Спиртовая настойка прополиса

Содержание

Прополис настойкаПо количеству полезных свойств пчелиный прополис ничем не уступает меду. Неудивительно, что это клейкое вещество активно используется в сфере косметологии и медицины. В частности, прополис является важным ингредиентом при приготовлении различных кремов, мазей и масок.

Наибольшим спросом среди потребителей пользуется такой тип лечебной продукции, как спиртовая настойка прополиса, цена которой доступна практически для всех, а спектр ее применения необычайно широк.

Чем полезна прополисная настойка?

Прополис обладает внушительным количеством биологически активных веществ. В его составе содержатся:

  • витамины;
  • эфиры и жирные кислоты;
  • флавоноиды;
  • органические кислоты;
  • микроэлементы;
  • аминокислоты;
  • особые ферменты.

В процессе приготовления настойки прополис не поддается термической обработке, а значит, он не теряет своих полезных качеств.

Целебное воздействие настойки будет как при внутреннем, так и при наружном использовании. Так, прием внутрь помогает укрепить иммунитет, остановить воспалительные процессы, снизить активность болезнетворных организмов. С помощью наружного применения можно качественно обрабатывать раны, ускорять заживление поврежденных тканей, уменьшать зуд и снимать раздражения кожного покрова.

Что лечит эта спиртовая настойка?

В целом, настойка прополиса очень полезна в борьбе с:

  • гриппом;
  • простудными болезнями;
  • туберкулезом;
  • хроническим бронхитом;
  • язвой желудка;
  • гипертонией;
  • герпесом;
  • ангиной;
  • эрозией шейки матки;
  • отитом;
  • гастритом;
  • грибковыми заражениями.

Кроме того, подобная продукция частенько используется для устранения стоматологических патологий (пародонтоза, воспалений десен, зубных болей и т.д.).

Как приготовить прополисную настойку?

В принципе, народная медицина знает огромное количество рецептов, по которым делается настойка прополиса в домашних условиях, однако самыми простыми являются следующие три.

Первый рецепт

Подразумевает использование 10 грамм прополиса и 90 миллилитров 70-процентного медицинского спирта. Алгоритм приготовления состоит из нескольких простых шагов:

  • подогреть спирт на водяной бане до 50 °C;
  • высыпать в емкость со спиртом мелко натертый прополис и перемешать жидкость до полного растворения последнего ингредиента- на данном этапе нужно внимательно следить за тем, чтобы получившаяся смесь не закипела;
  • после растворения пчелиного клея надо процедить жидкость и перелить ее в тару из темного стекла.

Считается, что продукт, приготовленный таким способом, можно применять сразу, но лучше дать жидкости настояться в темном и прохладном месте еще 2-3 дня. При правильном хранении такая спиртовая настойка прополиса будет пригодна к использованию на протяжении года.

Второй рецепт

Настойка изготавливается гораздо проще. Нужно измельчить прополис и высыпать его в бутылку со спиртом (оптимальная дозировка составляет 80 мл). После этого тару необходимо плотно закрыть крышкой и поставить в темное место на 14 суток. Один раз в 2-3 дня емкость с жидкостью надо встряхивать. По истечении указанного временного отрезка нужно профильтровать настойку через вату и разлить по нескольким небольшим флакончикам.




Изготовление данного целебного продукта может осуществляться на основе водки, однако в этом случае придется обращать внимание на 2 момента: стоимость алкоголя (цена не должна быть слишком низкой), название бренда (оно должно быть более-менее известным).

Не стоит экономить на алкогольной основе, иначе польза от употребления настойки будет минимальной (в худшем случае продукт и вовсе окажет обратное действие). При соблюдении упомянутой рекомендации настойка прополиса на водке будет такой же эффективной, как и средство, приготовленное на спирту.

Третий рецепт

Перед описанием третьего рецепта надо уточнить одну деталь. На флаконах аптечных настоек часто пишут следующие обозначения: 50, 40, 30 или 20 настойка прополиса. Данные цифры указывают на процентную концентрацию пчелиного клея в жидкости. Например, 30-процентная настойка готовится в пропорции: 30 г прополиса на 70 мл спирта (т. е. суммарная дозировка двух ингредиентов должна равняться 100 г). Концентрация продукта пчеловодства зависит от типа болезни, с которой вы будете бороться при помощи настойки.

Теперь можно переходить к самому рецепту. Он уникален по двум причинам: более высокое качество готового продукта (по сравнению с предыдущими вариантами), универсальность (вы сами подбираете дозировку, исходя из будущей цели использования). Итак, что потребуется сделать:

  • измельчить прополис до фракции в 2-3 мм;
  • высыпать измельченный ингредиент в чашку либо стакан с холодной водой- в результате такой операции воск, а также другие примеси всплывут наверх- что касается прополиса, то он, наоборот, осядет на дно;
  • после этого необходимо слить воду с примесями, а оставшийся прополис хорошо просушить;
  • высушенный ингредиент нужно залить 96-процентным медицинским спиртом (дозировка зависит от количества используемого прополиса);
  • закрыть емкость крышкой и оставить в темном месте на полторы-две недели- по истечении этого времени продукция будет готова к применению.

Как видно, приготовление подобных лечебных средств не вызывает особых трудностей. Однако нужно подробно разобраться с правилами употребления.

Как принимать прополисную настойку?

Мы уже разобрались в том, что лечит данная продукция, поэтому рекомендации по использованию будут расписаны конкретно для каждого заболевания.

Простуда. Как известно, при таком недуге человека больше всего мучает насморк. Чтобы избавиться от него, нужно разбавить настойку теплой водой (в пропорции 1:20), смочить ею марлевые тампоны, после чего заложить их в нос минимум на пару часов.

Гайморит. Эта болезнь лечится похожим методом. Настойка разбавляется теплой водой (в аналогичной пропорции), однако само лечебное средство надо закапывать (по 3-4 капли в каждую ноздрю, минимум дважды в сутки).

Отит. При данном недуге нужно смочить настойкой ватный тампон и заложить его в ухо.

Болезни желудка. При гастрите или язве надо употреблять внутрь по 40 капель настойки, разбавленной с молоком (1 стакан). Если отвечать на вопрос, как пить такое средство, то все предельно просто. Нужно принимать лекарство трижды в сутки за один час до еды.

Грипп. Для избавления от этого заболевания лучше всего подойдет настойка прополиса 20-процентная. Лечебное средство необходимо накапать на кусочек хлеба и съесть его. Ответить на вопрос, сколько капель потребуется для данной операции, достаточно трудно. Все зависит от сложности болезни и возраста человека. Как правило, оптимальная дозировка составляет 40 капель лекарства на стандартный кусок хлеба.

Заболевания дыхательных путей. В подобных случаях поможет ингаляция. Потребуется смешать 1 каплю лекарства с 5 мл физраствора и залить получившееся вещество в ингалятор. Прочищать горло надо по 3-4 раза в сутки. При помощи аналогичного способа можно избавиться и от кашля.

Ангина. Как известно, при ангине лучше всего помогают полоскания горла. Данную операцию придется проделывать и в случае с прополисной настойкой. Лечебное средство надо смешать с физраствором (в пропорции 1:10) и полоскать горло минимум 3-4 раза в день. Для максимального эффекта рекомендуется смазывать миндалины смесью из настойки и теплой воды (пропорция 1:2).

Эрозия шейки матки. Для устранения такого недуга понадобиться 2 раза в сутки вводить во влагалище тампон, смоченный в специальной смеси, которая готовится из настойки и теплой воды (пропорция 1:2).

Стоматологические болезни. Для зубов полезно полоскание смесью, приготовленной из прополисной настойки и физраствора (пропорция 1:10). Лучшим лекарством для десен будут примочки: ватный тампон нужно смочить в аналогичной смеси и приложить к проблемному месту.

Выпадение волос. Настоящим спасителем от облысения станет лекарство, приготовленное из 10-процентной настойки прополиса и теплой воды (пропорция – 2 чайные ложечки настойки на 0,5 литра воды). Данное средство втирать в кожный покров волосистой части головы. Чтобы эффект для волос был максимально положительным, необходимо осуществлять процедуру ежедневно (после нанесения лекарство не смывать).

Грибок. Для устранения такой проблемы потребуется 20-процентная настойка прополиса на спирту. Ею нужно смазывать проблемные участки по 3 раза в сутки. Указанное средство в кратчайшие сроки избавит от грибка ногтей, стоп и ладоней.

Герпес. Проблема исчезнет за неделю, если ежедневно наносить 20-процентную настойку на пораженные участки. Такое средство подходит для лица, кожи тела и рук.

Радикулит. Здесь нам потребуется смешать настойку с медом и подсолнечным маслом. Смесь наносится на лист бумаги и на 2-3 часа прикладывается к болезненному месту. Такое средство на масле, меде и настойке избавит от радикулита за 5-7 дней.

При желании можно каждый день разбавлять 20 капель настойки с ложкой молока и употреблять внутрь. Это отличная профилактика многих недугов.

Противопоказания

Несмотря на внушительный список лечебных свойств, прополисная настойка рекомендована не всем. В частности, ее нельзя употреблять, если:

  • у вас больная печень;
  • вы страдаете от панкреатита;
  • присутствуют камни в почках;
  • вы не переносите алкоголь.

Можно ли детям применять такой продукт? Ответ – да. Но только с трех лет и наружно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка от язвы желудка фото

Настойка от язвы желудка

                         Рецепт 1. Настойка на маточном молоке.Видео: Как лечить язву желудка и двенадцатиперстной…

Настойка прополиса для лица фото

Настойка прополиса для лица

СодержаниеКак создается прополисКакие существуют настойкиМаски и иные средства для кожи лица Прополис – совершенно…

» » Спиртовая настойка прополиса