Применение настойки прополиса при кашле

Содержание

О прополисе

Настойка прополиса при кашлеЛечение препаратами, содержащими прополис, издавна известно в народной медицине. Этот пчелиный продукт применяется в разных видах- наиболее удобный и привычный – спиртовой раствор или настойка. Традиционно употребляют настойку прополиса от кашля и от простудных заболеваний.

«Propolis» в переводе с древнегреческого означает «перед городом». Именно используя этот «пчелиный клей», пчелы выстраивают улей, в т.ч. делая оборонительные сооружения, защищающие от проникновения врагов внутрь. Это вязкое смолистое вещество, имеющее приятный запах. В составе его среди прочего – растительные смолы, эфирные масла, пыльца растений, такие минеральные элементы как железо, медь, марганец, цинк. Купить его можно в пчеловодческих хозяйствах и на обычных рынках, у пчеловодов-частников.

Действие прополиса на организм человека изучено не полностью, поэтому врачи советуют использовать его с осторожностью, но можно уверенно сказать, что он не является вредным или ядовитым. Некоторые производители не рекомендуют также употреблять прополис детям, однако народная медицина традиционно считает его, наряду с другими пчелиными продуктами, средством, пригодным для лечения детей. Чтобы снизить риск, начинайте применение с очень малых доз, постепенно увеличивая при отсутствии негативной реакции организма.

Прополис однозначно противопоказан тем, у кого есть аллергия на продукты пчелиного происхождения!




В аптеках представлен широкий ассортимент средств, содержащих прополис: настойки, пищевые добавки, мази, аэрозоли, капли, таблетки и др.

Приготовление и применение

Мы расскажем, как приготовить некоторые простейшие препараты самостоятельно, как пить и применять их наружно. Вот несколько несложных рецептов.

Видео: ПРОПОЛИС ПОЛЬЗА И ПРИМЕНЕНИЕ! ЛЕЧЕНИЕ ПРОПОЛИСОМ!

Настойка прополиса (спиртовой раствор)

  1. 100 г растертого прополиса поместить в сосуд из темного стекла и добавить этилового спирта до получения 1000 мл препарата.
  2. В течение 30 минут интенсивно взбалтывать.
  3. Подержать 3–4 дня в темном месте. Время от времени встряхивать сосуд.
  4. Профильтровать через сложенную в несколько слоев марлю или специальную фильтровальную бумагу.
  5. Держать в прохладном темном месте.

При правильном приготовлении полезные свойства настойки сохраняются в течение многих лет.

Применение от кашля самое разнообразное:

Видео: НАСТОЙКА ПРОПОЛИСА НА СПИРТУ и ВОДНЫЙ ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕЧЕНИЕ и СВОЙСТВА ОТЗЫВЫ

  • Полоскания. На стакан теплой воды – 30–50 капель настойки- полоскать горло несколько раз в день в течение 4–5 дней.
  • Прием внутрь. На стакан теплой воды 20–30 капель настойки- пить по 2–3 ст. л. за час-полтора до еды.
  • Орошение или смазывание миндалин при тонзиллите. Без разведения водой применять можно только взрослым! Кстати, многим, наверное, знаком лечебный спрей «Пропосол». Это та же настойка прополиса с добавлением глицерина, выпускаемая в аэрозольной упаковке.
  • Ингаляции. На 0,3 л горячей воды 1 ст. л. настойки. Дышать над паром 3–4 раза в день.
  • Компрессы. Настойку разводят горячей водой. Детям – 1 часть настойки на 4–5 частей воды- взрослым можно более концентрированный раствор – 1:3 или даже 1:1. Компресс кладется на грудь или горло на 3–4 часа- можно оставлять его и на ночь.

Полезно знать! Кроме данного препарата, для лечения кашля может применяться настойка солодки. К тому же, ее применение может быть дополнительным.

Видео: Настойка прополиса при простуде

Настой прополиса (водный раствор)

  1. Для приготовления водного настоя прополиса вам необходимо: положить в термос 30 г измельченного прополиса и залить 300 мл в меру горячей (около 50 °С) кипяченой воды и настаивать 10–20 часов. Вариант: нагревать в стеклянной посуде на водяной бане до максимального растворения.
  2. После остывания удалить восковую пленку, процедить.

Молоко с прополисом

  1. На 1 стакан свежего цельного молока берется 12–20 г прополиса.
  2. Размешивать, нагревая на небольшом огне в течение 10–15 минут.
  3. После остывания удалить с поверхности восковую пленку, получившуюся смесь профильтровать.

Этот состав можно хранить несколько дней: он хранится дольше, чем обычное молоко. Такое лекарство лучше подходит для детей. Существует и другой рецепт: спиртовую настойку добавляют в горячее кипяченое молоко (10–20 капель на стакан) и дают ребенку выпить перед сном несколько ложек. Помимо лечения воспалений дыхательных путей прополисное молоко оказывает благоприятное действие на органы пищеварительной системы.

Применение настойки прополиса при кашле обычно дает хороший результат не как симптоматическое лечение, а как противовоспалительное средство для преодоления основного заболевания. Не следует забывать, что это лечение, как и любое другое, следует согласовывать со специалистом. Перед употреблением препарата обязательно спросите совета у лечащего врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка от язвы желудка фото

Настойка от язвы желудка

                         Рецепт 1. Настойка на маточном молоке.Видео: Как лечить язву желудка и двенадцатиперстной…

Настойка прополиса для лица фото

Настойка прополиса для лица

СодержаниеКак создается прополисКакие существуют настойкиМаски и иные средства для кожи лица Прополис – совершенно…

» » Применение настойки прополиса при кашле