Тестирование и проверка алкотестера

дорогаСегодня очень остро стоит проблема пьяных водителей за рулем. Применяются жесткие меры к нарушителям сухого закона на дорогах. Для автомобилистов, позволивших себе пропустить кружку пива или рюмку более крепких напитков и сесть за руль транспортного средства, предусмотрен штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок до 2 лет.

У инспекторов ГИБДД есть определенные полномочия для удаления пьяных водителей с дороги, но для начала степень опьянения необходимо определить и документально подтвердить. Для этой цели в последнее время с успехом используется алкотестер, способный быстро и точно провести анализ на алкоголь по выдыхаемому воздуху и передать результат анализа для печати, чтобы подтвердить степень опьянения.

Первые алкотестеры современного вида появились в 50-х годах прошлого века. Дыхательная трубка была запатентована фирмой Drager, находящейся в Германии. Она могла установить употреблял ли человек спиртные напитки или нет, но определить степень опьянения в числовом виде ей было не под силу. Современные алкотестеры с легкостью справляются с этой задачей и преобразуют количество молекул алкоголя в выдыхаемом воздухе в значение концентрации алкоголя в крови.

Сегодня алкотестеры нашли широкое применение на дорогах, вредных производствах и в быту. Они подразделяются на профессиональные, специальные и персональные группы.

Проверки анализаторов алкоголя

Первая проверка при покупке

проверка алкотестераТочность результата анализа с учетом возможной погрешности определяет полезность и целесообразность прибора. Поэтому проведение проверки алкотестера является обязательным процессом, который проводится либо на предприятии, изготовившем прибор, либо в торговой организации, осуществляющей его реализацию.

Проверка прибора на точность осуществляется путем сверки данных, полученных на тестируемом приборе, с данными, которые показал высокоточный стандартный образец с электохимическим сенсором, выбранный в качестве эталона. Показания, полученные при проверке алкотестера, сравнивают с показаниями стандарта. Сообразуясь с полученными результатами и делая скидку на заявленную погрешность прибора, принимается решение о точности алкотестера.

Периодические проверки

В дальнейшем будет необходимо проводить настройку алкотестера в соответствии с инструкцией и в указанные в ней сроки.

Для правильного проведения проверки устройства необходимо использовать калибраторы специального назначения. Калибратор проводит проверку, а специалист сервисного центра устанавливает нужные характеристики для правильной работы прибора. Тест проводится следующим образом:

  • калибратор наполняют раствором спирта;
  • происходит образование паров алкоголя;
  • поддерживается температура, которая соответствует температуре полости рта;
  • измеряют полученные характеристики.

Тестирование проводят несколько раз на одинаковом растворе. Калибровка признается удовлетворительной, если прибор показывает один и тот же результат с погрешностью не более 0,2 промилле.




калибровкаПри проверке можно протестировать линейный показатель.  То есть проверить прибор при незначительном, среднем и большом количестве алкогольных паров. Это делается для того, чтобы определить на всех ли значениях прибор показывает одинаково точные результаты анализа.

В этом случае тестирование проводится на трех калибраторах. Первый будет имитировать выдох при низком содержании промилле, второй с средним содержанием промилле, третий при высоком содержании промилле. Алкотестер проходит испытание по три раза на каждом калибраторе, всего 10 раз, считая трезвый выдох.

Персональные алкотестеры

Алкотестеры, используемые в быту, предназначаются для приблизительного определения концентрации алкоголя в крови, например, чтобы понять садиться ли за руль в состоянии похмелья.

В том случае, если для верности результата проводить несколько замеров подряд, алкотестер будет показывать все возрастающие результаты, это происходит от того, что датчик за короткое время не успевает очиститься полностью. Поэтому необходимо проводить тесты в бытовых условиях с значительным интервалом по времени.

Желательно проводит тест не сразу после принятия алкоголя, так как спиртовые остатки в ротовой полости спровоцируют прибор на демонстрацию высоких показателей опьянения. Оптимальное время для проведения анализа наступает через час после выпивки.

Бытовые приборы обычно предусматривают проведение анализа через мундштук или бесконтактным способом. Тестирование через мундштук способствует получению более точного результата.

Профессиональные приборы

Профессиональные приборы обладают высокой точностью показателей и могут быть использованы для тестирований в интенсивном режиме.

Алкометр после включения подаст сигнал о том, что он готов к работе, только после этого можно проводить тестирование. Наиболее продвинутые модели самостоятельно определяют время, которое им потребуется для подготовки к работе. Время проведения анализа и необходимая периодичность для проведения калибровки варьируется в зависимости от модели алкотестера.

Проведение экспертизы с помощью алкотестера сотрудником ГИБДД

тестирование на дорогеПроцедура тестирования на содержание алкоголя с помощью алкотестера может быть проведена сотрудником ГИБДД только в том случае, если у него появились серьезные основания для этого.

В качестве повода для проведения экспертизы признаются:

  1. запах алкогольных напитков или перегара;
  2. нечеткая или бессвязная речь;
  3. трудности в сохранении равновесия;
  4. неадекватное поведение;
  5. покраснение лица;
  6. свершившееся дорожное происшествие;
  7. обращение постороннего лица с заявлением, о факте употребления алкоголя водителем.

Если освидетельствование проходит, когда авария уже произошла, инспектор ГБДД не имеет право проводить экспертизу на месте происшествия. Тестирование на алкоголь в этом случае проводится в медицинском учреждении.

Проводить освидетельствование имеет право:

  • инспектор дорожной полиции;
  • участковый уполномоченный полиции, если дело происходит в сельской местности;
  • врач медицинского учреждения.

При проведении тестирования на алкоголь в обязательном порядке должны присутствовать двое понятых не связанных друг с другом.

При проведении экспертизы сотрудник ГБДД должен придерживаться следующих правил:

  1. инспектор оформляет протокол об отстранении водителя от транспортного средства с указанием причин для этого;
  2. в обязательном порядке разъясняется, как работает алкотестер;
  3. инспектор обязан по требованию водителя показать документы на алкотестер с отметкой о проверке прибора;
  4. затем устанавливается мундштук, который должен быть запаян в ненарушенную пластиковую упаковку;
  5. понятые внимательно следят за процессом тестирования.

Результаты распечатываются сразу после проведения экспертизы, в противном случае тестирование не обладает доказательной силой.

несогласиеПосле проведения экспертизы на алкоголь в зависимости от результата ситуация может развиваться следующим образом:

  • Если прибор показал результат, который свидетельствует об опьянение, а водитель сомневается в точности прибора, то инспектор ГИБДД обязан составить протокол и направить водителя в медицинское учреждение для проведения повторного анализа.
  • Если алкотестер показывает, что алкоголь в выдыхаемом воздухе отсутствует, то водитель имеет право продолжить поездку.
  • Если алкометр зафиксировал наличие алкоголя в крови, и водитель согласен с его показаниями, то водителя лишают прав.
  • При отказе от прохождения экспертизы в большинстве случаев водитель также лишается прав.

Все данные о проведении тестирования должны найти отражение в протоколе. При появлении сомнений в исправности алкометра или добросовестности инспектора можно не подписывать протокол, а изложить в нем факты, на которых основано несогласие с результатами анализа.

Затем в течение нескольких часов необходимо пройти независимую экспертизу в медицинском учреждении и написать жалобу на действия дорожной полиции. В этой ситуации главное помнить, что в правовом государстве можно противостоять незаконным действиям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как должно быть? фото

Как должно быть?

Вот единственный верный порядок проведения проверки на состояние алкогольного опьянения. Эта процедура подробно…

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

» » Тестирование и проверка алкотестера