Настойка прополиса при гайморите

Содержание

Настойка прополиса при гайморитеПрополис – это уникальный природный продукт, создаваемый пчелами. Он является клейкой субстанцией, имеющей темный цвет (оттенки варьируются от зеленоватого до красноватого). Процесс получения прополиса достаточно интересный. Растительный сок, собранный с почек деревьев (тополей, каштанов, дубов, берез и т.д.), пчелы смешивают с собственной слюной, а также с пыльцой растений. В результате данной операции и образуется прополис. Сами пчелы используют такой продукт в качестве изолирующего материала в улье, но человек нашел ему более широкое применение.

Сегодня без прополиса не обходятся в косметологии, с его помощью делают зубную пасту и различные кремы. Но наибольшей популярностью это природное творение пользуется в народной медицине.

Полезные свойства прополиса

Прежде всего, данный продукт является уникальным антибиотиком. Дело в том, что многие болезнетворные бактерии способны адаптироваться к лечебным препаратам, некоторые и вовсе употребляют целебные компоненты в пищу.

Ни один микроб не может приспособиться к воздействию прополиса. Этот пчелиный клей беспроблемно справляется с бактериями, вирусами и различными грибками.

Прополис содержит в своем составе флавоноиды. Данные компоненты имеют мощное противовоспалительное действие. Неудивительно, что прополис частенько используют для лечения суставов, кожного покрова и слизистых оболочек.

Видео: Гайморит лечение народными средствами 12 методов

Кроме того, флавоноиды прекрасно помогают в укреплении стенок сосудов- они не дают распадаться аскорбиновой кислоте и способствуют снижению активности энзимов (из-за которых распадаются хрящи, а также межклеточные ткани).

Среди других полезных свойств прополиса можно выделить такие:

Видео: Лечение прополисом

  • повышение эффективности в расходовании адреналина внутри организма;
  • превосходное анестетическое (обезболивающее) воздействие;
  • помощь в очищении клеточных мембран от холестерина;
  • помощь в нормализации клеточного дыхания;
  • непосредственное участие в процессе заживления ран и восстановления целостности кожного покрова;
  • омолаживающее воздействие на организм;
  • помощь в нормализации обмена веществ;
  • надежное препятствие, защищающее от разрастания раковых клеток (без токсичного влияния).



Помимо этого, прополис заслужил положительные отзывы как средство для борьбы с дифтерией, туберкулезом и скарлатиной.

Отдельного внимания заслуживает роль пчелиного клея при лечении гайморита. При устранении подобного недуга этот природный продукт редко применяют в чистом виде. Как правило, он входит в состав всевозможных мазей и кремов, однако в домашнем лечении огромным спросом пользуется такая продукция, как настойка прополиса при гайморите.

Рецепт приготовления настойки и способы ее применения

Как и другие разновидности подобных целебных средств, прополисная настойка готовится на спирту. Чтобы получить желаемую смесь, необходимо подготовить всего 3 ингредиента:

  1. Собственно прополис – около 30 грамм.
  2. Чистый спирт – 100 мл.
  3. Персиковое масло – 200 мл.

Далее нужно действовать по такому алгоритму:

  1. Измельчить указанное количество прополиса и высыпать его в стеклянную тару (лучше всего подойдет бутылка с темным стеклом).
  2. Залить прополис спиртом, герметично закрыть бутылку и поставить ее в прохладное место, защищенное от воздействия прямых солнечных лучей.
  3. Настаивать смесь 12-14 суток, периодически ее встряхивая (минимум раз в 2 дня).
  4. По истечении указанного срока необходимо профильтровать жидкость через марлю.
  5. В самом конце добавить персиковое масло и тщательно перемешать его со спиртовой настойкой.

Готовым продуктом надо промывать нос на протяжении 14 дней по разу в сутки. Для одной процедуры будет достаточно нескольких капель настойки.

По еще одному популярному рецепту можно приготовить целебную настойку с использованием четырех ингредиентов. Для этого потребуется: 30-40 грамм прополиса, 100-150 мл спирта, нерафинированное подсолнечное масло и камфорное масло (в обоих случаях по 100 мл).

Алгоритм приготовления очень похож на предыдущий:

  1. Измельчаем прополис и высыпаем в тару.
  2. Заливаем спиртом, закрываем бутылку и настаиваем содержимое в темном месте 2 недели.
  3. По истечении указанного срока профильтровываем настойку и добавляем в нее камфорное и подсолнечное масло.

Как и в первом случае, применять настойку надо по разу в сутки на протяжении 14 дней. Данный вид лечебного средства можно использовать по-другому. Готовится только спиртовая настойка, а камфорное и подсолнечное масло в нее не добавляются (ингредиенты будут примешиваться непосредственно перед использованием).

Чтобы правильно сделать лекарство, нужно взять одинаковое количество каждой составляющей (например, по 4 капли). Ингредиенты смешивают и закапывают в нос. Для получения желаемого эффекта надо запрокинуть голову и полежать в таком положении примерно 4-5 минут. Возможно, будет присутствовать несильное жжение, однако оно не доставит чрезмерного дискомфорта. Рекомендуется проводить такую процедуру вечером перед отходом ко сну.

Данный метод применения хорош тем, что лекарство всегда будет свежим- кроме того, возможно изменение дозировки, если спирт будет слишком сильно обжигать слизистую оболочку. В подобных случаях можно увеличить объем подсолнечного масла (например, взять не 4, а 6 капель).

Независимо от рецепта и методики использования 1 курс лечения должен длиться не больше 14 дней. Потом надо обязательно делать перерыв.

Людям, которые склонны к вирусным болезням, можно применять данную настойку для профилактики (в весенний и осенний периоды). Профилактический курс может длиться 5-7 дней с трехнедельным перерывом.

Перечень противопоказаний

В принципе, лечение гайморита при помощи спиртовой настойки прополиса является достаточно эффективным, однако подходит данное средство не всем. Применение прополисной настойки противопоказано людям, имеющим индивидуальную непереносимость продуктов пчеловодства. Также закапывать нос подобной смесью не рекомендуется людям, страдающим от нарушений в работе печени и желчных путей.

Нельзя превышать установленные сроки лечения прополисной настойкой. Передозировка может вызвать нервные расстройства и ослабить иммунитет.

С помощью данного средства можно лечить детей, однако количество дополнительных ингредиентов (камфорного, подсолнечного либо персикового масла) должно быть увеличено минимум в полтора раза. В противном случае большая концентрация спирта вызовет сильное жжение слизистой оболочки и приведет к образованию раздражения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка от язвы желудка фото

Настойка от язвы желудка

                         Рецепт 1. Настойка на маточном молоке.Видео: Как лечить язву желудка и двенадцатиперстной…

Спиртовая настойка прополиса фото

Спиртовая настойка прополиса

СодержаниеЧем полезна прополисная настойка?Что лечит эта спиртовая настойка?Как приготовить прополисную настойку?Как…

Настойка прополиса для лица фото

Настойка прополиса для лица

СодержаниеКак создается прополисКакие существуют настойкиМаски и иные средства для кожи лица Прополис – совершенно…

» » Настойка прополиса при гайморите