Особенности показания алкотестера и как избежать неточных показаний

Что такое алкометр? Это прибор, который определяет степень алкогольного опьянения. Сфера использования алкотестера велика. Это транспортные предприятия, полиция, медицинские учреждения.

Что влияет на показания алкотестера?

6 факторов, влияющих на показания алкотестера.

Электронные приборы могут ошибаться, особенно если им помогут те или иные факторы. Факторы, которые влияют на показания алкометра:

  • Высокая температура тела испытуемого. Максимально точные результаты можно получить только при температуре 36,6. Чем выше температура тела, тем выше будет результат на экране алкотестера при постоянном объеме употребленного алкоголя.
  • Продув проводят не ранее, чем через 15 минут после последней выпитой рюмки.
  • Наличие летучих химических веществ в воздухе – краски, лаков, ацетона и так далее.
  • Температуры окружающей среды. Прибор нужно использовать в правильном температурном диапазоне. Он указан в инструкции и паспорте прибора.
  • Некоторые заболевания испытуемого. Если человек болен диабетом, то в выдохе могут находиться пары ацетона, или кетонов.
  • Нарушение правил эксплуатации, калибровки и поверки прибора.

Особенности применения алкотестера

Что отличает алкометр от прочей электроники? Этот прибор способен решить судьбу человека, как ни банально это звучит. Если водитель попадает в аварию, то показания алкометра могут добавить срок, а могут и оправдать человека.

Разрешена лишь погрешность алкотестера, и этим разрешением соблюдена справедливость.

На транспортном предприятии после проверки, работника могут отстранить от поездки. Это финансово накажет нерадивого водителя. Некоторые покупают прибор для личного использования.
Различают 3 вида алкометров:

  • Индивидуальные.

    Алкотестер очень прост в эксплуатации, тем не менее перед началом работы настоятельно рекомендуем прочитать настоящую инструкцию

Частота использования приборов этого вида составляет не более 2 раз в день. В качестве источника питания используются батарейки. Аккумуляторы не предусмотрены.

  • Специальные.

Допускается до 30 продувов в сутки. Идеально подходит для контроля на малых транспортных предприятиях.

  • Для профессионального использования.



Используется в медицинских учреждениях, в полиции для освидетельствования водителей. Допускается до 300 продувов в сутки. Оснащен дополнительными устройствами – принтером, дополнительной аккумуляторной батареей, переходниками. Погрешность в показаниях составляет не более 0,01 промилле. Этот вид приборов обязательно проходит процедуру калибровки и поверки 2 раза в год.

Что означают показания алкометра?

Иногда умный прибор может использоваться с неблаговидными целями. И практически трезвому человеку можно доказать, что он нарушил все возможные запреты. Показания алкометра можно не знать досконально, но общие закономерности желательно.

Количество алкоголя в крови рассчитывается в процентном соотношении к общему количеству выдыхаемого воздуха. В таблице представлена зависимость состояния человека от процентного содержания спирта в крови.

№ Количество алкоголя (%) Состояние организма
1 до 0,2 Эйфорическое состояние.
Отличное настроение, повышается работоспособность, человек адекватен и нормально реагирует на раздражители.
2 От 0,2 до 0,3 Вялость.
Хочется прилечь, поспать. Человека тошнит, качает,
ориентация в пространстве нарушена.
3 0,25–0,4 Ступор.
Человек полностью дезориентирован, возможна кратковременная утрата сознания.
4 0,4–0,5 Кома – долговременное бессознательное состояние с потерей условных и многих безусловных рефлексов.
5 Выше 0,5 Смерть.

При тестировании на профессиональном алкотестере следует учесть некоторые детали. Обязательно проверить соответствие установленного времени и дату. На приборе должны быть пломбы..

Так что будьте бдительны! Если алкотестер инспектора полиции показывает, например, 0,45 процентов, а вы уверенно стоите на ногах и выпили только бокал пива, то есть смысл настаивать провести проверку в медицинском учреждении.

Как избежать неточных показаний алкометра

Пары алкоголя и табачного дыма непосредственно в ротовой полости могут довольно сильно исказить показания алкометра, так что лучше подождать перед тестированием примерно 15 минут после употребления спиртного или сигарет.

Любой прибор может ошибаться. Поэтому нужно соблюдаться все рекомендации по использованию прибора. Если нет возможности прочитать инструкцию, то нужно соблюдать общие правила.

  • Правильный выдох.

Продув следует проводить сильно и равномерно. Следить за временем продува.

  • Временные рамки.

Начинать измерения можно только через 15–20 минут после последней дозы алкоголя.

  • Избегать пищи и лекарств с ярким и резким запахом.

Не стоит принимать пищу перед освидетельствованием. Это же касается лекарственных препаратов. Многие из них содержать в составе этиловый спирт и разнообразные алкалоиды. Это может повлиять на результаты пробы.

Популярные алкометры

Популярные алкометры

Приборы для контроля трезвости

На рынке алкотестеров можно подобрать прибор на любой вкус и кошелек. Небольшой обзор позволит подобрать именно тот аппарат, который будет отвечать вашим требованиям.

Алкотестер «Мета» – это портативный прибор. Может работать от батареек, прикуривателя в машине, оснащен комплектом аккумулятором. Подготовка к тесту составляет 15 секунд. Результат готов уже через 10 секунд. Перед проведением теста прибор производит анализ окружающей среды. Погрешность показаний не более 20%. Для продува можно использовать как мундштуки, которые входят в комплект, так и коктейльные трубочки.

Алкотестер «АКПЭ-01М» – предназначен для профессионального использования. Находится на вооружении у сотрудников ГИПДД. В комплекте с аппаратом идет портативная фотокамера, термопринтер для печати протокола. Оснащен системой защиты от обмана. Высокая точность, результат выводят в промилле. Результаты замеров принимаются в качестве доказательств в суде.

Алкометр ENSURE – пользоваться прибором очень просто. Никаких кнопок и разъемов. Поднял мундштук и прибор готов к продуву. Результат выводится на экран в промилле.

Алкометр HITECHMEDICO Mini – портативный брелок. Производитель оснастил прибор фонариком. Это позволит гуляке благополучно добраться домой и даже попасть ключам в замочную скважину.

Для продува мундштук не требуется. Результаты выводятся на светодиоды – зеленый (0,1 мл/л), желтый (0,25 мл/л), красный – выше 0,25 мл/л. Комментарии излишни.

Алкотестер «Бизнес» – для личного использования. Позволят проводить не более 2 замеров в сутки. Результат замеров – в промилле или в процентах.

Для домашних проверок подойдет последний вариант, а алкометры «Мета» и «АКПЭ-01М» используются на транспортных предприятиях, в медицинских учреждениях, полицией. Выбор за потребителем.

А если не хочется проходить процедуру проверки на алкотестере – не пейте или не садитесь за руль в нетрезвом состоянии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкотестер drivesafe и drivesafe2 фото

Алкотестер drivesafe и drivesafe2

Содержание:Алкотестер Drivesafe – технические характеристикиАлкотестер Drivesafe 2Технические характеристики алкотестер…

Основные виды алкотестеров фото

Основные виды алкотестеров

Свойства алкатестеровАлкотестер — средство для определения насыщенности крови алкоголем по выдыхаемому воздуху. Многие…

Алкотестеры фото

Алкотестеры

По своей сути алкотестер (алкометр) является прибором, позволяющим определить, сколько выпил человек и установить…

» » Особенности показания алкотестера и как избежать неточных показаний