Настойка прополиса при бронхите

Содержание

Прополис настойкаПрополис – это уникальный продукт пчеловодства, который способен сохранять все полезные свойства после нагревания и даже кипячения. В пчелиных ульях он играет роль своеобразного щита. Аналогичные функции может выполнять и в человеческом организме.

Видео: ПРОПОЛИСА НАСТОЙКА, ПРОПОЛИС ПРИМЕНЕНИЕ, ЛЕЧЕНИЕ ПРОПОЛИСОМ, ПРОПОЛИС НА СПИРТУ

Сфера применения

Прополис активно используется в медицине и косметологии. С его помощью делают лекарственные препараты и различные косметические приспособления. Из-за обилия полезных компонентов данный продукт задействуют в таких процессах:

  • лечение стоматологических болезней;
  • восстановление поврежденных слизистых оболочек;
  • борьба с воспалительными недугами, поражающими органы зрения и слуха;
  • избавление от нагноений и нарывов;
  • устранение грибковых поражений;
  • лечение хронических заболеваний внутренних органов;
  • нормализация кровообращения;
  • избавление от простуды;
  • устранение эндокринных проблем;
  • нормализация работы кишечника.

Прополис является мощным антиоксидантом, с помощью которого можно уничтожать раковые клетки.

Видео: Бронхит лечение | Как лечить бронхит

В домашних условиях этот пчелиный продукт применяют как в чистом виде, так и в виде настоек. В частности, большой популярностью среди почитателей народной медицины пользуется спиртовая настойка прополиса, при помощи которой устраняют хронический бронхит. Ее можно применять для лечения взрослых и детей.

Приготовление настойки




Чтобы сделать это лечебное средство, понадобятся:

Видео: СУПЕР ЛЕКАРСТВО ПРОПОЛИСА С САМОГОНОМ ОТ БРОНХИТА

  • 300 г медицинского спирта;
  • 80 г прополиса;
  • тара из темного стекла (бутылка или банка).

В целом, настойка прополиса при бронхите готовится в 4 этапа.

  1. Очищение. Необходимо положить главный ингредиент в холодильник и подержать там 3 часа. По истечении указанного времени нужно достать продукт и измельчить его на терке. Затем прополис высыпать в небольшую кастрюлю и залить водой (благодаря этому посторонние примеси всплывут на поверхность и продукт станет полностью чистым). Через 5 минут отстаивания надо слить воду и просушить прополис.
  2. Смешивание. Нужно поместить главный ингредиент в тару с темным стеклом и добавить указанное количество спирта. Содержимое тары хорошо встряхнуть и плотно закрыть крышкой либо пробкой.
  3. Настаивание. Полученную смесь надо поставить в сухое место с комнатной температурой и держать там 14 дней. На протяжении данного периода необходимо ежедневно встряхивать содержимое (1 раз в сутки, не больше).
  4. Фильтрация. После завершения периода выдержки настойку надо профильтровать (для этого можно использовать ткань либо марлю). В самом конце готовую настойку разливают по бутылкам.

Отзывы многих людей свидетельствуют о том, что подобную продукцию можно сделать при помощи магазинной водки. Главное, чтобы она была качественной. А вот использование самогона крайне нежелательно из-за содержания в нем вредных примесей и сивушного масла.

Как применять это лечебное средство?

В случае с таким народным лекарством, как настойка прополиса при бронхите, применение может быть двух видов: внутренним и наружным. В обоих случаях концентрат не используется самостоятельно. Он употребляется в комбинации с другими компонентами.

Так, при внутреннем применении можно сделать следующее:

  • заполнить треть стакана горячим молоком и добавить туда чайную ложку настойки, полученную смесь выпить и лечь спать. При желании можно налить полный стакан молока, но тогда потребуется добавить 3 чайные ложки концентрата. Такой целебный коктейль поможет быстро избавиться от кашля и боли в груди, однако подходит он лишь взрослым;
  • вскипятить стакан молока и дать ему немного остыть. Добавить треть чайной ложки спиртовой настойки, чайную ложку меда и маленький кусок сливочного масла. Пить такой коктейль необходимо на ночь. Он подходит взрослым и детям от 12 лет.

Деткам до 12 лет внутреннее употребление спиртовой прополисной настойки категорически запрещено. Но их тоже можно лечить при помощи данного средства. Нужно лишь приготовить смесь для растирания.

Есть два наиболее популярных рецепта смеси для растирания.

  1. Растопить небольшой кусок козьего жира и добавить треть чайной ложечки спиртовой настойки. Тщательно перемешать два компонента, после чего смазать полученным средством спину, грудь и ступни ребенка. Для максимального эффекта нужно надеть на малыша теплые носки и уложить его в кровать- дать ему теплое молоко с медом (при желании можно добавить в молоко прополисную мазь). Это идеальный вариант для лечения деток в возрасте до 3-х лет.
  2. Взять чистый лист бумаги (желательно плотной) и смазать его растопленным жиром. Побрызгать на него настойкой прополиса, а затем приложить к спине ребенка. Аналогичные действия проделать со вторым листом бумаги и приложить его к груди. Укутать малыша шерстяным шарфом и оставить компресс на ночь. Если все действия сделаны правильно, ребенок избавится от кашля за 1-2 дня. Этот метод лечения подходит деткам 3 лет и старше.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка от язвы желудка фото

Настойка от язвы желудка

                         Рецепт 1. Настойка на маточном молоке.Видео: Как лечить язву желудка и двенадцатиперстной…

Спиртовая настойка прополиса фото

Спиртовая настойка прополиса

СодержаниеЧем полезна прополисная настойка?Что лечит эта спиртовая настойка?Как приготовить прополисную настойку?Как…

Настойка прополиса для лица фото

Настойка прополиса для лица

СодержаниеКак создается прополисКакие существуют настойкиМаски и иные средства для кожи лица Прополис – совершенно…

» » Настойка прополиса при бронхите