Настойка прополиса для лица

Содержание

Настойка прополиса для лица применениеПрополис – совершенно уникальный продукт, который используется во многих областях: пищевая промышленность, парфюмерия, медицина, косметология. Такую популярность продукт получил из-за его противогрибковых, антибактериальных, противовирусных, восстанавливающих свойств.

В основном продукте насчитывается не менее 50 разных химических элементов, каждый из которых воздействует определенным образом на организм.

Так, антисептическое действие применяется в косметологии, и здесь речь идет о настойке прополиса для лица.

Как создается прополис

Трудолюбивые пчелки во время полета захватывают смолистые вещества и приносят их к улью, где молодые пчелы забирают клейкую массу и делают из нее прополис. Сами насекомые используют его для строительных целей (полировка стенок ульев, закупорка щелей и т.д.). Пчелиный клей, помимо всего прочего, обеспечивает стерильные условия существования пчел в улье, используется для консервации тел ящериц, насекомых.

Видео: Мой уход за лицом/Настойка прополиса-эффективное средство от прыщей

Использование в косметологии




Высокоэффективный антисептик активно применяется в косметологии. Все препараты действуют системно, и не в одном направлении, а сразу в нескольких: для кожи, склонной к возникновению угревой сыпи, прыщей, фурункулов. Не менее значимы для косметологии регенерационные свойства прополиса, который способствует ускоренному обновлению тканей, предупреждает развитие рубцов. Стоит также отметить и его способность делать кожный покров более проницаемым, за счет чего более глубокие слои кожи могут своевременно получать лечебные компоненты.

Видео: Настойка прополиса для лица от морщин

Косметику, в состав которой входит этот ценный продукт, можно найти у многих производителей. Они используют его в качестве натурального консерванта. Поэтому особенно популярен он у тех, кто ориентируется на натуральную косметику, имеющую не только оздоровительный, но и лечебный эффект.

Прополис для лица

Если использовать вышеупомянутое средство для кожи лица, то она благодарно засияет.

Не все знают, что пчелиный продукт тормозит неизбежный процесс старения, разглаживает морщинки, и в будущем препятствует их появлению. Поэтому, помимо косметического употребления в качестве средства от морщин, препарат в чистом виде используют для всевозможных масок, кремов для кожи, которая склонна к акне, угревым высыпаниям и иным проблемам.

Видео: Мой рецепт молодости - натуральный крем-лифтинг для лица с прополисом делаем сами

Итак, все, кто мечтает видеть в зеркале красивую, здоровую, пышущую здоровьем кожу, не должны отказываться от приема данного препарата. Некоторые из средств можно приобрести в аптеке, как, например, настойку прополиса для лица, а часть из них можно приготовить самостоятельно.

Какие существуют настойки

Прополис в виде настойки очень удобен в использовании. Какие же существуют виды настоек?

  1. На спирту – медицинский спирт (90–100 мл) смешивают с чистым продуктом (20 г) и помещают в закручивающуюся емкость. Настаивается смесь 3–4 суток в темном помещении, каждый день взбалтывается. Полученный раствор не только обладает болеутоляющим эффектом, но может использоваться как бактерицидное средство.
  2. На воде – препарат в чистом виде смешивается с водой (1:2), после чего прогревается на водяной бане 15–20 минут. Полученный раствор эффективен, может использоваться у детей при всевозможных кожных заболеваниях.
  3. На сливочном масле – брусочек масла (90 г) смешивается с прополисом (10 г) и полчаса прогревается на водяной бане. При помощи марли раствор процеживается, затем переливается в емкость с крышкой. После того, как он остыл, можно закрывать и помещать на хранение в холодильник, а впоследствии использовать для заживления ранок, массажа.

Маски и иные средства для кожи лица

Как сделать кожу упругой, сохранить ее молодость? Для этого можно использовать крема, тоники, в состав которых входит спиртовая настойка прополиса, причем многие из них можно приготовить собственными силами:

Видео: настойка прополиса от прыщей на лице

  • Маска для лица – на водяной бане смешивают в равных пропорциях мед, пчелиный воск (по 1 ст. л.), растительное масло (1/2 ст. л.), настойку прополиса (1/2 ст. л.). Для достижения наилучшего результата следует сначала очистить кожу средством для умывания, скрабом, после чего можно наносить саму маску на 30 минут. Внимание нужно уделить не только лицу, но и шее, области декольте.
  • Прополис с яблочным уксусом – такая маска используется для проблемной кожи. Пчелиный клей (1 ч. л.) заливают натуральным яблочным уксусом (3 ст. л.). Спустя трое суток, когда он растворится окончательно, в раствор добавляют мед (1 ч. л.), желток (1 шт.). Перед использованием состав тщательно перемешивают.
  • Настойка с камфорным маслом при угревой сыпи – чистый продукт настаивается на масле несколько дней, после чего его можно использовать.
  • Травяные примочки – в первую очередь, нужно приготовить отвар, используя для этого травы с антимикробным действием (шалфей, ромашка). В него добавляют настойку (1 ч. л.) и мед (1 ч. л.).
  • Для сухой кожи – на водяной бане смешивают следующие компоненты: оливковое масло (1 ст. л.), мед (1,5 ч. л.), настойку прополиса (10–15 мл). Лицо очищают, после чего на него наносят смесь, оставляя на 30 минут.
  • Для жирной кожи – лимонный сок (1 ч. л.), прополис (8 г), мед (1 ст. л.), яйцо (1 шт.) смешивают на водяной бане и остужают. Перед нанесением смеси смывают все косметические препараты.
  • Омолаживающая маска – на водяной бане перемешивают следующие компоненты: маточное молочко (2–3 капли), настойка прополиса для лица (5 мл), масло оливковое (1 ч. л.), мед (1 ч. л.). После удаления косметики можно наносить маску на 30 минут.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка от язвы желудка фото

Настойка от язвы желудка

                         Рецепт 1. Настойка на маточном молоке.Видео: Как лечить язву желудка и двенадцатиперстной…

Спиртовая настойка прополиса фото

Спиртовая настойка прополиса

СодержаниеЧем полезна прополисная настойка?Что лечит эта спиртовая настойка?Как приготовить прополисную настойку?Как…

Настойка эвкалипта фото

Настойка эвкалипта

СодержаниеПольза эвкалиптаПрименение эвкалиптаКогда принимают настойкуСпиртовой растворВ народной медицинеПроведение…

Настойка ромашки аптечной фото

Настойка ромашки аптечной

СодержаниеПольза аптечной ромашкиПрименение в косметологииНастойка от угревой сыпиПриготовление настойки в домашних…

» » Настойка прополиса для лица