Настойка прополиса при беременности

Видео: Прополис. Инструкция по применению, лечению

Содержание

Настойка прополиса при беременностиПрименять настойку прополиса при беременности и кормлении грудью рекомендуют с осторожностью, соотнося возможный риск для ребенка и необходимость лечения матери. Так сказано и в инструкции к препарату, так считают и врачи.

Видео: Чем полезен прополис с молоком

В народной медицине настойка широко применяется как наружно – для лечения кашля, насморка, для полоскания десен и горла – так и внутрь – для лечения органов пищеварения и общего укрепления организма. На форумах, посвященных народной медицине, можно встретить немало хороших отзывов об этом препарате, изготовляемом на основе природного сырья.

Учтите, еще одним препаратом, который может помочь от кашля, является настойка солодки. Подробнее о ней — в статье по ссылке.

И все же, хотя в наш век достижений химии и фармацевтики среди обывателей принято считать, что все синтетическое плохо, а все натуральное хорошо, следует понимать: тот факт, что препарат изготовлен из натурального сырья, не делает его безопасным для всех и всегда. Как же обстоит дело с прополисом?

Свойства настойки прополиса




Для начала – несколько слов о том, что это такое. Прополис – вырабатываемое пчелами смолистое вещество, которое со временем превращается в твердую хрупкую массу. Пчелы заделывают им щели в улье, обрабатывают ячейки сот и дезинфицируют посторонние предметы – уже этот факт говорит о его сильном антибактериальном действии.

Видео: настойка прополиса применение внутрь

Как и другие пчелиные продукты, прополис обладает лечебными свойствами. В нем содержатся почти все необходимые человеку микроэлементы, многие минералы, витамины, аминокислоты и флавоноиды.

Казалось бы – кладезь полезных веществ- однако применение настойки прополиса беременными ограничено не наличием в ней спирта (спирт иногда используют в комплексной терапии для сохранения плода), а именно огромным разнообразием биологически активных соединений, которые пока еще не все идентифицированы и изучены.

Прополис, тем не менее, не считают ни вредным, ни, тем более, ядовитым, но он представляет несомненный риск для людей, предрасположенных к аллергическим реакциям вообще и, разумеется, для имеющих аллергию на продукты пчелиного происхождения.

Аллергия – вторая из причин, почему некоторые специалисты не рекомендуют применять настойку прополиса при беременности и кормлении – она может способствовать развитию аллергии у плода или появлению аллергической реакции у ребенка, находящегося на грудном вскармливании.

Однако у вопроса есть и другая сторона. Для лечения воспалительных заболеваний дыхательных путей у беременных женщин очень нежелательно использовать антибиотики. Хотя существуют антибиотические препараты, производители которых декларируют их как безопасные для плода, риск слишком велик. Кроме того, на некоторых сроках беременности противопоказаны любые антибиотики. Именно здесь на выручку приходит народная медицина. Соотнося потенциальный риск для ребенка и необходимость лечения матери, совместно с врачом принимается решение, какие препараты допустимо применять.

Инструкция по полосканию и другим видам применения

Настойка прополиса хороша тем, что для лечения нет необходимости принимать ее внутрь. Вот несколько простых рецептов для ее наружного применения.

  • Полоскание. В 100 мл теплой воды развести 10–20 капель настойки, полоскать горло несколько раз в день. При зубной боли можно прикладывать к деснам смоченный в растворе тампон.
  • Смазывание (орошение) миндалин при тонзиллитах. Настойку развести водой до терпимой концентрации и смазывать или орошать с помощью пульверизатора миндалины.
  • Компрессы. Для компресса развести настойку горячей водой в соотношении 1 часть настойки к 3–4 частям воды. Компресс накладывается на грудь, спину или горло на несколько часов.
  • Ингаляции. Столовую ложку настойки добавить в сосуд с горячей водой (300–500 мл) с узким горлышком. Дышать над сосудом в течение нескольких минут 3–4 раза в день.

Настойку прополиса можно купить, можно приготовить самим.
10-процентная настойка готовится следующим образом:

  1. 1 часть (по весу) измельченного прополиса и 9 частей воды помещаются в емкость из темного стекла.
  2. В течение получаса емкость следует взбалтывать.
  3. Через 3–4 дня, в течение которых смесь также необходимо периодически взбалтывать, профильтровать. Хранить в темном прохладном месте.

В заключение напоминаем – лечение настойкой прополиса при беременности нельзя проводить бесконтрольно. Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Помните: вы в ответе не только за себя, но и за будущего ребенка!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка от язвы желудка фото

Настойка от язвы желудка

                         Рецепт 1. Настойка на маточном молоке.Видео: Как лечить язву желудка и двенадцатиперстной…

Спиртовая настойка прополиса фото

Спиртовая настойка прополиса

СодержаниеЧем полезна прополисная настойка?Что лечит эта спиртовая настойка?Как приготовить прополисную настойку?Как…

Настойки от артрита фото

Настойки от артрита

СодержаниеВидео: 3 рецепта лечения настойкой пчелиного подмора, противопоказания леченияЧто надо знатьРецепт…

Настойка прополиса для лица фото

Настойка прополиса для лица

СодержаниеКак создается прополисКакие существуют настойкиМаски и иные средства для кожи лица Прополис – совершенно…

» » Настойка прополиса при беременности