Настойка прополиса для полоскания горла

Содержание

Настойка прополисаПрополис – продукт пчеловодства, используемый самими пчелами в качестве наполнителя щелей в улье. Кроме того, данное средство считается отличной защитой от микробов.

Благодаря высокой биологической активности прополис применяется в народной медицине и косметологии. Он входит в состав различных кремов, мазей, а также настоек. В частности, огромной популярностью пользуется такой тип продукции, как настойка прополиса для полоскания горла.

Эффективность настоек из прополиса

Это природное средство имеет целый ряд достоинств, т.к. оно состоит из большого количества биологически активных компонентов. В целом, данный пчелиный продукт обладает следующими полезными свойствами:

  • антибактериальными – особые кислоты замедляют рост и размножение многих бактерий, вирусов, грибков (к примеру, стрептококков при ангине);
  • противовоспалительными;
  • регенерационными – это лечебное вещество оказывает вяжущее действие, стимулируя заживление поврежденных тканей и восстановление капилляров.

Кроме того, применение данного средства укрепляет иммунитет и помогает устранять болезненные ощущения.

Весомым преимуществом прополиса является то, что он способен уничтожать болезнетворные микроорганизмы, не влияя на природную микрофлору человека. Таким образом, он не вызывает дисбактериоз. Многие врачи считают, что этот природный компонент является одним из наиболее безопасных лекарств для человеческого организма.

Также употребление прополиса стимулирует работу фагоцитов – особых клеток, отвечающих за поглощение и последующее выведение чужеродных компонентов и продуктов распада отмерших бактерий. Следовательно – вырабатываемое пчелами вещество выполняет антитоксическую функцию.

Нередко прополис применяют с целью повышения уровня гамма-глобулинов. Активная выработка данных компонентов улучшает стойкость организма к воздействию инфекции. Очень часто врачи назначают употребление прополиса вместе с антибиотиками- таким образом, усиливается действие последних.




Лечение при помощи этого пчелиного продукта может осуществляться многими способами: приемом внутрь, посредством рассасывания небольших кусочков, капанием масляных растворов на язык.

Но все-таки самое популярное средство при ангине у многих людей – спиртовая настойка прополиса, которой полощут горло.

Видео: Прополис для лечения горла

Алгоритм приготовления настойки

Прополисная настойка на спирту готовится достаточно просто. Для этого понадобятся:

  • очищенный прополис – 10-20 г;
  • 70-процентный спирт – 100 мл;
  • баночка из темного стекла и плотная крышка.

Прежде всего, прополис необходимо охладить для получения твердого комочка. После этого главный ингредиент натереть на мелкой терке. Затем высыпать его в баночку и залить спиртом. Полученную смесь закрыть крышкой и поставить в темное место на 14 дней. В процессе отстаивания нужно следить за тем, чтобы температурные показатели в помещении не отклонялись от комнатной нормы. Кроме того, надо каждый день взбалтывать смесь по несколько раз. По истечении указанного времени процедить жидкость от осадка и поставить ее в холодильник. Срок годности такой настойки превышает 1 год.

Если на самостоятельное приготовление данного средства нет времени, можно купить его в аптеке. Главное – следить за тем, чтобы срок годности не превышал установленных рамок, а в самой коробочке обязательно присутствовала подробная инструкция, в которой описана методика применения и указан список противопоказаний.

Рецепты для полоскания

Даже когда настойка прополиса при ангине приготовлена, полоскание начинать нельзя. Предварительно нужно сделать из концентрированного продукта специальный раствор, пригодный для использования в упомянутых процедурах.

Существует множество рецептов приготовления таких растворов, но самым простым является следующий: взять одну чайную ложку спиртовой настойки и добавить ее в 100 мл теплой воды. Полученную жидкость надо тщательно перемешать и ежедневно полоскать ею горло по 3-5 раз. С помощью подобного раствора можно в кратчайшие сроки избавиться от болей в горле, вызванных простудой. Кроме того, данное средство помогает бороться с такими недугами, как обычная либо гнойная ангина. Врач может назначить использование такого средства и взрослому, и ребенку. Длительность лечебного процесса зависит от индивидуальных особенностей организма. Она может составлять 2-14 дней.

Популярным методом борьбы с болезнями горла является комбинирование спиртовой настойки прополиса и отваров из целебных растений. К примеру, остановить воспаление и снять боль в кратчайшие сроки помогает раствор из прополисной настойки и отвара ромашки, зверобоя либо листьев подорожника. Приготовить данную смесь очень просто. Нужно добавить 10-20 капель концентрата в 100 мл отвара. Затем жидкость тщательно перемешать и полоскать ею горло с интервалами в 2-3 часа. В среднем, лечение таким способом занимает 6-7 дней.

Особенности применения настоек

Несомненно, всех людей, которые предпочитают использовать народные средства при лечении болезней, интересует вопрос: как полоскать горло настойкой прополиса.

Следует помнить, что все лекарства, в основе которых лежат продукты пчеловодства, нужно употреблять с крайней осторожностью. Прополисные настойки – не исключение. Несмотря на обилие полезных компонентов, входящих в состав прополиса, вещество способно вызывать тяжелые аллергические реакции. Поэтому перед применением необходимо всегда консультироваться с врачом.

Видео: Советы ESTER Как не заболеть простудой? Как не простудиться??? // ESTERMUSIC

Стандартная дозировка настойки для взрослого человека составляет 20 капель на 100 мл воды. Ее можно давать детям, однако концентрация должна быть уменьшена в определенное количество раз. Так, деткам до 6 лет дозировка уменьшается в 10 раз. Если нужно вылечить ангину у ребенка в возрасте 7-10 лет, то концентрация спиртовой жидкости уменьшается в 5 раз. Когда раствор предназначается для подростка 11-14 лет, дозировку сокращают в 2 раза.

Использовать спиртовую настойку прополиса категорически запрещено при лечении малышей возрастом до 1 года. Также воздержаться от применения данной продукции следует женщинам в период беременности и кормления грудью.

Последняя рекомендация врачей заключается в следующем. Даже если у вас нет аллергии ни на один из компонентов прополиса, не нужно сразу делать раствор из 20 капель концентрата. В первые 2 дня лучше добавлять в 100 мл воды лишь 2-4 капли настойки. Если в этот период не проявятся побочные эффекты, можно смело полоскать горло раствором с полной дозировкой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка от язвы желудка фото

Настойка от язвы желудка

                         Рецепт 1. Настойка на маточном молоке.Видео: Как лечить язву желудка и двенадцатиперстной…

Спиртовая настойка прополиса фото

Спиртовая настойка прополиса

СодержаниеЧем полезна прополисная настойка?Что лечит эта спиртовая настойка?Как приготовить прополисную настойку?Как…

Настойка прополиса для лица фото

Настойка прополиса для лица

СодержаниеКак создается прополисКакие существуют настойкиМаски и иные средства для кожи лица Прополис – совершенно…

» » Настойка прополиса для полоскания горла