Настойка из луковой шелухи

Содержание

Настой луковой шелухиБольшинство из нас воспринимает луковую шелуху как мусор и попросту выбрасывают ее, не задумываясь о том, что она еще может принести определенную пользу, помимо того, что она используется для крашения пасхальных яиц. А зря, поскольку она на самом деле обладает полезными качествами. На ее основе изготавливается немало народных целебных снадобий, а также лекарственных средств, включая луковую настойку из шелухи для волос на водке, отвары на воде, настои и прочие препараты. Давайте попробуем разобраться, какова польза от подобных лекарств, какие основные показания к применению к ним относятся, а также, в чем заключается вред, который они смогут нанести здоровью пациента в случае невыполнения предостережений по противопоказаниям.

Основные свойства луковой шелухи

Учтите! Как правило, она обладает полезными качествами лишь в тех случаях, когда лук выращивается на собственном огороде или на даче, поскольку только в этих случаях можно быть уверенным в отсутствии химикатов и вредных веществ. В отличие, к слову, от промышленно выращиваемого лука, при выращивании которого практически всегда используются различного рода химические удобрения, потенциально опасные для здоровья человека.

Итак, в чем же заключается польза луковой шелухи, а также спиртовых настоек, изготовленных на ее основе в домашних условиях? Как выяснили ученые (что подтверждается многолетней практикой использования в народных рецептах), луковая шелуха обладает многими целебными качествами и содержит в своем составе следующие полезные вещества:

  • Фруктозу, а также флавоноиды, уровень содержания которых даже выше, чем в самой луковице.
  • Витамины C, P, а также E, которые положительно влияют на укрепление сосудов, улучшают состояние иммунитета человека, а также способствуют нормальной работе всех тканей и органов человеческого организма, позволяя подольше сохранить молодость, быть здоровым и активным в любом возрасте.

Луковая шелуха может помочь в следующих случаях:

  • Это отличное натуральное средство для волос и их окрашивания (известно, что шелуха и отвары с ней являются прекрасным натуральным красителем).
  • Может использоваться в качестве профилактического средства для предупреждения эндокринных, сердечно-сосудистых, а также, как утверждают некоторые специалисты, и раковых заболеваний.
  • Благодаря противомикробным и антибактериальным свойствам, хорошо борется с простудой и вирусными заболеваниями, с ангиной, стоматитом, воспалением десен (попробуйте комплексную терапию в сочетании с применением настоек аира и прополиса).
  • Кроме того, ряд дерматологических проблем, в том числе полученные раны, царапины, опрелости кожи, также решаются использованием отваров и настоев на основе луковой шелухи.

Чем полезен отвар из луковой шелухи




Отвар, или, как он еще известен, водяной настой, достаточно часто применяется народными целителями. Как его приготовить в домашних условиях? Рецепт достаточно прост. Вам понадобится небольшое количество хорошо промытой луковой шелухи, которую нужно залить водой в пропорции 1/10. После того, как вы доведете жидкость до кипения, варите ее на протяжении четверти часа, затем отфильтруйте остатки через марлю и пейте в чистом виде или добавляя настой в чай.

Помимо вышеперечисленных показаний к применению и свойств, водяной отвар может быть полезен при:

  • Терапии грибковых болезней ног.
  • Некоторых проблемах с почками.
  • Для укрепления волос и при себорее.

Помимо наружного применения, отвар луковой шелухи может применяться и внутренне. Главное – не выбрасывать, казалось бы, ненужные отходы, а собирать их и аккуратно сохранять. К примеру, для борьбы с перхотью можно не только пить водную настойку луковой шелухи, но и споласкивать ею волосы после мытья.

Интересно знать! Имеются свидетельства того, что отвары на основе луковой шелухи эффективны для потенции, при диабете, а также от глистов. Рецепты, дозировки и способ применения уточняйте у специалистов.

Способы применения

Рассмотрим основные моменты:

  1. При кашле необходимо приготовить следующий отвар. 20 ст. л. шелухи залить водой в количестве 400–500 мл, варить в течение 15 минут, а затем, процедив, пить за полчаса до еды. Кроме того, при помощи такого водяного настоя можно бороться с таким недугом, как фурункулы.
  2. При насморке можно делать ингаляцию. Для этого налить в металлическую посуду (можно кастрюлю) около 0,5–1 л кипятка и положить туда 2–3 ст. л. шелухи. После чего следует дышать над паром, желательно при этом накрыть голову полотенцем, чтобы отвар остывал медленнее.
  3. При грибковых заболеваниях используется настойка шелухи лука на водке. Рецепт приготовления: смешайте шелуху с водкой (или разбавленным спиртом) в соотношении 1/6 и настаивайте на протяжении 7 суток. Когда будет готова, смазывайте водочной настойкой проблемные места. Также можно парить ноги в ванночке с водяным настоем (см. первый рецепт).

Противопоказания

Если не учитывать рекомендаций профессиональных специалистов или опытных народных лекарей, то практически каждое средство может принести не только пользу, но и вред. Не является исключением и луковая шелуха. Так, ее не следует принимать людям, имеющим проблемы со свертываемостью крови. Да и во всех остальных случаях необходимо учитывать, что данное средство может являться лишь второстепенным и дополняющим, при общей, комплексной терапии.

Как бы то ни было, луковая настойка из шелухи для волос, приготовленная на воде, а также ее аналоги на водке должны применяться осторожно, и желательно – после подробной консультации со специалистом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чудо настойка от тромбов фото

Чудо настойка от тромбов

Видео: ЧУДО НАСТОЙКА ДЛЯ ВАШЕГО СЕРДЦА И НЕРВОВ!СодержаниеНародные средства от тромбовНародные рецептыРецепт чудо…

Настойка чабреца фото

Настойка чабреца

Видео: Про Чабрец (Тимьян ползучий). Выращивание, сбор, рецептСодержаниеРецепты настойки чабрецаПротивопоказания…

Настойка корня лабазника фото

Настойка корня лабазника

СодержаниеГлавноеСвойства и показания к применениюПротивопоказания и вред ГлавноеНа сегодняшний день науке известно…

Настойка василька фото

Настойка василька

Видео: Васелек синий (волошки). Лечебные свойства и рецепты применения василькаСодержаниеВасилек как лекарственное…

Настойка аира: применение фото

Настойка аира: применение

СодержаниеСвойства травы аираКак сделать: популярные рецептыВодяной настой и отвар аираПротивопоказания Перед тем…

Оладьи с хересом фото

Оладьи с хересом

500 мл сливок, 300 г сливочного масла, 30 мл хереса, 20 яичных желтков, 300 г муки, 10 г шелухи мускатного ореха,…

Настой семян укропа фото

Настой семян укропа

СодержаниеОт чего помогает настой укропаОсновные противопоказанияРецепт отвара на семенах укропа для новорожденныхКак…

» » Настойка из луковой шелухи