоне приема алкоголя.

В состоянии делирия пациента необходимо срочно доставить в медицинское учреждение для экстренного лечения. Для блокирования приступа и профилактики судорог используется препараты:

  1. реланиум – купирует психомоторного возбуждения, эпилептические и судорожные припадки- галоперидол – снимает психомоторном возбуждение, бред, галлюцинациях;
  2. ципрамин – антидепрессант, устраняет бессонницу, чувство тревоги, уменьшает тягу к спиртному;
  3. диуретические средства – предупреждают отек мозга или легких, применяются в случае возникновения опасности отека;
  4. средства для ингаляционного наркоза,
  5. растворы кристаллоидов,
  6. электролитные препараты,
  7. витамины.

Лечение происходит при строгом алкогольном воздержании, большинство препаратов не совместимы с алкоголем.

Препараты, уменьшающие тягу к спиртным напиткам

Средства, снижающие тягу к пьянящим напиткам, широко применяются в Америке и Европе, в России они применяются не так широко. Вероятно, в связи с тем, что цена на препараты этой группы достаточно высока и не по карману большинству россиян.

Наркологи в медикаментозной терапии рекомендуют использовать следующие препараты:

  • Вивитрол;
  • Балансин-таблетки
  • Пропротен-100.

Вивитрол воздействует на работу центральной нервной системы. Вместе с током крови проникает в головной мозг и блокирует участки, отвечающие за создание эффекта эйфории. В результате человек не испытывает приятного возбуждающего состояния, и у него пропадает стимул принимать алкоголь. На первых этапах этого достаточно, чтобы снизить тягу к горячительным напиткам.

Балансин – содержит в своем составе: гамма-аминомасляная кислота, витамин В, тирозин. Препарат воздействует на центральную нервную систему, активизируя выработку гормонов счастья – эндорфинов и адреналина. Оказывая антидепрессивное действие снижает желание напиться.

Пропротен-100 – гомеопатический препарат, не имеет противопоказаний, что выгодно отличает его от других средств с подобным действием. Уменьшает влечение к алкоголю. Применяется для прерывания запоев. Сокращает время действия абстинентного синдром. Снимает раздражительность и тревогу. Рекомендуется для применения в бытовых условиях для улучшения самочувствия после пьянки.

Препараты, вызывающие непереносимость алкоголя

препаратыПрепараты из группы аверсионной терапии, направленной на появление болезненных симптомов от вредной привычки. Для лечения алкоголизма эти средства являют самыми востребованными. Препараты производятся на основе дисульфирама или его аналогов. Фармакологические компании зарегистрировали большой список торговых наименований, ниже приведены некоторые из них.

  1. Дисульфирам. Эффект основан на замедлении реакции распада алкоголя на второй стадии, когда должен происходит метаболизм уксусного альдегида. Ферменты, отвечающие за обмен веществ при разложении алкоголя, блокируются и наступает быстрое и сильное отравление организма. Уксусный альдегид накапливаясь вызывает тошноту, рвоту, усиленное сердцебиение и панические атаки. Пациент предупреждается о подобной смертельно опасной реакции, и страх летального исхода удерживает алкоголика от употребления спиртных напитков. Причем мучительная интоксикация наступает даже от мизерной дозы алкоголя.
  2. Тетурам, антабус, абстинил являются аналогами дисульфирама и произведены на его основе.
  3. Эспераль – дисульфирм произведенный во Франции, он лучше очищен, что делает препарат более безопасным при возникновении побочных эффектов
  4. Лидевин – комплексный и очень токсичный препарат, который содержит дисульфирам, никотинамид и аденин.
  5. Колме — препарат испанского производства. Активное вещество — цианамид. Защитная реакция мягче дисульфирамовой, но достаточна для сдерживающего эффекта. Выпускается в виде питьевого раствора без вкуса и запаха, что позволяет осуществлять терапию без ведома алкоголика. Препарат лидирует в группе аверсионной терапии.
  6. Тетлонг-250 применяется путем внутримышечного введения. Является дисульфирамом замедленного всасывания. К недостаткам относится высокая стоимость и трудности с приобретением.

Лечение препаратами, вызывающими отвращение к алкоголю, препятствует развитию алкоголизма, но не действует на причины пьянства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Как происходит медикаментозное лечение алкоголизма?