Лекарства от алкоголизма

Лекарства от алкоголизмаЛекарство против алкогольной зависимости люди искали практически, с момента знакомства с «зеленым змеем». Найденные века назад, многие лекарственные средства не утратили своей эффективности и сегодня.

Область медицины, которая отвечает за избавления от любой пагубной тяги, называют наркологией. Появилось направление не очень давно, но успешно вобрало в себя многовековой народный опыт и достижения фармакологии 20-21 веков.

Направления лечения

Лечение от алкоголизма уже в начале 20 столетия осуществляли земские врачи и народные целители, используя для этих целей различные отвары и настои из трав. Многие средства готовить трудоемко и в силу своей специфики дозировка каждому пациенту должна быть рассчитана индивидуально. Именно поэтому эффективность такой борьбы против алкоголизма чаще всего не гарантирована.

Современные наркологи лечат пациентов уже новыми, специально разработанными препаратами с высоким процентом эффективности. Несмотря на влияние прогресса, лекарство от этаноловой зависимости также преследует единственную цель – выработка у человека стойкой неприязни к любым спиртосодержащим жидкостям. Разница лишь в составе компонентов, входящих в лекарственные средства.

Первые опыты по выработке синтетических препаратов против алкоголизма приходятся на 40-50 гг. прошлого века, когда был изобретен дисульфирам – активное вещество, ингредиент многих аверсивных медикаментов. Также не последнюю роль в этом медицинском направлении сыграло открытие сенсибилизирующих свойств у цианамидов. Лекарство 21 века для лечения алкоголиков в своем составе обязательно имеет оба вещества – цианамид и дисульфирам. Выпускаемые сейчас аверсивные средства обладают очень высокой результативностью, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы благодарных пациентов.

Антиалкогольная терапия тоже делится на несколько направлений, одним из которых является детоксикация. Медики уверены, что состояние похмелья (сильная алкогольная интоксикация организма) – причина развития пагубной зависимости.

Классификация препаратов и методов




АлкоголикЛечение против зависимости от этанола начинают лишь после полного выведения из внутренних органов пациента и его кровеносной системы продуктов распада алкоголя. Несмотря на скептические отзывы некоторых алкоголиков, эффективность аверсивной терапии возрастает в разы, если в организме больного нет алкогольных токсинов в начале курса.

Все лекарственные средства, призванные избавить пациента от алкоголизма, делятся на следующие группы:

  1. Терапия детоксикации, восстановление работы печени;
  2. Химическая защита организма пациента.

Первая группа, в свою очередь, делится на средства инфузионно — детоксикационного характера и препараты с действующим веществом метадоксил.

Химическими средствами аверсивной практики можно назвать следующие:

  • Колме;
  • Эспераль (включая ее вшивание);
  • Сочетание сульфавидиата и суспензий;
  • Темпозил.

Капли Колме от алкоголизмаОсобняком стоят методики, когда происходит комбинирование медикаментозного и психотерапевтического воздействия на пациента: торпедо и кодирование. Часто для достижения более стойкого результата лечения пациент сначала употребляет средства для детоксикации, а позднее – кодируется или принимает средства химической защиты (например, Колме).

Детоксикация и восстановление печени

Детоксикацию считают важным этапом любой терапии алкоголизма, ведь выведение из организма пациента ядов – ключевой момент для благоприятного лечебного прогноза. При алкогольной интоксикации организм человека работает в «стрессовом» режиме, на пределе возможностей.

Помочь в этом состоянии любителю выпить можно с помощью лекарств или народных методов. Наверняка, многим известны действенные рецепты от похмелья: сладкий чай, теплый бульон, огуречный рассол, кефир и т.д. Помочь перечисленные продукты могут лишь в случае лечения похмелья «на сухую», без приема спиртного.

Для инфузионно – детоксикационной практики используются внутривенные вливания специальных растворов с целью минимизации вреда, нанесенного организму вследствие «перебора» с этанолом накануне. Лекарство выводит токсины, нормализует солевой баланс и полностью снимает симптомы похмелья.

Препарат ЭсперальИзначально целью разработки метадоксила было выведение подростков из состояния опьянения. Действует препарат целенаправленно, выводя продукты распада этанола из организма и восстанавливая функции печени. Метадоксил способен снижать тягу к спиртному в настоящее время широко применяется при терапии взрослых пациентов-алкоголиков. Отзывы людей, которые используют этот препарат в профилактических целях, впечатляют. Его можно принимать перед застольем, не опасаясь за утреннее похмелье.

Аверсивные методы лечения

Под аверсивными методиками подразумевается воздействие на пациента таким образом, чтобы вызвать стойкое чувство неприязни к спиртному. Помимо физических рефлексов многие современные медикаменты (Колме) способны вызывать психосоматическое отвращение. Отзывы пациентов, которым вшита эспераль или они самостоятельно пьют Колме, говорят о страхе за свою жизнь при попытке принять даже маленькую дозу алкоголя.

Наиболее распространенным средством для борьбы с алкоголизмом можно назвать препарат Колме, выпускаемый в капельной форме и имеющий в своем составе цианамид. Отличительная особенность Колме – отсутствие запаха и вкуса, отличный дозатор. Но при наличии большого соблазна начать лечение алкоголика без его ведома делать этого не рекомендуется. Причина простая – мощное сенсибилизирующее действие лекарства способно привести к печальным последствиям при употреблении этанола. Пациент должен сознательно пить Колме, если он желает избавиться от губительной тяги.

Еще одним средством группы химической защиты от алкоголизма на основе цианамида наряду с Колме хорошо зарекомендовал себя Темрозил. Препарат используют полд контролем медиков, обычно в условиях стационара.

Выбор лекарств от алкоголизма очень широк, но назначать медикаменты должен лишь лечащий врач после комплексного обследования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Торпеда от алкоголизма фото

Торпеда от алкоголизма

Медикаментозное кодирование входит в число самых эффективных методов лечения алкоголизма. Эта методика запрещает…

Сколько стоит колме в аптеке фото

Сколько стоит колме в аптеке

В современной медицине алкоголизм считается полноценной болезнью, у которой имеется своя клиническая картина. Еще…

Лидевин фото

Лидевин

Препарат Лидевин представляет собой современное комбинированное лекарство, производимое во Франции и обладающее в…

» » Лекарства от алкоголизма