Настойка прополиса на водке – лечебное снадобье

Еще древние знахари начали использовать прополис для профилактики и лечения многих заболеваний. Особенно ценится в народной медицине настойка из пчелиного клея. В чем ее чудодейственный секрет, узнаем вместе.

Содержание
  1. Как труженицы-пчелы получают прополис?
  2. Как сделать настойку из прополиса на спирту – пошаговый рецепт
  3. Лечим, а не калечим...

1 Как труженицы-пчелы получают прополис?

В жизни пчел прополис или, как его еще называют пчеловоды, пчелиный клей играет немаловажную роль. Это темное смолистое вещество является для них надежной смазкой для щелей в ульях, таким образом, они изолируются от присутствия посторонних предметов, патогенных организмов и врагов в "собственном доме". Так насекомые создают для себя комфортный микроклимат. Получают пчелы данное вещество с почек каштана, ивы, вяза, хвойных пород деревьев. Но самыми главными источниками пчелиного клея остаются береза и тополь.

Фото прополиса

В зависимости от того, с какого дерева был получен прополис, он имеет определенный цвет. Пчелиным клеем насекомые полируют соты. Если все же чужеродные организмы и попадают в улья, то вытащить пчелы их не в состоянии, поэтому они прочно "замуровывают" их следующим слоем прополиса, чтобы плоть не начала разлагаться. Одна пчелиная семья в среднем способна дать около пятидесяти грамм прополиса. По своему химическому составу данное клейкое вещество содержит смолы, флавоны, ароматические и минеральные вещества.

Название прополиса происходит от слияния двух древнегреческих слов – pro (спереди) и polis – (крепость). В итоге получается "защита крепости". И это действительно так, ведь если бы не прополис, сотни тысяч пчелиных семей могли бы погибнуть без надежного улья. Кстати, известное всем мумие также относят к прополису. Его получают благодаря усердию диких горных пчел. По составу оба клейких вещества очень схожи, однако мумие считают более эффективным. Во многом это объясняется тем, что его получают из растений, выращенных в дикой природе.

2 Как сделать настойку из прополиса на спирту – пошаговый рецепт

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.




Читать подробнее...

Многие утверждают, что наиболее ценным в медицине считается свежий прополис. Однако со временем он постепенно утрачивает свои целебные свойства. И чтобы максимально сохранить количество целебных компонентов в пчелином клее, рекомендуется делать из него настойку на спирту или водке в домашних условиях.

Отдавая предпочтение водке, не экономьте на цене и качестве, так как эффективность готовой настойки будет во многом зависеть от используемого сырья. Некоторые даже берут самогон, однако использование данного рецепта оставьте на крайний случай, так как присутствие в таком алкоголе сивушных масел и вредных примесей может оказать неблагоприятный эффект. После выбора спиртовой основы займемся подготовкой самого прополиса, которого по рецепту вам понадобится около восьмидесяти грамм.

Пластичный прополис-сырец, темно-коричневого цвета, необходимо предварительно отправить в холодильник на 2-3 часа, чтобы масса стала более податливой и хрупкой.

На фото - пластичный прополис-сырец

По истечению данного времени натираем охлажденный пчелиный клей на мелкой терке и заливаем его холодной водой. Настойку готовят в несколько этапов. Далее по рецепту прополис должен осесть на дно, сторонние примеси всплывают на поверхность. Удалите ненужные частицы, образовавшиеся на поверхности, а кусочки пчелиного клея просушите. Теперь главное сырье полностью готово к следующему этапу – настаиванию. Высыпаем его в емкость из темного стекла и добавляем 1,5 стакана 70 % спирта или водки.

Все тщательно перемешиваем и даем средству настояться в темном месте с комнатной температурой под плотно закрытой крышкой в течение двух недель. На протяжении данного периода хотя бы раз в день емкость с настойкой необходимо встряхивать. После выдерживания настойки необходимо тщательно профильтровать ее через двойной слой марли или ваты и перелить в тару из темного стекла. Вот собственно и весь рецепт домашней настойки из прополиса. Срок годности такого лекарственного средства – 3 года, но если вы хотите получить максимальный лечебный эффект, то настойку на спирту или водке рекомендуется готовить каждый год.

3 Лечим, а не калечим..

Настойку прополиса на водке или спирту применяют как наружно, так и внутренне. Ее используют для растираний при переломах и ушибах, болях в суставах, а также в качестве дезинфицирующего препарата при порезах и царапинах. Что касается внутреннего применения, то такое лекарственное средство используется в виде раствора для полоскания горла при тонзиллите, ларингите и гингивите, для ингаляций при ОРЗ и простуде, в качестве капель при отите, лечении язвенных заболеваний, пневмонии и туберкулезе.

При приеме капель внутрь разбавляем настойку прополиса в стакане теплой фильтрованной воды или молока, во избежание ожога пищевода. В других напитках разводить лекарственное средство нельзя. Взрослому человеку необходимо принимать не более двадцати капель настойки за прием, а детям – не более десяти капель на протяжении месяца.

Фото настойки прополиса

Перед началом лечения обратите внимание на противопоказания:

  • аллергические реакции и индивидуальная непереносимость продуктов пчеловодства;
  • камни в почках;
  • заболевания печени и желчных путей;
  • панкреатит.

В качестве профилактического лечения настойку прополиса рекомендуют применять для повышения аппетита, улучшения сна, как успокаивающее средство и для повышения общего тонуса организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка от язвы желудка фото

Настойка от язвы желудка

                         Рецепт 1. Настойка на маточном молоке.Видео: Как лечить язву желудка и двенадцатиперстной…

Спиртовая настойка прополиса фото

Спиртовая настойка прополиса

СодержаниеЧем полезна прополисная настойка?Что лечит эта спиртовая настойка?Как приготовить прополисную настойку?Как…

Настойка прополиса для лица фото

Настойка прополиса для лица

СодержаниеКак создается прополисКакие существуют настойкиМаски и иные средства для кожи лица Прополис – совершенно…

» » Настойка прополиса на водке – лечебное снадобье