Одноразовый алкотестер и классификация моделей

 ряд алкотестеровВ настоящее время алкотестеры находятся на вооружении медицинских, патрульно-постовых служб, ГИБДД и прочих подразделений, которым требуется определять уровень опьянения по количеству спирта в выдыхаемом воздухе. Что касается водителей и автолюбителей, то и этой категории потребителей алкотестер необходим, чтобы иметь возможность точно контролировать состояние своего организма. Различия в потребностях потребителей обусловили широкую модельную линейку моделей, представленную на рынке, в которой можно найти как профессиональную модель, так и одноразовый алкотестер. Выбирая алкотестер, стоит обратить внимание на следующие параметры:

  • цена,
  • качество,
  • специальные возможности оборудования,
  • погрешность,
  • длительность автономной работы,
  • вывод измерений на печатное устройство и пр.

Классификация моделей алкотестеров

тестерФункционал приборов определяет сферу применения того или иного алкотестера, поскольку для различных условий использования требуются различная точность, производительность и прочие характеристики. Условно можно разделить все модели на 4 группы.

Профессиональные модели

Рассчитаны на интенсивное использование, поскольку применяются официальными службами (постовые службы, медицинские учреждения), что обусловливает высокую производительность.Особенностями таких моделей являются:

  1. производительность: 100-300 измерений/сутки,
  2. погрешность измерений:низкая, в районе 0,01 промилле,
  3. сменный мундштук,
  4. удобный дисплей.

Алкотестеры для специальных учреждений

  1. производительность: 10-30 измерений/сутки,
  2. требования к определенному температурному диапазону использования,
  3.  есть дисплей, иногда есть возможность показаний на печать.

Персональные модели




Такие тестеры используются как походный вариант. Характеризуются отличным соотношением цена/качество, стоимость невысокая. Особенности:

  1. производительность: 1-3 измерений/сутки,
  2. требования к определенному температурному диапазону использования,
  3. погрешность измерений: низкая,
  4. дисплей – опционально.

Одноразовые алкотестеры

Это индикаторное оборудование представляет собой полоску с катализатором, который реагирует (в большинстве случаев это реакция окисления) на присутствие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Классификация моделей по типу сенсора

проверкаКачество датчика, который анализирует полученные данные, оказывает влияние как на точность измерений, так и на продолжительность работы самого оборудования. Если рассмотреть классификацию оборудования по этому признаку, то можно выделить:

  • полупроводниковые датчики – отличаются высокой погрешностью измерений, в качестве преимущества можно отметить длительный срок эксплуатации и нечувствительность к условиям измерений,
  • электрохимические датчики характеризуется высокой чувствительностью и средней точностью измерений,
  • профессиональные алкотестеры нуждаются в коррекции оборудования, отличаются достаточно высокой точностью измерений и на сегодня наиболее распространены,
  • модели с инфракрасными сенсорами –  характеризуются максимальной точностью, но чувствительны к условиям измерения и в использовании менее удобны, чем профессиональные приборы.

Классификация моделей по сфере использования

  • Профессиональные приборы рассчитаны на активную эксплуатацию, при этом прибор рассчитан на высокую точность измерений. В таких моделях предусмотрен дисплей и широкий функционал по обработке значений. Такие алкотестеры используются в медицинских пунктах, постовых службах, для индивидуального использования не очень подходят, поскольку достаточно дорогие и требуют поверки.
  • Специальные алкотестеры рассчитаны на меньший поток тестируемых людей, чем профессиональные алкотестеры. Используются небольшими организациями, в большинстве случаев такие тестеры применяются для проверки водителей и представителей прочих опасных профессий перед началом работы. Как вариант, могут использоваться в заведениях для проверки посетителей. Средняя цена, компактные размеры, простота эксплуатации и нечувствительность к условиям измерения – эти приборы имеют достаточно много преимущества, уровень цен средний.
  • Персональные аппараты отличаются невысоким уровнем точности и небольшими размерами, многоразовые модели не рассчитаны на интенсивное использование (300-500 циклов).
  • Одноразовые индикаторы – это полоски или трубочки, которые позволяют просто установить факт наличия/отсутствия опьянения, отличаются дешевизной.

Как правильно выбрать алкотестер

Чтобы не разочароваться в выбранной модели для начала нужно определиться с требованиями к оборудованию, поскольку дополнительный функционал негативно отразится на стоимости модели.

Важными являются следующие параметры:

  • наличие мундштука – позволяет выдерживать требования санитарии при высокой продолжительности работы прибора. Также наличие такого элемента положительно сказывается на точности прибора, поскольку слюна не попадает на индикатор,
  • вид сенсора –  если нет смысла переплачивать за точность прибора, стоит выбрать алкотестер с полупроводниковым сенсором –  ее погрешность будет в пределах 25%, модель с электрохимическим сенсором обеспечит погрешность измерения в 10%,
  • наличие сертификата –  это гарантия заявленной точности и безопасности прибора, также сертификат позволяет пользоваться бесплатным ремонтом в гарантийный период, возможны бесплатные поверки и пр.
  • срок бесперебойной работы: высокий износ оборудования при невысоком сроке эксплуатации обусловит снижение качества работы алкотестера с течением времени.

Дополнительные функции

  • печатьПроходимость прибора: если модель предназначена для проверки большого количества человек, к примеру, перед сменой, то лучше обратить внимание на профессиональные приборы для одиночных измерений, можно выбрать менее дорогие модели.
  • Возможность вывода на печать.

Чем точнее покупатель сформулирует свои требования к алкотестеру на этапе выбора модели, тем лучше будет соотношение цена/качество у приобретенного оборудования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Поверка алкотестеров фото

Поверка алкотестеров

Содержание:Виды поверок алкотестеровКакие бывают приборы для измерения содержания алкоголяПо назначению измерительные…

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

Лучшие алкотестеры фото

Лучшие алкотестеры

Проблема алкоголизма возникает не только в быту, но и на дороге. Именно поэтому и происходит большая часть ДТП с самой…

» » Одноразовый алкотестер и классификация моделей