Какие таблетки избавят от алкогольной зависимости без ведома больного?

Оглавление:

Далеко не каждый человек, злоупотребляющий алкоголем, готов признать наличие проблемы и начать лечение. Лечение без ведома больного, как правило, менее эффективно. Это связано с тем, что для избавления от алкогольной зависимости немаловажным фактором является желание пациента выздороветь.

Лечение алкоголизма без ведома больного

Лечение без ведома больного подразумевает, что кто-то из близких страдающему алкогольной зависимостью будет незаметно добавлять в пищу или питье лекарственные средства. Для осуществления этого необходимо, чтобы человек, занимающийся лечением, имел доступ к еде алкоголика. Добавлять можно различные народные средства, однако большую эффективность и заметный результат способны принести медикаментозные препараты: таблетки или капли.

Препараты для борьбы с алкоголизмом

Медикаментозные препараты, которые могут применяться для избавления от алкоголизма, делятся на 3 группы в зависимости от характера воздействия на организм зависимого:

  • улучшающие состояние при похмелье и выходе из запоя;
  • уменьшающие тягу к спиртному;
  • провоцирующие непереносимость алкоголя.

Первая группа препаратов позволяет облегчить выход из запоя и устранить симптомы похмельного синдрома. Эти препараты достаточно эффективны для тех целей, для которых они предназначены. Однако выход из запоя – это еще не победа над проблемой алкогольной зависимости. Никакой гарантии, что зависимый человек не вернется к состоянию запоя после их употребления, нет. Кроме того, речь не идет о том, чтобы применять препараты без ведома больного, так как сам алкоголик, как правило, заинтересован в том, чтобы его самочувствие улучшилось.




Алкозельцер для облегчения симптомов после запояК первой группе препаратов относятся Алкозельцер, Медихронал и их прочие аналоги. Стоимость подобных препаратов достаточно высока. Более экономными вариантами являются парацетамол или аспирин, которые принимаются вместе с поливитаминными средствами и препаратами, содержащими янтарную кислоту. Их общая цена значительно ниже, чем специализированных препаратов для борьбы с похмельным синдромом.

Очень результативны препараты, которые устраняют тягу к алкоголю. Однако в большинстве стран СНГ эти препараты запрещены, так как не прошли государственную регистрацию. Единственным доступным средством с подобным действием является Пропротен-100. Однако его эффективность значительно ниже, чем у аналогичных незарегистрированных препаратов, которые нашли широкое применение в США и европейских странах.

В условиях недоступности медикаментов, которые снижают тягу к алкоголю, наиболее распространенный вариант для борьбы с алкогольной зависимость без ведома больного – это лекарства, которые вызывают непереносимость алкоголя.

Лекарства, вызывающие непереносимость алкоголя

Риск побочных эффектовСразу следует отметить, что таблетки и капли, относящиеся к данной группе, могут быть достаточно опасными для здоровья пациента. Их действие может привести к различным побочным эффектам, поэтому рекомендуется принимать их под наблюдением специалиста. Однако для тайного лечения алкоголизма достаточно сложно создать ситуацию, в которой больного можно предварительно обследовать для назначения того или иного средства и при этом не вызвать у него подозрений.

В большинстве случаев вред от подобных капель или таблеток меньше, чем от продолжения алкогольной зависимости. Однако точно сказать, насколько велик риск, может только врач после осмотра и проведения определенных исследований.

Если решение о проведении лечения втайне от пациента принято, то можно использовать несколько различных лекарств, вызывающих отвращение к спиртному:

  1. Тетурам. Это самый популярный препарат в данной группе. Его стоимость относительно невысока, а эффективность заметна. Попадая в организм больного, это лекарство блокирует выработку ферментов, которые отвечают за расщепление алкоголя, и превращает его в ацетальдегид, являющийся токсичным для организма. Из-за действия Тетаурама у человека после употребления спиртного не наступает состояние эйфории. Вместо этого появляется тошнота, рвота, сильная головная боль и учащение сердцебиения. В результате вырабатывается условный рефлекс, прием алкоголя вызывает негативные ассоциации, и желание выпивать пропадает. Однако со временем условный рефлекс ослабевает, и желание выпить может вернуться. Это является основным недостатком средства.
  2. Эспераль. Это лекарство работает по тому же принципу, что и Тетаурам. Оно производится во Франции, что обеспечивает ему большую чистоту и меньшую вероятность появления побочных эффектов. Если финансовые возможности позволяют, то лучше отдать предпочтение ему.
  3. Лидевин. Основное действующее вещество препарата – дисульфирам, как и у предыдущих. Он имеет определенные преимущества перед аналогами благодаря тому, что в его состав также входят никотинамид, аденин и витамины. Эти вещества облегчают для организма избавление от токсических веществ и стабилизируют работу нервной системы, страдающую от злоупотребления алкоголем.
  4. Колме. Капли испанского производства содержат не дисульфирам, а менее вредный для организма цианамид. Кроме того, капли проще подмешивать пациентам незаметно. Препарат вызывает болезненные ощущения при комбинации с алкоголем. Его единственный недостаток – это высокая стоимость.

Некоторые выводы и рекомендации

Консультация у врача

Таким образом, для лечения алкогольной зависимости тех больных, которые сами не выказывают желания лечиться, можно использовать различные препараты без их ведома. Не рекомендуется прибегать к этому способу лечения без крайней необходимости, так как назначение тех или иных препаратов без предварительной консультации врача и детального обследования может быть опасно для здоровья пациента.

Можно использовать в борьбе с алкоголизмом и народные методы, однако они менее эффективны.

https://youtube.com/embed/2jNozPbEAcQ

Из доступных средств позволяют рассчитывать на высокую эффективность лекарства, которые вызывают непереносимость алкоголя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

В настоящее время запой считается одной из тяжелейших форм проявления алкогольной зависимости. Его отличительной чертой…

» » Какие таблетки избавят от алкогольной зависимости без ведома больного?