Как правильно пользоваться алкотестером?

Персональные алкотестеры набирают все большую популярность у автоводителей. Они используются для самостоятельного проведения анализа на содержание алкоголя в крови, так как ужесточение мер по борьбе с нетрезвыми водителями требует самоконтроля.

Индивидуальный алкотестер – это компактное устройство, позволяющие установить степень опьянения в промилле путем измерения алкогольных паров, выдыхаемых человеком. Тем, кто приобретает прибор впервые, будет полезно узнать, как пользоваться алкотестером, чтобы устройство работало долго и безошибочно. Перед покупкой алкотестера следует выяснить есть ли в вашем городе сервисный центр, где осуществляется калибровка алкотестера, желаемой модели, и ремонт при возникновении неполадок.

Подавляющее большинство индивидуальных алкотестеров функционируют однотипно. Есть некоторые отличия при работе устройства с использованием мундштука и проведение анализа бесконтактным способом. Существуют алкотестеры работающие в обоих режимах. В том случае, если воздух направляется в мундштук, показания прибора более точны, но, если особая точность не требуется, можно воспользоваться альтернативным способом.

Несколько правил использования алкотестера




алкотестер с мундштукомПеред началом анализа на алкоголь устройство нужно включить и подождать, когда появится сообщение, что прибор готов к эксплуатации. После этого в ячейку для поступления определяемой пробы вставляют мундштук и с небольшим усилием дуют в него до того момента, когда порция анализируемого материала становится достаточной для проведения измерений и прибор сигнализирует об этом щелчком. После этого результаты анализа появляются на дисплее алкотестера. При проведении тестирования необходимо следить, чтобы слюна не попала в ячейку для забора пробы.

После использования алкотестера следует удалить мундштук и выключить устройство. Не допускается повторное использование мундштука бывшего в употреблении.

мундштукЕсли прибор не предназначен для проведения анализа при помощи мундштука, проводится измерение бесконтактным способом. Алкотестер приводится в рабочее состояние, затем отверстие для забора воздуха на анализ располагается на уровне рта, но необходимо следить, чтобы губы не касались устройства. Одновременно с выдохом необходимо, надавливая на кнопку включения, активировать принудительный забор воздуха. Далее алкотестер работает по предыдущей схеме, то есть продувать воздух необходимо до получения сигнала, что материала для пробы достаточно.

От правильности проведения тестирования зависит точность результата.

Обычный порядок операций при использовании алкотестера

При поведении тестирования следует придерживаться следующих правил.

  1. губы и алкотестерНаправлять струю воздуха в мундштук или непосредственно на прибор следует равномерно и глубоко.
  2. Анализ будет точным, если проводить тестирование через полчаса после приема алкоголя. Если провести анализ непосредственно после приема алкоголя, показатели опьянения будут выше подлинных. Причина этого в том, что алкоголь еще находится в ротовой полости. Прибор покажет более низкий результат, если проводить анализ через четверть часа после выпивки, так как алкоголь из ротовой полости выветрится, а до легких еще не доберется.
  3. Некоторые продукты питания, безалкогольное пиво, лекарства также могу повлиять на анализ. Это отклонение возникает в случае, если алкотестер снабжен полупроводниковым датчиком, так как он поглощает близкие по размеру и структуре молекулы. Впрочем, если алкотестер работает на основе электрохимического датчика, сбой в работе после применения лекарственных препаратов будет незначительным. Тем не менее проводить тестирование лучше через 20 минут после приема лекарств или напитков с резким запахом.
  4. На результат анализа может оказать влияние курение, но в этом случае интервал между тестированием и курением должен быть около 5 минут.
  5. Для обеспечения длительной и бесперебойной работы прибора необходимо систематически проводить проверку алкотестера. При эксплуатации происходит сбой настроек от загрязнения датчика или других нарушений правил использования прибора. Калибровка устройств, определяющих степень опьянения, осуществляется в сервисных центрах, специализирующихся на проверках алкотестеров.
  6. Некоторые модели могут осуществлять самостоятельную калибровку, которая проводится после появления соответствующей надписи на дисплее. Если устройство не снабжено функцией калибровки, перенастройку проводят в сервисном центре.
  7. Аппараты с полупроводниковым датчиком перенастраивают раз в 3 месяца, а электрохимические датчики калибруются раз в полгода.
  8. Хранить алкотестер необходимо вдали от нагревательных приборов и объектов с резким запахом.
  9. Сильный ветер на улице, запах бензина в гараже или любые другие резко пахнущие вещества могут существенно исказить показания алкотестера и даже вывести его из строя.
  10. Не рекомендуется промывать алкотестер и протирать растворами, содержащими спирт.

Перед началом работы прибора следует внимательно прочитать подробную инструкцию, в которой рассмотрены все особенности прибора, и строго следовать ее рекомендациям. Она также поможет вам разобраться как пользоваться алкотестером.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

» » Как правильно пользоваться алкотестером?