Допустимая погрешность алкотестера

От чего она зависит погрешность алкотестера и как может меняться в зависимости от датчиков?

В основном все знают такое устройство, как алкотестер. Он предназначен для определения количества алкоголя в крови тестируемого. Проводится анализ через его вдох в данный прибор, после чего воздух попадает на специальный датчик, который определяет содержание этанола в организме.

Что влияет на погрешность показания алкотестера?

Мужчина дует в алкотестер

Как и практически любой прибор, он также имеет свою погрешность измерения. Если алкотестер использует представитель ГИБДД по отношению к водителю, то результаты измерения могут быть доказательством вины выпившего автомобилиста и такие аргументы обычно играют решающую роль в вынесении вердикта. Если, конечно, допустимая норма была превышена.

В том случае когда такая ситуация произошла и водитель оказался виноватым в вождении транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, тогда его может ожидать:

  • Штраф, который на сегодняшний день составляет 30 тысяч рублей;
  • Лишение прав на срок до 2 лет.

Для того чтобы не наказывать водителей, которые, например, употребляют медицинские препараты, изготовленные на спиртовой основе, в законодательстве была прописана минимально допустимая норма промилле, которая равна значению 0,3. Как было оговорено, этот прибор имеет погрешность, потому для водителей и сотрудников ГИБДД была узаконена и ее значение равно 0,16 мг/л.

На погрешность измерения могут повлиять погодные условия, состояние тестируемого, правильность проведение процедуры тестирования и другое. В основном, производитель в паспорте аппарата указывает, какая именно ошибка может быть у данного прибора при тех или иных условиях. Потому учитывать ее необходимо, ведь присутствует вероятность ошибочного наказания виноватого или шанс выпившему ускользнуть от рук правосудия.

Самой малой ошибкой измерения обладает электрохимический и инфракрасный датчик. Они в основном и используются при разработке профессиональных приборов. Инфракрасные используются менее, но тоже Алкотестер довольно часто.




Остается еще полупроводниковый датчик и как стает понятно, он имеет самую высокую погрешность. Алкотестеры с таким датчиком используются в основном индивидуально, например, для проверки себя перед поездкой в автомобиле на наличие алкоголя в крови, и если он в норме, то можно садиться за руль и ехать.

Стоит понимать еще такой факт, что алкоголь, уже распавшийся в организме, все еще продолжает отравлять человека, однако, на тестере уже не отображается.

Признавать водителя виноватым можно в том случае, если пройдя проверку, результат алкотестера покажет превышающую норму промилле. Минздравом разработана и утверждена форма и соответствующая инструкция к ней, которую нужно заполнять сотруднику ГИБДД для проведения процедуры освидетельствования.

Как было сказано раньше, в законе можно найти такое значение, как 0,16 мг/л, оно было зафиксировано для того, чтобы защитить права водителей от возможности прибора выдать некорректный результат.

Ведь абсолютно любой прибор для вычисления концентрации алкоголя в крови имеет свою ошибку измерения и не учитывать ее будет неправильно по отношению к тестируемому.

Почему остановились именно на данной погрешности алкотестера

Алкотестер Эта норма образовалась не так давно, в 2013 году и ее появление и определение логически можно обосновать. Эту норму (0,16 мг/л) предложил председатель Госдумы, проконсультировавшись со специалистами в данной области.

Откровенно говоря, на самом деле погрешность такого рода приборов равна 0,05 мг/л. Однако полного доверия к работникам ГИБДД не существует, потому, для защиты водителей от халатности и произвола данную норму решили увеличить ровно в 3 раза, после чего добавили еще сотую часть. Таким образом, вышла та погрешность, которая принята на сегодня.

Для исследователей проблем алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования данных результатов эту норму перевели в промилле, и из этого вышло, что 0,16 мг/л равняется 0,365 промилле.

Врачи и специалисты не говорят, о каком-либо отклонении в человеке при концентрации в его крови 0,365 промилле алкоголя. Это означает, что внимание, координация, реакция остаются в норме, потому далее идет утверждение о безопасности водителя с такой дозой промилле в крови для окружающих. Но, конечно, при этом запах от него никуда не пропадет, и, так выходит, что никакое законодательство он не нарушал.

Квас и хлеб Существуют также заболевания, которые, так сказать, сами способствуют выработке в организме дозы алкоголя, и, конечно же, это приводить к его появлению в крови. Помимо этого, повышенный результат алкотестера может быть в том случае, если человек находится в стрессовом состоянии, или голоден, а может быть, что и переохлажден. Все это прямым образом повлияет на цифру, которая покажется на экране прибора.

Естественно, не стоит забывать о продуктах питания, а ведь некоторые из них тоже способствуют повышению промилле.

  • Квас – выпитый незадолго до проверки алкотестером;
  • Несколько бутылок безалкогольного пива – ведь оно все равно, в малой доле, содержит в себе алкоголь;
  • Конфеты с коньяком или хлебобулочные изделия, в рецепте которых присутствует спирт;
  • Кефир – хотя выпить его нужно как минимум литров 5.

Удивительно, но даже освежитель для рта, может поднять показания аппарата, поскольку его элементы остаются в полости рта и при вдохе они попадают на датчик тестера.

Ошибка аппарата относительно типов датчиков распознавания

Алкотестеры Как говорилась ранее, наибольшая погрешность алкотестера в котором установлен полупроводниковый датчик. Она составляет 20% от результата и потому, такого типа датчики не используют для показаний в суде и подобных делах. Потому их используют для индивидуального тестирования, не больше нескольких раз в сутки.

Существуют такие же датчики с ошибкой 10% их также можно встретить под названием «термокаталитические датчики». Низкая ошибка для них является положительным моментом, однако, они быстро выходят из строя и требуют особого ухода.

Те алкотестеры, которые используют сотрудники ГИБДД, оснащены электрохимическими сенсорами и их ошибка колеблется до 10%. Такие приборы называют профессиональными, поскольку используются именно в таких целях.

Большую значимость обретают спектрометрические (инфракрасные) датчики. Они работают иначе, чем предыдущие. Если действие тех основано на химических реакциях, то этот же датчик излучает инфракрасный свет, который проходя через пары этанола, во вдыхаемом воздухе, образует спектр. Он, в Алкотестер свою очередь, выводится на экран аппарата и по нему видно значение промилле в крови тестируемого.
Отрицательный их признак, в более долгом времени проведения теста, а также они сильно реагируют на изменение температуры. Поэтому в наиболее нужных сферах используют электрохимические алкотестеры, а эти же часть применяют на промышленном производстве, хотя их погрешность тоже составляет 10%.

Погрешность прибора алкотестер очень занимательный вопрос для многих исследований, ведь ею часто пользуются недобросовестные водители, которые будучи слегка выпившими, могут избежать наказания. Поэтому актуальность данной проблемы не теряет свою значимость и ее решением на сегодняшний день занимаются множество специалистов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Поверка алкотестеров фото

Поверка алкотестеров

Содержание:Виды поверок алкотестеровКакие бывают приборы для измерения содержания алкоголяПо назначению измерительные…

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

Лучшие алкотестеры фото

Лучшие алкотестеры

Проблема алкоголизма возникает не только в быту, но и на дороге. Именно поэтому и происходит большая часть ДТП с самой…

» » Допустимая погрешность алкотестера