Применение и рецепты настойки прополиса от прыщей

Видео: Настойка прополиса рецепты применения и противопоказания

Содержание

Настойка прополиса от прыщейМногие знают, что прополис является очень полезным продуктов пчеловодства, который часто используется в фармацевтической промышленности для производства лекарственных препаратов. В то же время, благодаря разнообразию полезных веществ, он часто применяется и в косметологии. В нашей сегодняшней статье мы расскажем вам о том, как это натуральное средство помогает осуществлять уход за проблемной кожей. Итак: настойка прополиса от прыщей: каковы правила ее применения и какие отзывы оставляют те, кому довелось попробовать это средство в действии?

Чем полезен прополис в медицине

Этот строительный материал для сот и пчелиных ульев часто называют «природным клеем», который представляет собой поистине уникальный продукт пчеловодства. Содержащиеся в нем вещества оказывают положительное воздействие на:

  1. Восстановление клеток кожи.
  2. Обладают бактерицидным действием.
  3. Помогают в выздоровлении поврежденного и воспаленного кожного покрова.

Именно эти характеристики делают прополис эффективным против прыщей и угрей, а также связанных с этими кожными заболеваниями высыпаний. Среди лекарственных форм этого препарата выделяются кремы и мази. Но все-таки наиболее популярной остается настойка прополиса от прыщей, которая доказала свою эффективность. Вы можете как купить уже готовое средство в аптеке, так и приготовить его самостоятельно в домашних условиях. А сейчас мы чуть более подробно остановимся на основных рецептах ее изготовления.

Виды рецептов настоек: как лучше приготовить

Как уже говорилось выше, этот продукт пчеловодства обладает прекрасными очищающими свойствами, которые помогают бороться с основными причинами прыщей и угрей на лице, спине и других частях тела: бактериями и микробами. В различных случаях можно принимать разные виды настоек, в том числе, смешанные с теми или иными дополнительными компонентами.

Что касается спиртовой настойки прополиса, то, как уже отмечалось выше, вы можете купить готовый препарат в аптеке либо приготовить его самостоятельно в домашних условиях. Помимо прямого действия, настойка также оказывает косвенное влияние на улучшение общего состояния кожи, разглаживание морщинок и лечение небольших ссадин и ран.

Настойка с соком алоэ




Следует отметить, что эффективное лечение прыщей возможно лишь при использовании комплекса мер одновременно. Только в таких случаях можно рассчитывать на то, что процедуры дадут положительный результат. Одним из рецептов является рецепт маски для лица, основанной на следующих ингредиентах:

  • 10 капель свежего сока алоэ;
  • 10 капель настойки прополиса на спирту;
  • 1 столовая ложка (~10 г) меда.

Смешав все три компонента, необходимо нанести маску на пораженные участки кожа, а через 20 минут смыть при холодной водой. Это поможет эффективно снять воспаление.

Настойка с косметической глиной

Рецепт этой маски очень прост. Вам достаточно смешать следующие ингредиенты:

  • 10 г синей или черной глины для косметических целей;
  • 20 мл теплой воды;
  • 5 мл лимонного сока;
  • 5 мл настойки прополиса;
  • 1 ч. л. оливкового масла (для жирной кожи).

Маску нужно нанести на проблемные места, а через 15 минут смыть.

Видео: "БОЛТУШКА" - Боремся в прыщиками!!!!!!

Способы применения в домашних условиях

Применение настойки прополиса для лечения прыщей может быть как наружным, так и осуществляться внутрь. При внутреннем приеме, как правило, употребляют смесь 20-30 капель спиртовой настойки прополиса и 200 мл кипяченой воды либо молока. Что касается наружного использования, то помимо масок, имеется возможность делать примочки. Для этого необходимо смешать настойку с небольшим количеством воды, смочить ватный тампон или диск и прикладывать к больным местам.

К слову, помимо использования масок и внутреннего применения настойки на спирту, можно употреблять прополис в чистом виде.

Видео: Прополис: мазь и настойка, применение и лечение заболеваний

Если проблемными местами, которые поражены прыщами, является область губ, то вам может помочь простое жевание прополиса. Жевать можно каждый день на протяжении нескольких минут. Помимо этого, допускается нарезать тонкие кусочки этого пчелиного продукта, прикладывая их к проблемным участкам. Несмотря на то, что эффект от такого лечения не столь хорош, как от настойки, оно также допускается, особенно в тех случаях, когда у вас нет спиртового экстракта.

Внимание! Вы также можете пользоваться средством, которое выпускается на основе прополиса под названием «Прополис Гелиант». Оно продается в обычных аптеках и обладает всеми качествами, присущими этому пчелиному продукту. Внимательно читайте инструкцию и применяйте его в соответствии с предписаниями производителя.

Хотелось бы отметить, что многие отзывы довольных пациентов говорят в пользу применения этого средства. Информация о нем имеется на многочисленных тематических форумах и в социальных сетях. Тем не менее, ходим вас предостеречь от занятия самолечением и напомнить: перед применением настойки прополиса от прыщей необходимо проконсультироваться со специалистом. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка от язвы желудка фото

Настойка от язвы желудка

                         Рецепт 1. Настойка на маточном молоке.Видео: Как лечить язву желудка и двенадцатиперстной…

Спиртовая настойка прополиса фото

Спиртовая настойка прополиса

СодержаниеЧем полезна прополисная настойка?Что лечит эта спиртовая настойка?Как приготовить прополисную настойку?Как…

Настойка прополиса для лица фото

Настойка прополиса для лица

СодержаниеКак создается прополисКакие существуют настойкиМаски и иные средства для кожи лица Прополис – совершенно…

» » Применение и рецепты настойки прополиса от прыщей