Как провести тест на определение уровня алкоголя в домашних условиях?

Оглавление:

Употребляя спиртное, нужно понимать, что вещества, содержащиеся в нем, оказывают определенное влияние на организм. Так, притупляется внимание, увеличивается время реакции. А это, в свою очередь, влияет на выполнение некоторых действий. И именно поэтому так важно контролировать ситуацию и уметь определить уровень алкоголя в организме. А как это можно сделать дома?

Алкометр

Можно ли определить уровень алкоголя дома?

Алкоголь, попадая в желудок, уже спустя несколько минут начинает всасываться через его стенки в кровь. А с кровью он распространяется по всем тканям и органам. Уже через 10-15 минут этиловый спирт будет обнаружен в легких и в выдыхаемом воздухе.

Наличие его можно обнаружить в моче (почками выводится часть вредных веществ) и в слюне. И на исследовании мочи, слюны и выдыхаемого воздуха и основано действие всех приспособлений и приборов, призванных определять наличие и количество спиртного. Так работают все алкотестеры, тесты-полоски. На этом же основаны и исследования, проводимые в лабораторных условиях.

А можно ли в домашних условиях выяснить объем этилового спирта в организме? На сегодняшний день это вполне возможно. Некоторые приспособления для тестирования можно приобрести в аптеках или в специализированных магазинах, на них не требуются рецепты или разрешения. Но важно помнить о том, что точность результатов тестов не может быть стопроцентной, всегда есть определенные погрешности, и они гораздо выше, нежели при анализах в лабораторных условиях. Поэтому верить таким приборам и приспособлениям не стоит. Да, наличие алкоголя они определят, но точные объемы вряд ли покажут.

Тестирование с помощью тест-полосок: как оно проводится




Модели алкотестеровТест на алкоголь в виде полоски с нанесенным на ее край слоем специального вещества-индикатора – довольно эффективный метод исследования, но он позволяет лишь выявить факт употребления спиртных напитков, а точное количество выявить не сможет.

Никаких специальных навыков для прохождения такого тестирования не требуется. Тест-полоску нужно просто поместить в слюну, а через две минуты можно будет оценить результаты. Цвет индикаторной части может быть разным, он зависит от степени опьянения. Определить содержание спирта поможет специальная шкала, имеющаяся в инструкции к тестам. Для точности исследования следует проводить тестирование не менее чем через 15-20 минут после приема пищи или употребления напитков. После использования тест нужно выкинуть, повторное применение недопустимо.

Обычно в диапазон измерений подобных приспособлений входят значения от 0 до 2 промилле, что вполне достаточно, для того чтобы решить, стоит ли садиться за руль или нет.

Стоимость тест-полосок невелика, они доступны каждому, а использовать их легко.

Использование специальных трубок для определения степени опьянения

Персональный алкотестерОпределить степень опьянения можно с помощью специальных трубок. Одна такая трубка рассчитана на одно применение, она запаяна с двух сторон, а внутри нее находится слой особого вещества, реагирующего на этиловый спирт, альдегиды, сероводород, ацетон.

Перед тестированием трубку с помощью прилагающегося специального приспособления нужно вскрыть с обеих сторон. На один конец, расположенный дальше от слоя реагента, надевается мундштук. На другой конец следует надеть респираторный баллон (он похож на обычный полиэтиленовый пакет). Мундштук нужно поместить в рот, а затем следует произвести полный выдох до тех пор, пока респираторный баллон полностью не заполнится. При наличии спирта в выдыхаемом воздухе индикатор, который изначально имеет желтый цвет, должен стать зеленым. Оттенки зеленого (от светлого до темного) позволят оценить степень опьянения.

Стоимость таких приспособлений тоже не очень велика, использование простое, а результаты весьма точные.

Алкотестеры: особенности и правила использования, основные виды

Алкотестеры сегодня популярны среди населения. Но всегда ли результаты точны? Это зависит от типа устройства и его характеристик.

Любой алкотестер имеет датчик, который реагирует на молекулы спирта. Именно этот датчик и позволяет провести тест на алкоголь. В зависимости от типа датчика выделяют несколько видов приборов:

  1. Устройства с полупроводниковым датчиком. Они не слишком распространены, так как реагируют не только на молекулы спирта, но и на другие вещества. Результаты точными бывают далеко не всегда, так как измерения зависят от условий окружающей среды. Прибор требует периодической регулировки.
  2. Приборы с электрохимическими датчиками наиболее точны, они в большинстве своем относятся к профессиональным устройствам для длительного использования. Результаты можно оценивать спустя короткий промежуток времени, от внешних условий измерения не зависят, ничего настраивать и регулировать не нужно.
  3. Устройства с инфракрасным датчиком лучше использовать в лабораторных условиях, так как время исследования велико и результаты зависят от температуры. Но при соблюдении всех правил тест будет достоверным.

Алкотестеры подразделяются на несколько групп в зависимости от возможного количества тестирований за сутки и точности результатов:

  1. Профессиональные приборы имеют минимальную погрешность, обычно она не превышает 0,01 промилле. Рассчитаны устройства минимум на 150-200 тестирований в сутки, но зачастую проводится гораздо больше (до 300). Подобные приборы используются сотрудниками ГИБДД и для контроля состояния работников на крупных предприятий, деятельность которых связана с работой, требующей высокой точности и ответственности. Приобрести устройство и пользоваться им дома можно, но стоимость велика.
  2. Так называемые клубные алкотестеры представляют собой стационарные приборы, которые часто размещают в барах, клубах, ресторанах и прочих подобных местах. Размещать такое устройство дома нецелесообразно и проблематично.
  3. Индивидуальные алкотестеры в большей мере предназначены как раз для самоконтроля и тестирования дома. Прибор может показать точные результаты, но при условии соблюдении некоторый правил, основное из которых – проведение не более 2-3 тестов в день. Если использовать устройство часто, то очень скоро оно выйдет из строя. Работают приборы данного типа на батарейках, так что на длительную работу не рассчитаны (большинство из них выключается сразу после выведения на дисплей результатов). Погрешность немалая, так что не стоит верить результатам.
  4. Индикаторы – самые простые устройства для тестирования. Они могут определить наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, но выдать точные цифры не в состоянии. У большинства приборов всего три сигнала: зеленый, желтый и красный. Зеленый говорит об отсутствии паров этанола, желтый указывает на незначительное содержание спирта в воздухе, а красный – высшая степень.

Лучше всего не употреблять алкоголь, чтобы быть уверенным в себе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Топ 20 лучших алкотестеров фото

Топ 20 лучших алкотестеров

Содержание:Сущность работы датчикаОсновные разновидности алкотестеровРейтинг 20 самых эффективных аппаратовОтзывы…

Поверка алкотестеров фото

Поверка алкотестеров

Содержание:Виды поверок алкотестеровКакие бывают приборы для измерения содержания алкоголяПо назначению измерительные…

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

Алкотестеры фото

Алкотестеры

По своей сути алкотестер (алкометр) является прибором, позволяющим определить, сколько выпил человек и установить…

» » Как провести тест на определение уровня алкоголя в домашних условиях?