Настойка прополиса на спирту: приготовление и применение

Настойка прополиса на спирту

В древности лечение различных заболеваний сводилось к приёму прополиса. И сегодня тоже многие уверены, что это просто волшебное средство. Им можно вылечить многие заболевания. Особенно, если это настойка прополиса на спирту. Такое средство завоевало популярность даже в медицине.

Профессиональные врачи утверждают, что именно прополис, настоянный на спирту гораздо эффективнее, чем обычный отвар или настой. Поэтому, чтобы увеличить лечебный эффект прополиса, необходимо настоять его на спирту. Тем более что существует масса рецептов приготовления этого лекарства в домашних условиях.

Содержание

Прополисная спиртовая настойка. Рецептура

Самый простой рецепт прополисной настойки очень легко приготовить. Для этого потребуется:

  • 300 мл медицинского спирта или 500 мл хорошей водки. Важно, чтобы это не был самогон, в котором присутствуют разнообразные примеси, даже после нескольких этапов фильтрации;
  • 80 граммов прополиса;
  • бутылка из тёмного стекла.

Чтобы воплотить рецепт в жизнь, необходимо тщательно следовать всем этапам производства:

  1. Очищаем материал. Для этого потребуется прополис-сырец. Причём важно, чтобы предварительно он был в холодном месте около 2х часов. После его достают и тщательно натирают на тёрке.
  2. Измельчённый прополис заливают холодной водой на 5 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы лишние примеси поднялись на поверхность воды. Очищенный материал достают из воды и оставляют подсыхать.
  3. Подготовленный прополис нужно поместить в стеклянную ёмкость из затемнённого стекла. Туда же добавляют водку или спирт. Бутылку следует тщательно закупорить.
  4. Наступает время настаивания. Настойку из прополиса на спирту рекомендуется оставить на 2 недели. Температура при этом должна быть не более 21 градуса. В противном случае можно сделать так, что лекарство потеряет ряд своих полезных свойств. Важно ещё и каждый день встряхивать бутылку с настойкой.
  5. Наконец, следует провести фильтрацию. Сделать это можно при помощи марли. А потом готовую настойку из прополиса на спирту вновь сливают в тёмную бутылку.

Теперь лекарство готово к применению. Отзывы многих врачей и их пациентов утверждают, что это действительно отличное средство против многих проблем.

От чего помогает?




Этот уникальный рецепт настойки из прополиса на спирту может применяться в самых разных медицинских сферах. Спектр его действия очень широк:

  • Избавление от респираторных болезней, особенно в области среднего уха и горла;
  • Спиртовая настойка прополиса используют при проблемах с желудочно-кишечным трактом, печенью и желчным пузырём;
  • Приготовить настойку можно ещё и для избавления от болевых синдромов, т.к. она считается своеобразным вспомогательным средством, природным спазмолитическим препаратом и анастетиком;
  • Инструкция по применению настойки из прополиса на спирту рекомендует использовать для заживления пролежней, язв, ран и свищей. Этот рецепт поможет быстрее срастись кости при переломах;
  • Применяют этот рецепт и при проблемах с кожей. Отзывы людей уверяют, что настойка, приготовление которой не занимает много времени, спасает от зудов и отёков, а также снимает воспаления, т.е. эффективно борется с угрями и прыщами;
  • Настойку из прополиса на спирту можно используют для лечения варикоза и даже нарушений кровообращения;
  • Такой рецепт настойки поможет убрать молочницу и иные грибковые заболевания;
  • При бессоннице, нервных расстройствах это просто незаменимое средство;
  • Наконец, такой рецепт способен сделать иммунитет более крепким. Поэтому инструкция по применению настойки рекомендует её принимать в межсезонье, когда вероятность заболеть увеличивается в несколько раз.

Как правильно лечить?

Настойку прополиса в домашних условиях можно сделать различной концентрации. Чаще всего для лечения разных болезней предполагается использование 10%ого настоя. Именно такой препарат не вызывает побочных действий.
  1. Чтобы вылечить горло, нужно сделать раствор для полоскания. Рецепт подразумевает заварить аптечную ромашку, шалфей и зверобой. В готовый отвар добавляем ровно 30 капелек настойки. Этим средством поласкаем горло 6 раз за день.
  2. Укрепить зубы, снять воспалительный процесс и кровоточивость дёсен тоже поможет настойка прополиса на спирту. Для этого достаточно просто половину чайной ложки средства растворяем в стакане кипячёной воды.
  3. Гнойное воспаление среднего уха лечится при помощи ватных жгутиков, смоченных в настойке. Такие средства вставляют непосредственно в ухо. Правда, изначально его нужно очистить от гноя. А спустя 20 минут их вытаскивают и закапывают в каждое ухо по 2 капли средства.
  4. При гнойниках, язвах и пролежнях инструкция к средству рекомендует смазывать проблемные участки настойкой по нескольку раз за день.
  5. Отзывы уверяют, что даже грибок ногтей можно вылечить настойкой. Для этого потребуется взять более концентрированное, 20%ое средство. Ватный диск смачивают в нём и прикладывают к поражённым ногтям. Так делают ежедневно.
  6. Заболели простудой или гриппом? Можно сделать горячий чай и добавить туда 30 капель средства. Спустя 2-3 дня самочувствие улучшится.
  7. Гастрит или язва желудка тоже постепенно лечится при помощи прополисной настойки. Рецепт средства прост. Нужно в половину стакана молока добавить ровно 25 капель средства. Инструкция подразумевает приём такой смеси 2 раза в день непосредственно перед едой.
  8. Отравление часто сопровождается тошнотой и рвотой. Избавиться экстренно от этих симптомов можно, растворив 25 капель прополисного средства в тёплой воде. После этой меры нужно обязательно как можно быстрее обратиться к врачу.
  9. Страдаете от болезней ЖКТ или печени? Тогда ежедневно нужно пить чай утром и вечером, добавляя в него ровно 20 капелек спиртовой настойки прополиса. Спустя неделю такого курса лечения рекомендуется сделать перерыв, а потом начать всё сначала.
  10. Отзывы женщин, находящихся в периоде климакса констатируют, что неприятные симптомы пропадают, если каждый день употреблять четверть стакана воды с разведёнными в нём 20 каплями настойки.
  11. Среди рецептов народной медицины с применением спиртовой прополисной настойки есть тот, что помогает справиться с гипертонией. Для этого пригодится 20%ый концентрат. За час до еды нужно принимать внутрь по 20 капель средства. Курс лечения – 1 месяц, после делается перерыв на 2 недели. Если есть необходимость, курс вновь повторяется.
  12. Даже при онкологических болезнях прополис сможет облегчить состояние. В этом случае настойка принимается как поддерживающее иммунитет средство. 3 раза в день ровно 30 капель средства употребляется до еды. В течение 3х месяцев осуществляется этот профилактический курс.

Иммунитет и прополисная настойка

Прополис великолепно помогает укреплять иммунитет. Именно от того, насколько организм способен защитить себя от инфекций, зависит его работоспособность и здоровье. Прополис при этом является природным антибиотиком, поэтому его приём подавляет развитие болезни, размножение бактерий.

Настойку из этого вещества лучше принимать не во время гриппа или уже наступившей простуды. Желательно её употреблять в качестве профилактической меры. Тогда никакая проблема не затронет организм.

Начать приём этого средства для поддержания иммунитета можно с 1 капли ежедневно. Постепенно можно увеличивать дозу на 1 каплю каждый раз. Как только дозировка дойдёт до 30 капель, необходимо постепенно сокращать приём средства на 1 каплю в день. Так мы можем помочь своему организму не только справиться с разного рода инфекциями, но и противостоять им.

Необходимо помнить, что чистую настойку на спирту сможет выдержать далеко не каждый организм. Употребив её в таком виде можно лишь навредить себе. Поэтому средство добавляют либо в воду, либо в молоко. Не рекомендуется также принимать настой дольше одного месяца. Обязательно следует делать перерывы, хотя бы на 2 недели. Об этом говорят не только врачи, но и пациенты.

Внимание! Противопоказания

Несмотря на то, что настойка прополиса – это действительно волшебное средство, о чём и многочисленные отзывы тоже свидетельствуют, но и у неё есть свои противопоказания.
Не рекомендуется это средство употреблять:
  • У человека присутствует аллергия на любые продукты пчеловодства;
  • Наблюдается индивидуальная непереносимость компонентов данной настойки;
  • Женщина беременна или на данный момент производит грудное вскармливание малыша;
  • Если пациент – ребёнок до 3х лет.

При употреблении настойки из прополиса на алкоголе нужно соблюдать правила осторожности и проявить мудрость. Нельзя допустить передозировки. В противном случае есть вероятность заполучить такие неприятности, как:

  • изменение давления;
  • чрезмерный прилив сил или, напротив, их упадок;
  • значительные нарушения ритмов сердца;
  • сильная сонливость, может постоянно клонить в сон.

Что делать в этом случае? Во-первых, следует сразу же прекратить приём этого лекарственного средства. Придётся сделать перерыв минимум в 2 недели, а потом аккуратно вновь начать приём настойки.

Этот препарат давно уже нашёл широкое применение. Вроде бы и средство простое, но иногда оно просто незаменимо. К тому же это лекарство натуральное. А если самостоятельно нет желания его делать (хотя это получится гораздо выгоднее), то можно приобрести и в любой аптеке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка от язвы желудка фото

Настойка от язвы желудка

                         Рецепт 1. Настойка на маточном молоке.Видео: Как лечить язву желудка и двенадцатиперстной…

Спиртовая настойка прополиса фото

Спиртовая настойка прополиса

СодержаниеЧем полезна прополисная настойка?Что лечит эта спиртовая настойка?Как приготовить прополисную настойку?Как…

Настойка прополиса для лица фото

Настойка прополиса для лица

СодержаниеКак создается прополисКакие существуют настойкиМаски и иные средства для кожи лица Прополис – совершенно…

» » Настойка прополиса на спирту: приготовление и применение