Применение настойки прополиса для зубов и десен

Содержание

Как прополис влияет на зубы

настойка прополиса для зубов десенЗубная боль, а также болезненные ощущения в области десен весьма неприятны. Тем не менее, среди наиболее распространенных средств, способных принести облегчение, можно назвать настойку прополиса для зубов и десен. Необходимо помнить, что этот пчелиный продукт способен справляться и с общей профилактикой зубной боли.

Благодаря своим антибактериальным свойствам, прополис является весьма эффективным при профилактике и лечении кариеса, при условии, что у вас нет индивидуальной непереносимости к воздействию препарата. Кроме того, его не следует принимать тем, кто подвержен появлению аллергических реакций.

Что касается формы приема, то «пчелиный клей» может приниматься как в виде спиртовой настойки и различных лекарств, изготавливаемых с ее использованием, так и в чистом виде. И тот и другой вариант вполне эффективен для зубов и десен. Тем не менее, чаще более подходящим средством является именно настойка на спирту. В этой статье мы предлагаем краткий обзор основных лекарственных средств на основе этого препарата.

Одним из способов применения является полоскание зубов. Необходимо учитывать тот факт, что прополис является достаточно сложно растворимым в воде веществом. Именно поэтому желательно использовать уже готовые препараты, купленные в аптеке, поскольку они уже содержат в себе готовую вытяжку (экстракт), на основе которой можно делать отвары, настои и средства для полоскания зубов и десен.

Спиртовые настойки для зубов: виды

Одним из наиболее важных преимуществ настоев является то, что они очень эффективны по сравнению с другими формами этого лекарственного препарата. Как правило, большинство инструкций предписывает делать на их основе отвары или смешивать с водой либо иной жидкостью, например – молоком. Полученные растворы для полоскания отличаются хорошей эффективностью для решения следующих проблем:

  • Слабость и кровоточивость десен.
  • Удаление зубного налета.
  • Предотвращение шаткости зубов.



Рецепт одной из распространенных микстур содержит следующие ингредиенты: по 25 г аптечной ромашки и цветков липы и 30 г эвкалиптового листа (кстати, эта статья про настойку эвкалипта более детально рассказывает о том, как ее приготовить для ингаляций — обязательно почитайте!). Вам понадобится столовая ложка смеси этих компонентов, которую необходимо залить стаканом только что вскипевшей воды. Все это настаивается ориентировочно 30 минут, причем для лучшего сохранения температуры сверху стакан можно накрыть полотенцем. После процеживания долейте 40 капель настойки прополиса с низким содержанием спирта (30%). Целебный отвар для трехкратного полоскания зубов в течение дня – готов.

Внимание! Несмотря на то, что настойка прополиса от зубной боли и для лечения десен является весьма эффективным средством, наиболее целесообразным подходом является все-таки профилактика заболеваний ротовой полости.

Вот краткие инструкции по приготовлению и применению некоторых лекарств на основе прополиса в домашних условиях.

Как укрепить десны при помощи прополиса

Для укрепления десен воспользуйтесь следующим рецептом настоя: спиртовым раствором (70% содержания спирта) в количестве чуть менее полстакана, залейте 20 г прополиса. Все это настаивается на протяжении 72 часов, с периодическими взбалтываниями. Получившееся средство необходимо приготовить для полоскания. Для этого 1 ч. л. настоя (примерно 10 мл) размешивают в половине стакана воды. Желательно, чтобы она была не холодной.

Настойка аира и прополиса

Для ее приготовления необходимо смешать 1 ст. л. (20 мл) настойки аира на водке и 10 мл (1 ч. л.) настойки прополиса. Полоскание больного зуба осуществляется на протяжении нескольких минут. Поначалу эффект такого лекарства будет немного обжигающим, но вскоре вы привыкните.

Знайте! Помимо непосредственно лечения, данная смесь настоек способна оказывать определенный отбеливающий эффект.

Настой на воде

Водную настойку рекомендуется давать женщинам, детям и другим категориям людей, которым, в силу различных причин, нежелательно употреблять лекарственные средства, в состав которых входит спирт. Подробнее о том, как приготовить водный настой прополиса, читайте здесь.

Противопоказания и вред

Нельзя сказать, вредна ли настойка прополиса. Безусловно, бывают случаи индивидуальной непереносимости или возникновения аллергических реакций. Тем не менее, подавляющее большинство отзывов об этом препарате, а также о растворах на его основе – положительные. Об этом же свидетельствуют и многие профессиональные врачи-дантисты.

В любом случае, перед началом приема желательно проконсультироваться с врачом. Что же касается общих рекомендаций, то будьте уверены, что настойка прополиса от зубной боли и для лечения десен является весьма эффективным лекарством, которое следует принимать при комплексном лечении зубов и полости рта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Спиртовая настойка прополиса фото

Спиртовая настойка прополиса

СодержаниеЧем полезна прополисная настойка?Что лечит эта спиртовая настойка?Как приготовить прополисную настойку?Как…

Настойка прополиса для лица фото

Настойка прополиса для лица

СодержаниеКак создается прополисКакие существуют настойкиМаски и иные средства для кожи лица Прополис – совершенно…

Настойка аира: применение фото

Настойка аира: применение

СодержаниеСвойства травы аираКак сделать: популярные рецептыВодяной настой и отвар аираПротивопоказания Перед тем…

» » Применение настойки прополиса для зубов и десен