Как правильно пользоваться алкотестером

Итак, борьба с алкоголем начата – возможно, на производстве, а может быть, и дома. Как поймать нарушителя режима трезвости на горячем? И не только обнаружить, но и доказать факт употребления алкоголя?

Умные ученые придумали прибор под названием алкотестер. Он позволяет оценить количество выпитого нарушителем дисциплины. Результаты выводятся на экран в промилле или в процентном соотношении.

Когда можно применить персональный измеритель алкоголя? После вечеринки, праздника, на работе, в семье. Контроль за уровнем алкоголя может предотвратить не один неприятный инцидент. Например, автокатастрофу на дороге.

Как пользоваться алкотестером правильно?

Производить замеры может любой человек. Для этого не требуется специальное образование или навыки. На что обратить внимание при покупке прибора?

Цена прибора.

Ряд правил по использованию алкотестера

Самые дешевенькие модели могут производить от 5 до 7 замеров в сутки. Далее вероятность получить точный результат снижается. Приборы средней ценовой категории позволяют проводить до 40–50 замеров без искажения результатов. Для домашнего использования подойдут бюджетные алкометры. Для производства лучше приобрести вариант подороже.

Мундштук.




Перед тем как сделать выбор следует внимательно прочитать инструкцию к прибору. Выбор широкий – можно приобрести модели с набором одноразовых мундштуков, с многоразовой трубкой или приборы, для которых мундштук не требуется.

Последний вариант предпочтителен, так как точность показаний у такого алкотестера выше. Он не реагирует на малые дозы алкоголя, на пары этанола в воздухе, на прочие примеси – табачный дым, выхлопы автомобиля и так далее.

Калибровка прибора.

Все алкометры периодически требуется заново откалибровать. Современные модели оснащены автоматической системой поверки и калибровки. Необходимые данные записаны в памяти аппарата. Для прибора, оснащенного полупроводниковый датчиком, сроки проверки и калибровки составляют 1 раз в 3 месяца, для электрохимических сенсоров – 1 раз в полгода.

Для поверки и калибровки аппарат следует доставить в специализированный центр. Бюджетные модели алкомеров требуется настраивать через каждые 200–300 продувов.

Более дорогие аппараты можно настроить самостоятельно. Для этого достаточно просто заменить датчик. По законодательным нормам прибор нужно поверять 1 раз в год. Если сроки нарушены, показания алкотестера считаются недействительными.

Алкометр – инструкция для чайников

Перед тем как пользоваться алкотестером следует прочитать инструкцию. Для всех типов прибора существует ряд общих правил:

  • Начинать проверку через 1 час после последней рюмки алкоголя.

    Алкометр для определения уровня содержания алкоголя

  • Не окуривать сенсор табаком.
  • Проверку следует проводить на открытом воздухе.
  • Не допускать попадания любой жидкости, слюны, крошек.
  • Прибор хранить рядом с сильно пахнущими веществами.
  • Не использовать сразу после употребления алкогольных напитков.
  • Не дышать часто в трубочку. Делается один длинный выдох.

В начале работы алкотестер включить и подождать пока аппарат пройдет самотестирование. После сигнала о готовности нужно вставить мундштук и сделать продув воздуха в течение 5–6 секунд. По окончании замера аппарат издаст звуковой сигнал и на экране появится результат.

После замеров следует убрать мундштук. Повторно использовать ту же трубке нельзя. Для последующих замеров нужно установить новый мундштук.

На рынке алкометров много моделей, которые не требуют использования трубок. Чтобы провести замеры нужно приблизить прибор к губам и, не прикасаясь к алкотестеру, произвести выдох. Одновременно нажимается и удерживается кнопка системы активации прибора.

Алкометр – чтение результатов

Алкометр – чтение результатовТест успешно произведен. Как интерпретировать результаты? Многие модели приборов оснащены светодиодными индикаторами.

Тут как на светофоре – зеленый свет – 0,1 мг / л – смело можно садиться за руль.

Желтый свет – показания от 0,1 мг / л до 0,25 мг / л – задумайтесь, а стоит ли рисковать жизнью и здоровьем?

Красный свет – показания прибора свыше 0,25 мг / л – комментарии излишни. Отдали ключи от машины коллеге или поехали домой на такси.

Употребляйте алкоголь ответственно. Приняв на грудь очередные командирские 100 г, подумайте, готовы ли вы к уголовной ответственности за потенциальное преступление. Примите правильное решение и алкотестер не понадобится.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкотестер drivesafe и drivesafe2 фото

Алкотестер drivesafe и drivesafe2

Содержание:Алкотестер Drivesafe – технические характеристикиАлкотестер Drivesafe 2Технические характеристики алкотестер…

Поверка алкотестеров фото

Поверка алкотестеров

Содержание:Виды поверок алкотестеровКакие бывают приборы для измерения содержания алкоголяПо назначению измерительные…

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

» » Как правильно пользоваться алкотестером