Поверка алкотестеров

алкотестер

Содержание алкоголя в крови

При помощи алкотестеров проводится контроль концентрации алкоголя в воздухе, выдыхаемом человеком. Первый прибор был создан в 1930 годах в Америке, он мог определять только наличие спирта в крови. Со временем были созданы алкометры, определяющие и количество.

Алкометры используются не только сотрудниками ГИБДД, но и на предприятиях, где имеется опасное производство или же в процессе предрейсового контроля водителей.




Для того чтобы показатели прибора были учтены в суде, он должен иметь разрешительную документацию. Одним из самых важных документов является Свидетельство о поверке.

Виды поверок алкотестеров

  • Перед тем как ввести средство измерения в эксплуатацию проводится первичная поверка. Так же ее осуществляют после ремонта прибора или ввоза его из-за границы.
  • Существуют установленные законодательством межповерочные периоды, по истечении которых необходимо провести периодическую поверку.
  • Бывают ситуации, когда необходим внеплановый контроль приспособления.
  • Экспертная поверка применяется в случае возникновения спорных вопросов относительно исправности алкометра.

Если прибор прошел контроль успешно, на него наносят поверительное клеймо или выдается свидетельство надлежащей формы. В случае установления непригодности алкотестера, выдается специальное извещение или производится запись в технических документах.

Каждый алкометр имеет свой паспорт, и именно там прописывается дата поверка, и в течение, какого периода необходимо провести очередной контроль. Об этом стоит помнить, так как без этой процедуры данные прибора не будут считаться доказательной базой, так как нет подтверждения их достоверности.

Какие бывают приборы для измерения содержания алкоголя

Виды

Алкометры могут отличаться друг от друга по типу датчика – электрохимический, полупроводниковый, инфракрасный.

В профессиональной сфере в основном применяются алкоизмерители с электрохимическими датчиками. Они быстро реагируют и практически не зависят от климатических условий.

Для стационарной работы в лабораториях больше подходят приборы, оснащенные инфракрасным датчиком. Им необходим постоянный температурный режим иначе показания будут не достоверными.

Алкотестеры с полупроводниковым датчиком применяются очень редко, так как являются низко эффективными, и нуждаются в постоянной регулировке.

По назначению измерительные средства делят на следующие виды

  • Профессиональные. Позволяют проводить более 150 тестов в день. Погрешность составляет всего 0,01 промилле. Чаще всего используются для контроля трезвости водителей на дорогах или же на предприятиях, где доступ к работе производится при наличии медицинского контроля. Подключение принтера позволяет получить результат контроля в печатной форме. Поверку алкотестеров такого назначения необходимо проводить строго в соответствии с законодательством.
  • Специальные. Они способны проводить небольшое количество тестов и являются оптимальным вариантом для небольших компаний. В некоторых странах используются дорожной полицией. Некоторые модели разрешается применять в медицинской практике.
  • Клубные. Это профессиональные модели, которые устанавливаются стационарно в клубах, барах, казино и других местах для отдыха. Обычно используются в многолюдных местах. Проверив степень алкогольного опьянения, посетители подобных заведений могут избежать многих проблем, связанных с большим употреблением спиртного. Для соблюдения гигиенических требований используются одноразовые мундштуки. Для определения уровня содержания алкоголя, достаточно опустить монету или бумажную купюру и дунуть в мундштук. Такие модели так же подлежат обязательной поверке.
  • Индивидуальные. Эти приспособления полезны для самоконтроля и позволяют проводить один тест в день. При более частом использовании могут перестать выполнять свою функцию. Поверка может проводиться по личному желанию владельца.
  • Индикаторы. Это самые простейшие средства контроля. Могут определять наличие алкоголя или наркотических препаратов, но обладают очень низкой точностью. Для тестирования используется выдыхаемый воздух или слюна.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Топ 20 лучших алкотестеров фото

Топ 20 лучших алкотестеров

Содержание:Сущность работы датчикаОсновные разновидности алкотестеровРейтинг 20 самых эффективных аппаратовОтзывы…

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

Алкотестеры фото

Алкотестеры

По своей сути алкотестер (алкометр) является прибором, позволяющим определить, сколько выпил человек и установить…

» » Поверка алкотестеров