Настойка прополиса для детей

Содержание

Настойка прополиса для детей инструкцияПрополис – отличное лекарство на все случаи жизни. В этом убедилось не одно поколение людей. Но если пчелы используют клейкую массу для обеззараживания своих помещений, то человек нашел ему несколько иное применение. Его мощные бактерицидные свойства способны уничтожить большинство вирусов и микробов в любом организме (детский не исключение). Посредством настойки прополиса детям можно укрепить иммунную систему, способствовать эффективному росту, развитию детского организма.

Пчелиный клей

Вышеупомянутое средство выглядит как темная клейкая субстанция со специфическим запахом. В процессе его извлечения пасечники используют инструмент, которым, собственно, снимают клей со стенок пчелиного улья. Этот экологически чистый продукт может использоваться для приготовления необходимых препаратов людям всех возрастов. Чаще всего речь идет о приготовлении спиртовой или водной настойки прополиса. Но можно ли назначать спиртосодержащий продукт для лечения маленьких детей? Ведь согласно инструкции, одним из противопоказаний применения данного препарата является детский возраст. На самом деле спиртовая настойка прополиса детям допускается, если данное лечение согласовано с доктором.

Видео: Лечение БРОНХИТА и кашля ПРОПОЛИСОМ на Топленом масле. Как лечить Бронхит и Кашель

Приготовление настойки

В любой аптеке можно найти настойку прополиса для детей и взрослых. И хотя целебные свойства данного продукта, на самом деле, уникальны, сам готовый продукт можно приобрести практически даром. Так, стоимость его в аптечной сети не превышает 15–20 рублей за 25 мл.

Видео: ПРОПОЛИС ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ

Можно приготовить настойку самостоятельно, используя в качестве основы водку (или спирт), воду (или молоко). Ну а чтобы конечный продукт сохранил свои ценные качества, необходимо тщательно соблюдать правила гигиены, не допускать погрешности в пропорциональном соотношении.




Спиртосодержащий раствор может иметь любую степень концентрации, начиная от самой слабой (10%) и заканчивая крепкой (50%). Ингредиенты берутся в таком соотношении: 1 часть чистого продукта, 10 частей спирта.
Инструкция по приготовлению раствора следующая:

  1. Чистый продукт измельчить при помощи ножа или терки, после чего растворить в спиртосодержащем растворе на водяной бане. Для данных целей лучше всего подойдет стеклянная тара.
  2. Раствор перелить в бутыль из затемненного стекла, закупорить пробкой (крышкой). Для ее настаивания следует выбрать наиболее затемненное место.
  3. На протяжении всего времени (10 суток) смесь периодически перемешивать. По окончании данного процесса бутыль поместить в холодильник на 12 часов, а затем профильтровать. Теперь процесс приготовления считается завершенным, и продукт можно применять по назначению. При правильном хранении природное лекарство будет сохранять все свои первоначальные свойства долгое время (до трех лет).

Когда используют настой прополиса

Это универсальное средство с успехом применяется в следующих случаях:

  • Заболевания дыхательных путей (бронхит, пневмония, ангина) – обычно лечение происходит посредством проведения ингаляций, для которых настой разводят с физраствором (1:5 мл). Можно использовать и обычное полоскание с водой (1:10 ч).
  • Болезни ЛОР-органов (синусит, отит, фарингит) – врач обычно назначает полоскание, для которого на 1 часть настойки берут 10 частей воды.
  • При лечении отита внутрь ушной раковины поместить тампон из ваты, смоченный в спиртовом содержимом.
  • Аденоиды, гайморит – следует взять 1 часть настойки, 10 частей хлористого кальция (раствор). На протяжении 14 дней этим средством промывать пазухи носа.
  • Заболевания ЖКТ – на 100 граммов воды добавить 20 капель спиртового средства, после чего принимать внутрь.
  • Кожные заболевания – следует взять концентрированный спиртовой раствор, с которым делать компрессы.
  • Повышение иммунитета – для улучшения жизненного тонуса в 0,5 стакана молока развести 20 капель спиртовой жидкости. Принимать полученное средство нужно утром и вечером.
  • Заболевания десен – на одну часть спиртового концентрата следует взять 10 частей физрастовра и полученным средством полоскать полость рта. Эффективны и примочки из концентрированной настойки, которой пропитывают ватный тампон.

Особенности использования у детей

Детский организм, в отличие от взрослого, более уязвим, и поэтому нуждается в особой защите, постоянном укреплении иммунной системы. И здесь отличным помощником может стать прополис. Но, как и для множества средств, прежде чем применять на детях, нужно провести тест на аллергию.

Его суть заключается в проверке на тыльной части локтя или руки (наносится небольшое количество мази, экстракта и т.д.). Если спустя несколько минут на кожном покрове не появилось никаких признаков аллергии, то нужно увеличить обрабатываемую площадь. Если аллергическая реакция у малыша не проявилась, то препарат можно использовать без опаски, конечно, согласно инструкции.

Одним из преимуществ прополиса является то, что его можно использовать как отдельное средство для лечения, так и в комплексе с большинством медпрепаратов. Кроме этого, применение прополиса детьми предотвращает негативное действие ряда синтетических антибиотиков.

Но, чтобы использование ценного пчелиного продукта носило исключительно положительный характер, необходимо строго соблюдать дозировку. Чаще всего находится в концентрированном виде (пчелиный клей, настойка), и поэтому разбавителем выступают чай, вода или молоко. Обычно принимать начинают с минимальной дозировки, постепенно увеличивая прием препарата.

Применение – согласно возрасту

  1. Груднички – можно ли использовать пчелиный клей для детей такого возраста? Конечно, да, но следует использовать для приема внутрь только водный раствор (1–2 капли). Если же у малыша насморк, то удалять вирусы в носу можно ватным тампоном, слегка смоченным настойкой.
  2. Дети до года – здесь допускается прием настойки прополиса в дозировке 1 капля на 100 мл воды.
  3. Дети 1–3 лет – они чаще всего подвержены простудным заболеваниям из-за частого контакта со сверстниками в саду. Для ингаляций и полосканий допускается прием экстракта прополиса (20%) по 10 капель на 0,5 стакана теплой воды.

Внимание! Кроме этого препарата, отличным вариантом для проведения ингаляций является настойка на основе эвкалипта — небулайзер. Вы можете узнать по ней более подробно, перейдя по ссылке.

Допустимые варианты приема

Как видно, применение детьми прополиса разрешается с самого раннего возраста. Но, главное, надо помнить о правильном соотношении спиртосодержащего раствора к воде, молоку. Если применять прополис согласно инструкции, то малыш быстро пойдет на поправку, его организм будет активно противостоять вирусным атакам.

  • Жевание – пчелиный клей (можно добавить в него мед) в виде небольшой горошинки разжевывается малышом до полного растворения. Посредством жевания можно справиться с заболеваниями полости рта, ЖКТ, вылечить кишечные инфекции, воспаления. Помимо этого, прополис – отличное средство профилактики стоматита и кариеса.
  • Ингаляции – при лечении сухого бронхита, кашля можно использовать в водяной бане настойку прополиса (10 капель), а также цветки аптечной ромашки (1 ст. л.).
  • Полоскание – 1 ч. л. спиртового раствора разводится на стакан теплой воды, после чего выполняется полоскание горла каждые 2–3 часа.
  • Капли в нос – при появлении насморка носовой проход смазывают водной настойкой клея пчел, либо делают из него капли.
  • Капли в ухо – если болит ухо, то ватный тампон смачивается в экстракте и оставляется на ночь в ушной раковине. В дневное время вместо настойки прополиса детям накладывается прополисная мазь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Спиртовая настойка прополиса фото

Спиртовая настойка прополиса

СодержаниеЧем полезна прополисная настойка?Что лечит эта спиртовая настойка?Как приготовить прополисную настойку?Как…

Настойка эвкалипта фото

Настойка эвкалипта

СодержаниеПольза эвкалиптаПрименение эвкалиптаКогда принимают настойкуСпиртовой растворВ народной медицинеПроведение…

Настойка прополиса для лица фото

Настойка прополиса для лица

СодержаниеКак создается прополисКакие существуют настойкиМаски и иные средства для кожи лица Прополис – совершенно…

» » Настойка прополиса для детей