Настойка прополиса от многих недугов

В домашних условиях можно приготовить не только оригинальный и вкусный напиток, но и полезный для здоровья. Это касается специальных целебных настоек, которые незаменимы для профилактики и лечения ряда заболеваний. Их существует много, но одним из лидеров по полезным свойствам является настойка прополиса, которую легко приготовить самостоятельно и использовать в случаях необходимости.

Содержание

Чем полезен прополис

Применение прополиса в качестве основного компонента для настоек объясняется его уникальными природными свойствами. Некоторые называют эту субстанцию панацеей от множества заболеваний, включая раковые заболевания, хронические дисфункции. Уникальный состав объединяет антиоксиданты, соединения, оказывающие действия антибиотика, но только оно щадящее и практически безвредное, кислоты, питательные вещества, витамины и так далее. Особенностью является и свойство прополиса не терять свою полезность с течением времени, а иногда и увеличивать ценность уже имеющегося в составе элементов.

Настойка прополиса в домашних условиях

В продаже уже имеются готовые препараты с этим веществом, но можно и сделать настойку самостоятельно. Существует не один рецепт такого препарата и выбрать, как приготовить настойку прополиса, не составит труда. Важно найти сам прополис и решить, будет ли это раствор на водке или спирту. Последний вариант считается предпочтительней, так как лекарство будет и лучше храниться и дозировка в основном везде указывается в расчете на спиртовой раствор. Настойка прополиса на водке чаще применяется для полоскания и приема внутрь, не требует разбавления.

Рецепт настойки с применением водки

Для начала нужно приобрести настоящий прополис и подготовить его, так как он имеет консистенцию липкого пластилина, может иметь примеси. Средство можно поместить на несколько часов в морозилку, чтобы было легче измельчать. В приготовление прополиса можно включить и его очищение от посторонних примесей и уже измельченный препарат поместить в воду, он осядет, а лишние фракции всплывут. Произойдет это не сразу, нужно подождать около часа, процедить, выложить и аккуратно просушить. Сам рецепт выглядит следующим образом:

  • литра водки;
  • 70-80гр сухого молотого прополиса;

Прополис заливается водкой, тара закупоривается и помещается на 2-3 недели в темное место. Через это время большая часть полезных веществ перейдет в раствор и его можно принимать для лечебных целей. Рецепт очень простой и доступный, а сама настойка прополиса теперь будет под рукой, главное – соблюдать пропорции и назначение.




Если приготовление нужно ускорить, то есть вариант настойки на водке, готовность которой составляет 2 дня. В этом случае прополиса берется около 200гр на водки и когда все ингредиенты смешиваются, то бутылка встряхивается в течение 30 минут. Раствор помещается в темное место, но периодически его также следует встряхивать, уже через пару дней лечебный напиток готов. Для улучшения вкуса в него иногда добавляется березовый сок или другие натуральные компоненты.

Настойка с применением прополиса на спирту

Несмотря на всю полезность этого природного вещества, его концентрация должна регулироваться и если настойка прополиса готовится в домашних условиях, то нужно, хотя бы примерно понимать для каких целей. Именно поэтому и существуют различные способы приготовления настойки прополиса в домашних условиях, где отличия только по концентрации основного компонента.

Наилучший вариант сделать среднюю концентрацию «пчелиного клея», а уже при необходимости разбавлять. Если сформировался вопрос, как сделать настойку из прополиса, то можно обратить внимание на классический рецепт, который выглядит следующим образом:

  • Спирт (300мл), лучше, чтобы он был настоящий медицинский, это избавит от различного рода неприятностей. Это касается и самогона, несмотря на его натуральность, присутствие сопутствующих соединений может снизить лечебный эффект;
  • Прополис в количестве 80 грамм, очищенный, измельченный;
Обязательно нужно использовать емкость из темного стекла, в которой и будет храниться, настаиваться смесь около трех недель.
В течение этого времени нужно периодически встряхивать всю эту жидкость, после готовности профильтровать и снова разлить по темным бутылочкам.

Как может применятся настойка прополиса

Настойка прополисаУниверсальный состав, закрепленный спиртовым раствором, позволяет бороться с множеством заболеваний, быть эффективной профилактической мерой для взрослых и детей. Средства с прополисом активно используются не только в народной медицине, но и при профессиональном лечении. Если рассматривать прополис на водке, то в качестве приятного напитка такой раствор используют редко, привкус пчелиной жизнедеятельности на любителя. Основное назначение настойки прополиса – восстанавливать организм и помогать ему бороться с разными недугами. Из огромного перечня заболеваний особенно результативно это средство помогает в следующих случаях:

  1. Простудные, вирусные, бронхит, ОРЗ, ангина, ринит и другие дисфункции дыхательных путей, носоглотки. В разбавленном виде средство добавляется в чай, смешивается с медом, маслом, молоком, водой и другими ингредиентами. Принимается внутрь дозированно, особенно осторожно рассчитывается количество у детей. Кроме внутреннего воздействия на организм проводиться и внешнее – растирания, промывания носа (естественно в разбавленном виде), компрессы, полоскания;
  2. Отит. Ушные заболевания хорошо лечатся несколькими каплями настойки, которые закапываются в слуховой проход, а затем закрываются ватным тампоном. Эффект достаточно высокий, важно соблюдать дозировку и периодичность;
  3. Почечные дисфункции;
  4. Стоматологические заболевания, в том числе повреждения десен, пародонт и так далее;
  5. Гинекологические заболевания, в том числе молочница. Мужчинам настойка с применением прополиса может помочь при простатите, отклонениях мочеполовой системы;
  6. Дерматология. Хороший антисептик и питательная среда в комплексе позволяет справлять с кожными проблемами, начиная с грибков и акне, заканчивая ухаживающим и поддерживающим эффектом;
  7. Пищеварение, обмен веществ. Антиоксиданты и другие уникальные вещества в составе прополиса благотворно влияют на обменные процессы, улучшают усвояемость организма;
  8. Сердечно-сосудистые дисфункции. При правильном комбинированном лечении, включающем настойку из прополиса, есть возможность улучшить кровотворение, простимулировать циркуляцию, а также положительно повлиять на общее состояние сердечно-сосудистого комплекса;
  9. Успокоительное средство, а также хорошо справляющееся с бессонницей;

Вышеперечисленные пункты — это не единственные сферы применение этого уникального препарата, который легко приготовить в домашних условиях. Можно завести себе за правило, если периодически употребляются крепкие спиртные напитки, несколько грамм выпивать в целях профилактики, но все это нужно делать в рамках разумного.

Для каждого заболевания существует своя рекомендованная концентрация раствора и ее нужно соблюдать, эксперименты с увеличение дозировки опасны.

Продукт жизнедеятельности пчел, в сочетании с алкоголем, для некоторых людей может вызвать аллергическую реакцию. Для детей настойка прополиса также должна применяться с особой осторожностью, дозированно и лучше после консультации с врачом, особенно, если предполагается прием внутрь.

Приготовление настойки прополиса в домашних условиях должно проходить только из качественного сырья, это касается и спиртного. Если это водка, то она должны быть от проверенного производителя, спирт – медицинский. Использование самогона допускается только в исключительных случаях, когда он приготовлен методом нескольких дистилляций, раствор прошел механическую и химическую очистку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка от язвы желудка фото

Настойка от язвы желудка

                         Рецепт 1. Настойка на маточном молоке.Видео: Как лечить язву желудка и двенадцатиперстной…

Спиртовая настойка прополиса фото

Спиртовая настойка прополиса

СодержаниеЧем полезна прополисная настойка?Что лечит эта спиртовая настойка?Как приготовить прополисную настойку?Как…

Настойка прополиса для лица фото

Настойка прополиса для лица

СодержаниеКак создается прополисКакие существуют настойкиМаски и иные средства для кожи лица Прополис – совершенно…

» » Настойка прополиса от многих недугов