Настойка эвкалипта: как использовать

Содержание

Настойка эвкалиптаПрименение настойки эвкалипта для ингаляций – далеко не новое слово в народной медицине. Однако прогресс не стоит на месте – даже старые средства часто используются на новый лад, на основе современных технологий. Об этом и пойдет речь – о лечении воспалительных заболеваний дыхательных путей «по старинке» и с применением сегодняшней техники.

Для начала – несколько слов о растении. Применение эвкалипта в народной медицине имеет долгую историю. Листья эвкалипта содержат многокомпонентные эфирные масла, дубильные вещества, кислоты.

Эффективный природный антисептик, эвкалипт обладает антибактериальным и заживляющим действием. Вообще, обеззараживающее действие этого растения известно давно – им даже засаживали заболоченные территории для борьбы с малярией.

Существует несколько десятков видов эвкалипта- лишь три используются в медицине- зато препаратов из этого растения множество – это и таблетки, и экстракты, и эфирное масло, и мази с кремами. Даже некоторые сорта зубной пасты содержат экстракт эвкалипта. Настойку эвкалипта легко купить, не очень трудно и приготовить ее самостоятельно:

  1. Заливаем 50 г мелко нарезанных листьев 70% спиртом до получения 1 стакана смеси.
  2. Настаиваем две недели.
  3. Процеживаем.

Внимание! И настаивать, и хранить препарат лучше во флаконе из темного стекла.




Помимо разных прочих хворей, настойку используют в виде ингаляций, растираний, примочек, – как действенное вспомогательное средство при лечении дыхательных путей.

Видео: Как вылечить насморк и гайморит быстро и просто

Ингаляция: традиционный способ

Используют как отвар, так и настойку. Во втором случае в горячую, почти кипящую воду добавляем настойку эвкалипта, накрываем голову полотенцем и держим ее над сосудом с водой, глубоко вдыхая пар. Следует, однако, заметить, что такая процедура с настойкой эвкалипта – не лучший вариант. Больше подходит эфирное масло – это летучее вещество быстро поднимается в воздух вместе с паром. К сожалению, оно так же быстро и улетучивается – и далее мы дышим просто паром. В этом недостаток старого способа ингаляции.

Ингаляция с применением небулайзера

Теперь о другом методе. Название «небулайзер» восходит к латинскому «nebula» – туман, облако. Этот прибор распыляет подаваемое пациенту через трубку или маску лекарственное средство на сверхмалые частицы, благодаря чему оно быстро попадает во все отделы нашей дыхательной системы, моментально усваивается и начинает действовать.

Применяют настойку эвкалипта для ингаляций в небольших количествах – буквально несколько миллилитров. Точный объем зависит от модели небулайзера. Проводятся сеансы 1–2 раза в день в течение 5–10 дней.

Хотя эта процедура не тепловая, врачи обычно не советуют выходить на улицу сразу после лечения. Если дело происходит в холодное время года – а обычно именно тогда мы и болеем простудными заболеваниями, лучше подождать полчаса. Точно так же не советуют пить и принимать пищу непосредственно сразу после ингаляции.

Почему нужна осторожность

При лечении нужно строго следовать инструкции к аппарату – не превышать дозировку и время распыления. Очень важно следить при этом за реакцией организма: не все люди переносят ингаляции с небулайзером одинаково. Кто-то вообще не замечает воздействия и дышит, как обычно, у кого-то может начаться першение в горле и затруднения с дыханием. Речь не только о том, как организм воспринимает данный препарат, но и о том, что не каждый может вдыхать распыляемое вещество – некоторые не могут переносить ингаляции даже обычной минеральной водой. Таких людей, впрочем, немного.

Противопоказания к применению препаратов на основе этого растения:

  • Гиперчувствительность к компонентам эфирного масла эвкалипта, хлорфиллипту.
  • Атрофия и нарушение слизистой дыхательных путей
  • Детский возраст (до 3 лет).
  • Коклюш.
  • Бронхиальная астма.
  • Бронхоспазм.
  • Повышенная секретность пищеварительных желез (принимать с осторожностью).

К сожалению, все это настолько индивидуально, что установить действие данной процедуры на конкретного человека можно только опытным путем. Случается, что люди, отлично переносящие традиционную ингаляцию (над паром от кипятка) почувствуют себя некомфортно при использовании небулайзера. В то же время известны случаи, когда вызванный небулайзером дискомфорт – всего лишь свидетельство о том, что лекарство начинает действовать. Бывает такая реакция организма на начало исцеления. Поэтому лучше не спешить с отменой лечения. Если же, однако, неприятные ощущения (першение в горле, кашель, чувство удушья) не проходят или даже усиливаются, безопаснее процедуры прекратить.

Можно распылять через небулайзер не только настойку эвкалипта- применение от кашля других препаратов – настойки календулы, шалфея, прополиса тоже дает хороший результат. В этом случае точно так же возможны нежелательные реакции со стороны дыхательной системы.

Видео: Эфирные Масла �� Как их использовать!

Вообще, даже среди врачей нет единого мнения по поводу применения настойки эвкалипта для ингаляций. Кто-то не рекомендует назначать ингаляции маленьким детям, другие успешно лечат с их помощью чуть ли не младенчества. В любом случае ответственность за свое здоровье и здоровье своих детей несем в первую очередь мы сами, и потому, применяя подобное лечение – особенно ребенку – внимательно следите за его состоянием – не только во время процедуры, но и после: негативная реакция организма может быть запоздалой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойки для бани: виды фото

Настойки для бани: виды

СодержаниеВидео: Настои для парной от Бабушки Агафьи/ Лучшие настои для бани/ароматерапия в банеДушистая баняРецепты…

Настойка эвкалипта фото

Настойка эвкалипта

СодержаниеПольза эвкалиптаПрименение эвкалиптаКогда принимают настойкуСпиртовой растворВ народной медицинеПроведение…

Настойка мяты фото

Настойка мяты

СодержаниеОписание растенияСбор сырьяПрименение в медицинеПрепараты мяты перечнойДомашние рецептыМята в…

» » Настойка эвкалипта: как использовать