Поверка и калибровка алкотестеров в москве

Своевременная и квалифицированная калибровка алкотестера – залог безопасности не только на дорогах. Хотя приборы для определения степени опьянения человека чаще всего используются инспекторами ГИБДД, без них не обойтись на многих предприятиях и службах, которые сопряжены с опасностью для жизни. Кроме того, они востребованы в местах скопления народа и в личных целях: для родительского и индивидуального контроля.

Как работает алкотестер и от чего зависит его точность

Алкотестер

Современные приборы позволяют достаточно верно определить, сколько человек употребил спиртных напитков, степень его опьянения. Аппарат анализирует порцию выдыхаемого воздуха. Принцип работы построен на чувствительности датчика к парам алкоголя.

  1. После включения прибора около минуты происходит его подготовка к работе.
  2. Человек делает продолжительный (5-6 сек) выдох.
  3. Воздух поступает в рекреационную камеру.
  4. Этиловый спирт меняет проводимость датчика, который модифицирует его в аналогичный электроимпульс.
  5. Импульс переводится в соответствующее значение концентрации спирта, на экран выводятся данные.

Мужчина держит в руке алкотестер Для определения точности содержания промилле в крови, необходимо проводить несколько замеров с интервалом в одну-две минуты. На точность показаний влияют внешние условия, прибор не рекомендуется использовать в неблагоприятных условиях: при слишком низких или высоких температурах и сильной влажности.

Кроме того, погрешность показаний зависит от частоты эксплуатации, и, следовательно, загрязнения поверхности сенсора. Это особенно важно при определении несильной или средней степени опьянения.

Для чего нужна калибровка и как она проводится




В процессе эксплуатации алкотестеры, как и все приборы, начинают давать погрешности. Чтобы восстановить качественную работу, их необходимо периодически проверять и при необходимости калибровать. В некоторых моделях предусмотрена функция самостоятельной настройки – для этого необходимо пропустить специальную смесь для устройства, в других процесс можно сделать вручную. Если прибор долгое время лежал без дела, его также потребуется вновь настроить.

Мужчина использует алкотестер Точность работы алкотестера определяется с помощью контрольного устройства – калибратора, который имитирует выдох выпившего человека.

  • В калибратор подается концентрированный раствор, выделяющий спиртосодержащий пар;
  • Внутри прибора воссоздается температура аналогичная выдоху.

Чтобы удостовериться в правильности измерений, необходимо проверить постоянство показаний. Поэтому делается около 3-5 подходов. Исходные условия не меняют: концентрация раствора остается неизменной.

Если устройство хорошего качества, его показания будут одинаковыми либо иметь незначительную погрешность. Нормальным считается разброс в 0,2 промилле. Замечено, что одни аппараты дают стабильные показания при имитации среднего опьянения, другие – ошибаются при определении сильного.

Регулируют алкотестеры (алкометры) соответственно эталонным показателям. Эталоном является специальное средство, которое настраивает работу прибора для определения точных данных в требуемых единицах. Работа выполняется специалистом сервисного центра, обычно это занимает от 15 минут до получаса.

Алкотестер в руке Работа проходит в три этапа:

  1. Показатели датчиков алкотестера сравниваются с эталоном. В случае если данные превышают разрешенную погрешность, прибор передается для наладки.
  2. Для тестирования используют пары с разной концентрацией алкоголя. Проверяется каждый показатель прибора, которому затем присваивается соответствующее значение количества промилле.
  3. После настройки показания алкометра еще раз сравнивается с эталоном. Если данные не отличаются от образца либо погрешности незначительны, в пределах нормы, устройство допускается к эксплуатации.

Поверка алкотеметра и особенности процедуры

Наиболее высокие требования предъявляются к профессиональным приборам.

  • Обеспечивать высокую точность данных измерений и возможность использования для большого количества людей (высокую проходимость);
  • Каждое устройство должно быть зарегистрировано в реестре измерительных приборов и иметь соответствующий сертификат;
  • Регулярно проверяться на точность измерения, проходить калибровку, а данные подтверждаться поверкой.

Алкотестер ГИБДД Результаты калибровки профессиональных алкометров должны быть закреплены метрологической аттестацией – поверкой. Это подтверждение того, что прибор соответствует требуемым нормам и признан годным для эксплуатации. Поверка обязательна для всех профессиональных алкотестеров, используемых в ГИБДД, медицинских учреждениях.

Процедуру осуществляют сотрудники сервисных центров, имеющие на то подтвержденное государственными органами разрешение. Такие службы находятся во многих городах, поэтому пройти поверку в Москве или любом другом населенном пункте сегодня не проблема.

По результатам процедуры выписывается свидетельство о ее прохождении либо на прибор наносится соответствующее клеймо. Поверку обычно проводят 1-2 раза в год, в зависимости от типа изделия. Соблюдение этих правил особенно важно, так как данные прибора могут быть использованы в суде. Юридическую силу имеют алкометры, на которые имеются действующие сертификаты.

Для индивидуальных алкотестеров подобная процедура не требуется, так как прибор не регистрируется в госреестре измерительных приборов и не имеет официального признания показателей.

От данных приборов зависит очень многое: здоровье и безопасность людей. Поэтому так важно вовремя проверять алкометры, настраивать и подтверждать правильность работы поверкой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Поверка алкотестеров фото

Поверка алкотестеров

Содержание:Виды поверок алкотестеровКакие бывают приборы для измерения содержания алкоголяПо назначению измерительные…

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

Алкотестеры фото

Алкотестеры

По своей сути алкотестер (алкометр) является прибором, позволяющим определить, сколько выпил человек и установить…

» » Поверка и калибровка алкотестеров в москве