Сколько стоит и как работает алкотестер

Оглавление:

Водители, которые употребляют алкоголь и не хотят лишиться права вождения автомобилем, приобретают приборы, помогающие им определить уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе самостоятельно. Сколько стоит алкотестер и от чего зависит его стоимость? Цена на алкотестер зависит от его функций, точности измерений и частоты употреблений. Чем дороже стоимость модели, тем больше в ней функций, реже требуется делать калибровку. Самые современные и дорогие модели вовсе не нуждаются в калибровке, потому что имеют функцию автоматической настройки.

Принцип работы алкотестера

Производители стараются увеличивать производство алкотестеров и делать их наиболее доступными, сохраняя в них самые необходимые функции и точность в определении количества алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Изготовитель и продавец часто указывают, что низкая цена не отражается на высокой точности измерений, которая доходит до 25% погрешности. В частых калибровках новые недорогие модели тоже не нуждаются, потому что производитель позаботился, чтобы они имели до 1000 измерений. Чтобы добиться снижения цены, из аппаратов убирают дополнительные функции и заменяют дорогие дисплеи на более простые аналоги. Обычно это трехсимвольные светодиодные экраны, какие имеются у большинства аналогов.

Какие бывают алкотестеры

Устройство алкотестераВ продаже имеются дешевые модели персональных алкотестеров, у которых есть один или два дисплея и чувствительный полупроводниковый сенсор. Цена их начинается с 1000 рублей. Они способны определять уровень содержания алкоголя в крови по концентрации спиртовых паров в выдыхаемом воздухе. Тестирование происходит бесконтактным методом, без использования мундштука. У дешевых приборов имеются дополнительные функции: часы, будильник, таймер, термометр. Такие аппараты отличаются компактностью и удобством использования.




У дешевых моделей очень маленький диапазон измерений, всего от 0 до 1,9 промилле. Их можно использовать в сутки не более пяти раз, а потом их точность будет уменьшаться с каждым тестом. Они имеют небольшое время прогрева, и оно составляет не более 10 секунд. Их надо периодически калибровать, обращаясь в специальные центры.

Дешевые модели могут иметь яркие трехразрядные жидкокристаллические дисплеи, оснащенные добротным полупроводниковым сенсором. Обращаться с ними несложно. Прибор надо включить, вставить мундштук и дунуть в него. На экране выйдет точное значение концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе. Результаты измерений дублируются звуковыми сигналами. Проводить тесты такими приборами можно до 3 раз в сутки.

Недорогие алкотестеры имеют диапазон измерений от 0 до 5 промилле, функцию “антиобман”, которая предназначена для увеличения высокой точности измерений. В приборах имеется счетчик тестов, который поможет следить за интенсивностью эксплуатации. У алкотестера есть автовыключение для экономии заряда элементов питания. Прибор работает от двух батареек ААА. Стоимость такого алкотестера начинается от 3 тысяч рублей.

Пример персонального алкотестераАлкотестеры, сделанные в Европе, в России имеют высокую стоимость. Их цена составляет более 8 тысяч рублей. При этом они имеют электрохимический сенсор, жидкокристаллический дисплей, оснащенный подсветкой, звуковой сигнал, который звучит, если содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе превышает дозволенные нормы. При покупке таких приборов следует обращать внимание на диапазон измерений. Он может быть очень небольшим, всего от 0 до 0,5 промилле. Вывод на экран в мг/л. У таких приборов большое количество использования за сутки, и у них есть все необходимые функции.

Есть в продаже миниатюрные алкотестеры, по цене немного превышающие 1000 рублей, которые используются с устройствами фирмы Apple, имеющих док-разъем. Такие алкотестеры имеют дисплей, небольшие размеры, что позволяет легко их переносить и пользоваться по мере надобности. Измерение степени опьянения происходит бесконтактным методом, а результаты проведенного тестирования отображаются в двух единицах измерения: промилле и % ВАС. На экран выводится трехцветная подсветка в виде светофора. Если загорается красный цвет, то ехать нельзя.

Как работают алкотестеры

Трактовка показаний алкотестераВсе алкотестеры делятся на полупроводниковые и электрохимические сенсоры. Они чувствительны к алкоголю, имеющемуся в выдыхаемом воздухе. Сенсоры выдают результат в виде цифр или с помощью отклоняемой стрелки на шкале. Итоги тестирования могут выдаваться на экран с помощью светодиодной шкалы, это зависит от модели алкометра. Электрохимический датчик работает за счет химических процессов. Полупроводниковый сенсор выдает результат при сжигании этилового спирта на его поверхности.

Считается, что приборы, снабженные электрохимическим датчиком, избирательны, долговечны, точны.Тестирование в них может производиться контактным методом через мундштук, что обеспечивает точность измерений, или без мундштука. Цена таких приборов будет начинаться от 4 тысяч рублей и выше. Все модели работают на одном принципе действия. В них тестируется выдыхаемый воздух, который имеет или не имеет паров алкоголя. При сдаче теста нельзя допускать попадания слюны в отверстие для забора пробы.

Какой прибор лучше выбрать

Сигнал алкотестера о неполном выдохеЧтобы разобраться в преимуществах алкотестера перед покупкой и выбрать подходящий аппарат, следует ознакомиться с инструкцией или прослушать лекцию продавца-консультанта. Все приборы, профессиональные и персональные, имеют одинаковый принцип тестирования. В них тестируется только выдыхаемый воздух. Каждый водитель, приобретая для себя этот полезный прибор, должен исходить из тех требований, которые выдвигает перед ним его образ жизни. Лучше всего, если это будет модель, имеющая высокую точность измерений и функцией самокалибровки, чтобы не нужно было регулярно обращаться в специальный центр.

Для дальнобойщика, который увлекается спиртным во время поездок, подойдет модель, которая легко может совершить более 100 тестов за сутки. Измерения для этого должны иметь шаг 0,01 промилле, что позволит с высокой точностью определить минимальное содержание алкоголя в крови. Такие модели работают на пальчиковых батарейках, они долго функционируют, а измерения могут проводиться и бесконтактно, и при помощи мундштука.

Если человек редко употребляет спиртные напитки, то ему подойдет простейшая модель, цена которой составит до двух тысяч рублей. Такие тестеры помогут определить способ опьянения после редкой выпивки и подскажут, когда нужно переждать, чтобы не сесть за руль до тех пор, пока алкоголь полностью не выветрится из организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Топ 20 лучших алкотестеров фото

Топ 20 лучших алкотестеров

Содержание:Сущность работы датчикаОсновные разновидности алкотестеровРейтинг 20 самых эффективных аппаратовОтзывы…

Поверка алкотестеров фото

Поверка алкотестеров

Содержание:Виды поверок алкотестеровКакие бывают приборы для измерения содержания алкоголяПо назначению измерительные…

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

Алкотестеры фото

Алкотестеры

По своей сути алкотестер (алкометр) является прибором, позволяющим определить, сколько выпил человек и установить…

» » Сколько стоит и как работает алкотестер